Пожив в Европе я понял, что меня душит жаба ...

фото: Артём Трофимов / asaratov.livejournal.com

Я на самом деле обалдеваю с разного рода креаклов, которые матерят Россию, называя ее Рашкой и скулят про надо валить. Прожив полгода вне России и побывав много где я не назову ни одного места, которое бы с точки зрения потребителя могло хоть чуть чуть дотягиваться до Москвы. Та же Англия, где электричка между городами стоит 12 тыс рублей. Или Штаты, где трафик мобильный, который в Москве вам обходится в 1-2 доллара будет стоить 150.

Или Кипр - по сути одна из самых дешевых стран Евросоюза, где хлеб стоит дороже, чем в Москве в 6 раз, курица в 8, автобус 100 рублей, а бензин 80. Государственная скорая вам обойдется в 250 евро, а если вы поедете в госпиталь сами, то с вас возьмут 700 рублей за регистрацию в очереди, в которой 10 часов - это в порядке вещей. Если вы хотите подключить нормальный тариф на мобильный - принесите чеки за коммуналку за полгода и внесите депозит в 15 тыс рублей. Электричество вам обойдется в однушке в 7 тыс в месяц, а домашний интернет от 2000 в мес + столько же за телевидение. Даже отправить обычное письмо на почте будет стоит 500 руб.

Свежая рыба, которая ловится тут стоит в 1,5 раза дороже, чем в Москве в Азбуке Вкуса, куда ее доставляют самолетом.





Конечно постепенно имея доход и начиная думать и считать в евро - привыкаешь, но сравнивая уровень сервиса и цены тут и в Москве - вздрагиваешь. И это не только Кипр, в Испании тоже самое, а в Германии вы не сходите в супермаркет после 5 вечера в пятницу.

Нет, я не жалуюсь, меня лично все устраивает и тем более климат, все что мне надо у меня есть и я себе позволяю, но иной раз нет нет, да придушит жаба выложить в пять раз больше за что-то, чем в самом дорогом городе мира - Москве.

Особенно смешно слышать про "надо валить и открывать бизнес", когда уборщица вам обойдется в 800 евро в месяц + соцпакеты и фиксированный рабочий день с перерывом в 3 часа.

И повторюсь - меня все устраивает, просто когда я слышу эти вопли от креаклов, которые привыкли приходить на работу в лофт к 12 и пиздовать в старбакс за ванильным латте и рассказывать про кровавый режим и ванильную европу - ну поезжайте в Швейцарию и заплатите 100 тыс руб в год за право быть принятым в случае чего терапевтом в государственной клинике.

И еще - в Европах пожалуй круто нищебродствовать, получить статус беженца, жить на пособие, размножаться. Но как только ты решил чего-то добиться, чем то заняться, ты понимаешь что весь этот банкет и аттракцион невиданной щедрости ты и будешь оплачивать, И в Париже дети с подносами в кафе бегают не потому что это "милый семейный бизнес", а потому что если нанять на работу официанта - это при всех соцобязательствах уведет и так хромающий бизнес в минус, с которого и так забирают почти все чтобы кормить тех самых арабов и прочих иждевенцев на пособиях.

Артём Трофимов

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 30 октября 2016 15:37

Возможно. Однако ради справедливости и объективности неплохо бы сравнить доход европейца и россиянина, в тех же рублях. И если взять 2 тыс. евро\мес.(в среднем)-это 150 тыс деревянных, против 15-25 тыс.руб./мес. в России.Если бы по нынешним ценам,я получал 150-200 тыс.руб в месяц,я бы с удовольствием оплачивал бензин по 80 руб/литр,хлеб по 100 руб, и даже завёл бы себе домработницу winked .

    
Колорад
Колорад 30 октября 2016 17:06

Цитата: СлавЯЯнин
неплохо бы сравнить доход европейца и россиянина

А ему платят за то чтобы однобоко писал и не сравнивал уровень дохода,а только цены.Средняя пенсия в Германии 1052Е,то бишь 73 000Р,а пенсия,к примеру моего брата в перерасчете на евро 129. Что-то удушаемый жабой Артем Трофимов про это молчит скромно.Так же как и про то,что вся ЮВА забита немецким и французским старичьём,а у нас себе позволить себе такое может разве что судья на пенсии.

    
gainax77
gainax77 30 октября 2016 21:38

Цитата: СлавЯЯнин
Возможно. Однако ради справедливости и объективности неплохо бы сравнить доход европейца и россиянина, в тех же рублях. И если взять 2 тыс. евро\мес.(в среднем)-это 150 тыс деревянных, против 15-25 тыс.руб./мес. в России.Если бы по нынешним ценам,я получал 150-200 тыс.руб в месяц,я бы с удовольствием оплачивал бензин по 80 руб/литр,хлеб по 100 руб, и даже завёл бы себе домработницу winked .


