Трамп превращается в Байдена

© Getty Images

Фотография президента США Дональда Трампа, якобы спящего прямо на рабочем месте, вызвала вал подозрений насчет его дееспособности. Даже в том случае, если президент здоров, дела в стране идут неважно. В Белом доме, разумеется, все отрицают. Но уже рассуждают о возможном преемнике Трампа.

В Белом доме ожидают, что кандидатом от правящей партии на президентских выборах 2028 года станет нынешний вице-президент Джей Ди Вэнс, а кандидатом в вице-президенты – госсекретарь Марко Рубио. Вот так, по-простому, там разрешили конфликтный вопрос престолонаследия, «примирив» двух амбициозных претендентов на роль преемника Дональда Трампа. Причем Рубио, если верить источникам издания Politico, с таким разделом власти якобы смирился и горячо поддерживает своего «друга», то есть Вэнса.

Единомыслие и идиллия царят вокруг президента, который остановил восемь войн и имеет прекрасные отношения со всеми мировыми лидерами, если верить этому президенту и его окружению на слово. Если верить собственным глазам, у команды Трампа нет повода рассуждать о будущем транзите власти хоть к Вэнсу, хоть к Рубио. Скорее власть достанется демократам – и мало никому не покажется.

Гораздо лучше, чем разговоры о благорастворении воздухов в Белом доме, ситуацию характеризуют два снимка с первых полос. На одном Трамп спит прямо на совещании в Овальном кабинете. На другом, наоборот, стоит столбом с непроницаемым лицом, когда вокруг происходит какой-то хаос.

Хаос был вызван падением в обморок главы датской фармацевтической компании, производящей препарат для похудения «Оземпик». Раньше Трамп называл «Оземпик» «уколом для жирдяев», но теперь у его администрации новый «народный проект» – снизить стоимость препаратов для снижения веса на несколько десятков долларов.

Что же касается фотографии со спящим Трампом, распространенной телеканалом CNN, в Белом доме все опровергли: он не спит, а глаза закрыл. Может, и так. Но разговоры о деменции Джо Байдена тоже с таких опровержений начинались.

Желающих поспекулировать на слухах о неважном физическом и ментальном здоровье главы государства в США и теперь немало. Трамп заявляет, что сдает все медицинские тесты на «отлично», но он часто заявляет такое, что идет поперек с реальностью, а по ряду позиций на самом деле стал тем самым Байденом, над руинированием которого насмехался.

Хуже того, он стал Байденом досрочно.

Социологи заявляют, что администрация Трампа катастрофически непопулярна: 63-65% американцев не одобряют то, что она делает. Байден ставил такие же антирекорды на втором-третьем году президентства.

Все больше свидетельств того, что Белый дом не контролирует ситуацию. Например, всемогущий Верховный суд США с высокой долей вероятности аннулирует все пошлины и тарифы Трампа – основу его торгово-экономической политики, заставив вернуть иностранным производителям более 100 млрд долларов. Это не только выставит президента в глупом свете перед всем миром, но и опрокинет гору его обещаний, так как за счет тарифных сборов Вашингтон хотел сокращать госдолг и оплачивать бонусы для народа.

Консерваторы в Верховном суде США сейчас доминируют: из девятерых судей – шестеро, причем троих назначал сам Трамп. Но им сложно подсуживать президенту, поскольку в Конституции четко написано, что пошлины определяет Конгресс. То есть тарифная война изначально была незаконной, и те, кто под ее давлением заключил с Вашингтоном невыгодные сделки (как, например, Евросоюз), будут локти себе кусать, а те, кто избежал такого, потянув время (как, например, Китай), насладятся конфузом Трампа.

А вот американцам насладиться будет нечем: они ощутили негативные последствия этой войны на себе в виде инфляции, тогда как все положительные вылетают в трубу. При всех претензиях к Трампу большинство внутри США ценило его за экономическую политику. Теперь все наоборот: главный козырь стал главным поводом для претензий.

В довершение ко всему, страна находится в режиме самого длинного в своей истории шатдауна, что критично отразилось на многом, вплоть до отмены тысяч авиарейсов и лишения миллионов малоимущих семей продуктовой помощи.

В Белом доме считали, что демократы в Конгрессе рано или поздно дадут слабину и согласятся на жесткие условия. Но им, как оказалось, необязательно давать слабину, поскольку претензии за простой госслужб американцы переадресуют Трампу как главному по палате. Чем дольше шатдаун, тем ниже президентский рейтинг.

В общем, это, конечно, хорошо, что Вэнс – преемник Трампа. Он часто кажется самым вменяемым в Белом доме.

Плохо то, что благословение Трампа станет для Вэнса печатью проклятья, если в Белом доме не придумают какую-то позитивную программу, помимо скидки на «Оземпик».

Уже в следующем году демократы с высокой долей вероятности выиграют выборы в Конгресс. Частично это произойдет из-за передела округов в Калифорнии в их пользу, но в первую очередь – из-за взбалмошных действий трампистов и падения уровня жизни. После этого парламент вступит в противостояние с главой государства, отчего хаоса станет только больше, а также возьмет на себя инициативу в области внешней политики, что сулит России новые санкции, Украине – новые меры поддержки.

Поэтому происходящее в Вашингтоне имеет значение даже для Москвы.

Из России тоже видно, как Трамп теряет контроль, если он вообще у него был, и что лучшие месяцы его жизни как президента «творю-что-хочу» близятся к концу.

Сколь бы ни был хорош (в смысле – адекватен) Джей Ди Вэнс, он потонет на корабле под названием «Трамп», уступив место русофобу и глобалисту. Не исключено, что этим русофобом и глобалистом в моменте станет как раз Марко Рубио. Если он – тот же человек и политик, каким был всегда, то вовремя спрыгнет с тонущего корабля, присоединившись к врагам трампистов. По крайней мере, в своей карьере он всегда поступал примерно так, и до сих пор остается загадкой, почему недоверчивый Трамп ему доверяет.

Нынешний Белый дом – не беспроблемный дружный коллектив, каким хочет казаться. Это террариум попутчиков, дела которых идут из рук вон плохо.

Кажется, Трампу пора проснуться. Как минимум, открыть глаза.

Дмитрий Бавырин


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.