НБУ поставил себе цель уничтожить банковскую систему страны

С начала года "ненадёжными", по мнению НБУ, признаны 30 банковских учреждений: часть находятся в стадии ликвидации, в части - введена временная администрации.

 

При этом никаких реальных оснований для подобной масштабной "зачистки" у государственного регулятора нет. Скорее всего, корни подобной практики растут из июньского заявления Европейского банка реконструкции и развития, в котором ЕБРР отметил, что в Украине переизбыток банковских учреждений. Тогдашний глава НБУ Степан Кубив согласился с европейскими коллегами и, видимо, принял решение сократить количество банков в стране.

 

Однако скорость, с которой регулятор стал претворять в жизнь стратегию по сокращению банков, ставит под угрозу существование банковской системы в целом. Как известно, стабильность любого банка зависит от того, размещают ли в учреждении депозиты как крупные клиенты и юридические лица, так и простое население. Практика же НБУ, повально закрывающего финучреждения, приводит к тому, что и без того снижающаяся активность по размещению депозитов в банках практически сходит на нет.

 

Население массово забирает вклады даже из государственного "Ощадбанка", причём довод у многих единственный: "Говорят, что скоро введут временную администрацию".

  

Если регулятор не сменит тактику, отмечают эксперты, к концу года банковский рынок, как таковой, в Украине будет разрушен.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Георгич82
Георгич82 10 октября 2014 20:11

Ну и поделом свидомым, раз мозг не хотят включать. Уверен, что рада и дальше будет винить Путина в своих грехах. А грехи их тянут, вместе с руководством госдепа как минимум на суровый суд Божий.

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 10 октября 2014 23:35

Интересно, что и ЦБ России устроил в этом году нехилую охоту на банки. Тоже по европейским рекомендациям?

    
maximGR
maximGR 11 октября 2014 03:35

стабильность любого банка зависит от того, размещают ли в учреждении депозиты

безграмотное утверждение. Верно обратное: размещение депозитов зависит (помимо прочих факторов) от стабильности банка.

    
Dusha
Dusha 12 октября 2014 21:17

Интересно, VAB-банк в списке ненадёжных есть?

    
Dusha
Dusha 12 октября 2014 21:19

Интересно, VAB-банк в списке ненадёжных есть?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.