Вали. Тебя не держат.

    
Dimon
Dimon 31 октября 2016 10:06

Цитата: gainax77
Цитата: СлавЯЯнин
Возможно. Однако ради справедливости и объективности неплохо бы сравнить доход европейца и россиянина, в тех же рублях. И если взять 2 тыс. евро\мес.(в среднем)-это 150 тыс деревянных, против 15-25 тыс.руб./мес. в России.Если бы по нынешним ценам,я получал 150-200 тыс.руб в месяц,я бы с удовольствием оплачивал бензин по 80 руб/литр,хлеб по 100 руб, и даже завёл бы себе домработницу winked .


Вали. Тебя не держат.

Поддерживаю! Валите, если там так клёво ( для вас).!
Знаю не понаслышке и всё что написано в статье правда и правда в разнице зарплат, НО !!!!
ты попробуйте там устроиться и получить эти 1500-2000 евриков, а вот потом разглагольствуйте, где жить лучше и комфортно.
Как люди в розовые очки смотреть то любят, а действительность, она разноцветная, бывает и мрачная.
Везде хорошо, где нас нет, да и чужих руках всегда .... толще ;).

    
Dimon
Dimon 31 октября 2016 10:08

Цитата: Колорад
Цитата: СлавЯЯнин
неплохо бы сравнить доход европейца и россиянина

А ему платят за то чтобы однобоко писал и не сравнивал уровень дохода,а только цены.Средняя пенсия в Германии 1052Е,то бишь 73 000Р,а пенсия,к примеру моего брата в перерасчете на евро 129. Что-то удушаемый жабой Артем Трофимов про это молчит скромно.Так же как и про то,что вся ЮВА забита немецким и французским старичьём,а у нас себе позволить себе такое может разве что судья на пенсии.

А тебе за что платят??? !!!!

    
Дохтур
Дохтур 31 октября 2016 10:48

Полторы-две тысячи евро - это очень хорошая зарплата для Европы. Жил там довольно долго, полторы тысячи с овертаймом - то есть с переработкой, и существенной.

    
Дохтур
Дохтур 31 октября 2016 11:05

Из этих полутора минимум 800 за съем хаты отдашь, это без коммуналки. Ну и все остальное на еду и прочие удовольствие. Одному прожить можно, с семьей трудно. Работал в Ирландии по трудовому пермиту, со всеми положенными документами, включая социальную карту - кто живет там, знает, соц карту левым путем не получишь, она там как основной документ. А на позицию выше - надо колледж, это не бесплатно и вообще дорого. А уж универ люди десятилетиями оплачивают.

    
Колорад
Колорад 31 октября 2016 12:30

Цитата: Dimon
Цитата: Колорад
Цитата: СлавЯЯнин
неплохо бы сравнить доход европейца и россиянина

А ему платят за то чтобы однобоко писал и не сравнивал уровень дохода,а только цены.Средняя пенсия в Германии 1052Е,то бишь 73 000Р,а пенсия,к примеру моего брата в перерасчете на евро 129. Что-то удушаемый жабой Артем Трофимов про это молчит скромно.Так же как и про то,что вся ЮВА забита немецким и французским старичьём,а у нас себе позволить себе такое может разве что судья на пенсии.

А тебе за что платят??? !!!!

За то что ебашу рельсы на ж/д сутки через двое. Именно ебашу. Других источников дохода не имею.

    
Dimon
Dimon 2 ноября 2016 09:52

Цитата: Колорад
Цитата: Dimon
Цитата: Колорад
Цитата: СлавЯЯнин
неплохо бы сравнить доход европейца и россиянина

А ему платят за то чтобы однобоко писал и не сравнивал уровень дохода,а только цены.Средняя пенсия в Германии 1052Е,то бишь 73 000Р,а пенсия,к примеру моего брата в перерасчете на евро 129. Что-то удушаемый жабой Артем Трофимов про это молчит скромно.Так же как и про то,что вся ЮВА забита немецким и французским старичьём,а у нас себе позволить себе такое может разве что судья на пенсии.

А тебе за что платят??? !!!!

За то что ебашу рельсы на ж/д сутки через двое. Именно ебашу. Других источников дохода не имею.

Ну так извини, типа кто на что учился.
Тут тоже не все в белых перчатках и ничего стремятся и получаю, то что заслуживаю.
Все работы хороши, выбирай на свой вкус, но Европа в этом тебе не помощница.
Без обид, всё как есть.