Россиянин приговорен в США к 10 годам тюрьмы

Фото:news-kmv.ru

 

Обвинение настаивало на приговоре в 17,5 лет тюрьмы «из соображений общественной защиты, защиты США и их союзников». Адвокаты просили четыре года, которые Фишенко уже провел в тюрьме во время следствия, передает РИА «Новости».

В октябре 2015 года сообщалось, что трое сотрудников техасской компании Arc Electronic признаны виновными по делу о передаче военных технологий в Россию. В сентябре владелец Arc Electronics Александр Фишенко признал свою вину по всем выдвинутым против него обвинениям.

Как сообщала в 2012 году газета ВЗГЛЯД, бруклинская прокуратура Нью-Йорка обвинила 11 человек в передаче военных технологий России.

По версии прокуратуры, группа под руководством главы российско-американской компании Arc Electronic 46-летнего Александра Фишенко продавала высокотехнологичную микроэлектронику для военных ведомств и спецслужб России. Данная техника используется, в частности, в радарах, системах наблюдения и детонаторах.

Экспорт подобных товаров из США запрещен, так как они могут быть использованы в военных целях и находятся на особом контроле.

По мнению прокуроров, россияне придумали следующую схему: через фирму Apex они поставляли в Россию якобы запчасти для самолетов МиГ-35. По данным минюста США, они занимались вывозом микроэлектроники по меньшей мере с октября 2008 года.

По данным СМИ, микроэлектроника, которую, по версии властей США, незаконно вывозили в Россию, предназначалась для вооружения российского Военно-морского флота.

В частности, для средств борьбы против подлодок. Более того, утверждалось, что переправленная в Россию американская электроника уже смогла повысить технологические возможности российских Вооруженных сил.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.