СМИ: В польском селе, вблизи украинской границы, упали две ракеты

 

По сообщениям польских СМИ, в ходе массированного налета на украинскую энергетическую инфраструктуру две ракеты упали около приграничного польского города Пшеводув в Люблинском воеводстве, передает проект "Рыбарь".

В местных соцсетях пишут о гибели двух человек в ходе инцидента. После случившегося премьер-министр страны Матеуш Моравецкий созвал экстренное заседание Комитета Совета министров по вопросам национальной безопасности и обороны.

Точная принадлежность боеприпаса пока неизвестна: это мог быть как «Калибр» или Х-101, так и ракета украинского ПВО, улетевшая на территорию соседнего государства в ходе очередной неудачной попытки отражения налета.

Если ракета окажется российской, то в Варшаве теоретически смогут признать эпизод нападением заговорить о 5-й статье договора НАТО о коллективной обороне. Согласно ей атака на одного из членов альянса приравнивается к атаке на весь блок. Однако, на наш взгляд, в Польше вряд ли пойдут на прямое обострение и ограничатся мерами иного характера.

Если же боеприпас окажется украинским, то эпизод быстро замнут. Нечто подобное произошло в случае с румынским МиГ-21, сбитым С-300 ВСУ в марте: о случившемся забыли практически сразу же после трагедии.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.