Генассамблея ООН приняла резолюцию по выплате Россией репараций Украине

 

Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла проект резолюции о возмещении ущерба Украине.

Резолюцию поддержали 94 члена, против выступили 14, еще 73 члена ООН воздержались. Заседание прошло по инициативе Канады, Гватемалы, Нидерландов и Украины, сообщает ТАСС.

Резолюция «рекомендует создание ее членами в сотрудничестве с Украиной международного реестра нанесенного ущерба, который будет служить задокументированным свидетельством заявляемого урона, потерь и ранений, понесенных в результате международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине или против нее, а также для продвижения и координации сбора данных».

Напомним, инициатива стран Запада создать через Генеральную Ассамблею ООН механизм по взиманию репараций с России «юридически ничтожна», заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на спецсессии ГА ООН по Украине, на которой рассматривает проект резолюции о взимании репараций с России.

Ранее первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что у ГА ООН нет полномочий для создания механизма по взиманию «репараций» с России для Украины.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.