Украинская армия стала применять буксируемые "Геноциды"

В ходе боевых действий на Донбассе украинская армия стала использовать ещё один вид артиллерийского оружия – 152-милиметровые буксируемые пушки 2А36 «Гиацинт-Б». Ранее о боевом применении данных орудий не сообщалось.

 

Гиацинт на постаменте

 

Пушка «Гиациант-Б» является одним из самых мощных артиллерийских орудий украинской армии. Дальность стрельбы активно-реактивными снарядами пушки может достигать до 33 километров. С такими параметрами орудие остаётся вне зоны поражения артиллерии ополченцев, которые на текущий момент не имеют на вооружении подобных дальнобойных систем.

 

Из недостатков данного вида вооружения стоит выделить его значительный вес – порядка 10 тонн – и внушительные размеры. Кроме этого, в качестве боеприпасов для данной пушки используются специально разработанные снаряды, боеприпасы других артиллерийских систем к данному орудию не подходят.

 

Артиллерийская система на вооружении Советской армии появилась в середине 70-х годов прошлого века, и, кроме войны в Афганистане, использовалась также в боевых действия на Северном Кавказе. Орудие может применяться для стрельбы ядерными снарядами. Во время афганской кампании «Гиацинт-Б» советские артиллеристы прозвали орудие «Геноцидом». Судя по характеру боевых действий украинской армии в Новороссии, пушка своим участием в войне на Донбассе оправдает это прозвище.

 

По материалу Дмитрия Лемешко

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.