Порошенко подписал закон о реформировании национальной ГТС

ГТС УкраиныПрезидент Украины Петр Порошенко подписал закон о реформировании системы управления единой газотранспортной системой (ГТС) Украины.

"Возвращен с подписью президента", - указано в разделе об этапах прохождения законопроекта на сайте Верховной рады.

 

Согласно документу, функции оперативно-технологического управления украинской ГТС передаются от государственного предприятия к оператору ГТС, который определяется министерством энергетики и угольной промышленности страны.

Оператором ГТС могут выступать субъекты хозяйствования, учредителями и собственниками которых могут являться либо исключительно украинское государство, либо государство и юридические лица, которые "принадлежат и контролируются резидентами стран Европейского союза, США или Европейского энергетического сообщества".

В этом случае доля государства в таком предприятии не может быть меньше 51%, а другие его участники должны являться "операторами системы транспортировки газа или членами Европейской сети операторов системы транспортировки газа".

Документом также предусматривается, что оператором подземных хранилищ газа страны выступает газосберегающее предприятие, участником которого, как и в первом случае, может выступить либо только украинское государство, либо совместно с другими компаниями, контролируемыми резидентами из США, ЕС или Европейского энергетического сообщества.

Закон направлен на реформирование компании "Нафтогаз Украины" и создание отдельных предприятий газовой отрасли по видам деятельности.

 

На управление украинской ГТС претендуют три иностранные компании, в том числе американская Chevron. Они намерены подать заявки на участие в совместном предприятии-операторе украинской газотранспортной сети (ГТС).

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

avialaynen
avialaynen 8 сентября 2014 17:56

"доля государства в таком предприятии не может быть меньше 51%"
А не сказано, доля какого государства имеется в виду?

    
АК47
АК47 8 сентября 2014 19:10

Сейчас США трубу у хохлов отожмут. Чтобы обеспечивать транзит газа свернут боевые действия на ЮВ. Заставят Киев пойти на частичные требования Новороссии. А затем преспокойно сидя на трубе будут через свои нефтяные компании диктовать условия ЕС. В случае чего прерывая транзит то усиливая то снижая интенсивной конфликта между Киевом и Новороссией.

    
Шурик
Шурик 9 сентября 2014 12:28

Расчленение перешло в публичную фазу. Ибо скрыть уже нельзя, т.к. закон должен быть опубликован. Доедание СССР продолжается успешно!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.