Министр обороны Нидерландов внесла ясность в вопрос «поставки» советских танков Т-72 на Украину

 

В объявленную накануне сделку Нидерландов с Украиной по поставке советских танков Т-72 внесена ясность, Киев получит танки, но не от нидерландского Минобороны, так как у этой страны советской техники нет. Сама поставка гораздо больше и участвуют в ней не только Нидерланды.

Украина получит 90 советских танков с хранения чешской армии, прошедших модернизацию, а оплатят эту самую модернизацию и поставку танков на Украину Нидерланды и США. Каждая страна заплатит за 45 танков. Об этом сообщила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен во время выступления в парламенте страны. В то же время подается это как поставка бронетехники Нидерландами.

"Нидерланды предоставят Украине тяжелую военную технику. Общая стоимость очередного пакета помощи составляет 120 млн евро, из которых 45 млн евро назначается на танки Т-72", - - приводит Минобороны Нидерландов ее слова.

Согласно приведенным данным, на выделенные Нидерландами и США средства Чехия восстановит и модернизирует 90 танков, после чего начнет поставлять их на Украину. Первая партия должна поступить уже в декабре этого года.

Между тем США объявили о выделении Украине нового пакета военной помощи на сумму 400 млн. долларов. Это первое в новом финансовом году (начался 1 октября) целевое выделение бюджетных средств по программе Ukraine Security Assistance Initiative (USAI) для закупки и производства нового вооружения и военного имущества у промышленности для последующей передачи Украине. Новая поставка включает: 45 модернизированных танков Т-72Б с усовершенствованными оптикой, средствами связи и защитой; 1100 дронов-камикадзе Phoenix Ghost; 40 речных бронекатеров; системы защищенной радиосвязи.

Кроме того, американцы финансируют ремонт и модернизацию ЗРК HAWK и 250 колесных бронированных машин M1117 ASV (с хранения) для последующих поставок.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.