Путин посочувствовал Зеленскому и предложил на год продлить транзитный контракт с Украиной

Президенту Украины Владимиру Зеленскому предстоит решить многие вопросы тяжелого наследия прежнего руководства Украины, заявил президент РФ Владимир Путин.

 

«Что же касается господина Зеленского — перед ним большие вызовы. Страна оказалась в очень тяжелом состоянии. Я сейчас не готов приводить цифры, но уровень ВВП не просто упал, он рухнул за последнее время. Рухнул в связи с утратой российского рынка. Некоторые отрасли промышленности Украины просто практически перестали существовать», — сказал Путин, выступая на пленарной сессии Российской энергетической недели.

 

Касаясь темы транзита газа, президент РФ заявил, что Российская Федерация готова подписать контракт с Украиной на транзит газа на основе европейского законодательства.

 

«По поводу договоров по прокачке газа через Украину <…> Украина пытается имплементировать энергетическое законодательство Европы. И если она сможет это сделать до окончания года, — то, что я сейчас скажу, важная информация, может быть, она звучит публично впервые — мы готовы будем работать в рамках европейского законодательства и подпишем договор о транзите с Украиной в соответствии с европейским законодательством», — сказал он.

Если Украина не успеет этого сделать, поскольку необходимо провести определенные внутренние законодательные и политические процедуры, то Россия готова на год продлить контракт с Украиной на транзит газа, добавил Путин.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.