Память, дающая нам силу  

Величава героическая история России и населяющих ее народов. Каждая ее веха пропитанная примерами самоотверженности, доблести и готовности пожертвовать собой ради спасения своей Родины. Мы никогда не стояли на коленях. Нас не удавалось сломить и покорить. Даже проиграв первое сражение и пустив врага на свою землю, мы находили в себе силы сломить хребет агрессору и откинуть его к нашим границам. Откинуть лишь для того, чтобы перевести дух и пойти дальше, освобождая на пути к логову захватчика все покоренные им державы. А потом неминуемо была победа. Победа заслуженная, победа вымученная. Победа, в которой еще несколько поколений потомков победителей черпали силы для строительства Великой Державы.

 

Сегодня, внутри России, население сталкивается с большим количеством проблем, которые кому-то кажутся глобальными, а кому-то посредственными. Нас приучили следить за курсами валют, отслеживать мировые цены на нефть, читать сводки боевых действий, поступающие с Донбасса и Сирии. Нам пытаются навязать чуждые нам ценности, приводя в пример якобы благополучный Запад. Даже близкое всем жителям постсоветского пространства понятие «дружба народов» пытаются подменить чуждым нам медицинским термином «толерантность». Но несмотря на этот ежедневный мозговой штурм, мы остаемся все теми же людьми, которые всегда становились на защиту рубежей Руси, Российской империи, Советского Союза и России.

 

 

Откуда мы берем силы на то, чтобы не превратится в обывателей и сохранить свою самобытность, не поддавшись новомодным влияниям из вне? Память! Память о прошлом нашего государства, память о предках, павших на полях сражения, но не склонивших головы пред врагом, память о великих победах, спасавших не только Россию но и весь мир. Именно она наполняет нас силой к сопротивлению, сопротивлению скверне. Слушая глянцевые истории о демократических ценностях и о преимуществах европейского пути развития, мы все равно раз за разом делаем выбор в сторону не богатой, но самостоятельной жизни. Делаем выбор в пользу той России, которую нам завещали наши предки. За которую они проливали свою кровь. Мы знаем свою историю, и она наполняет наш разум примерами. Она не позволяет нам растворится и пропасть среди многообразия народов, населяющих Землю. Она дает нам, россиянам, особый статус. Статус народа-миротворца. Статус народа, чье мировоззрение может служить мерилом справедливости. И мы должны сохранить все это. Сохранить и передать своим потомкам. Передать для того, чтобы им так же было откуда черпать силы для противодействия агрессии извне.

 

Алексей Зотьев

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Andryusha
Andryusha 23 ноября 2015 11:47

Россия не будет повторять ошибки соседнего государства. Там решили забыть про войну, про победу над терроризмом. За это и поплатились украинские власти со своим народом.

    
garag333-1
garag333-1 23 ноября 2015 11:47

Демогогия.

    
Алексей Зотьев
Алексей Зотьев 23 ноября 2015 12:32

Цитата: garag333-1
Демогогия.


Разгроми аргументированно.

    
chrisbotti
chrisbotti 23 ноября 2015 12:42

Именно поэтому, нам нужно помнить свою историю и не забывать о великих подвигах наших предков. Если раньше мы выходили победителями, то сегодня, уж точно, одолеем врага. Пусть это помнят украинцы с американцами.

    
Ади-Даслер
Ади-Даслер 23 ноября 2015 13:09

....жертвенность, удел пассионариев идеалистов с альтруистическими качествами, которые передают свою энергию гармоничным людям преображая их биологию...... что бы идти в будущее, не забывая прошлое, учитывая ошибки, надо найти объединяющее начало( прежде всего в своей голове), через поиск причинно следственных связей,через развитие новой общественной модели управления, где человеческое отделено от животного состояния - огнём Духа....... В системе, закрытой для людей, и открытой для бабуинов.( но своих конечно) ...мы не получим Элиту - Служения. т.к. ожидаемо разлагаясь, эта власть снова станет использовать "белый шум толерантности"(в медицинской терминологии -привыкание организма к наркотикам) ...очередную "религию" (с верой в Бога, или без веры в Бога) прикрытую фарисейством(обрядами).... и всё повториться......надо, на демократию посмотреть под другим углом...создать условия конкуренции внутри управляющей элиты....приблизится к идеалу меритократии с идеологией Духа(справедливости)..., где биологические носители этой идеи, имеющие определённые способности(интеллект, профессиональные знания, альтруизм и т.д._ смогут принимать участие в управлении государством(конкурировать).Конституция здесь сильно не пострадает. Тогда будет работать биологический закон - подражания лучшим.......появится не просто объединяющая идея( типа -внешняя угроза), а реальная цель. ( из моих старых постов)

    
Rosomaha
Rosomaha 23 ноября 2015 15:24

Я не отрицаю важности исторической памяти, но хотел бы заметить, что общество не выживет, если будет духовно подпитываться одним лишь прошлым.
Нужна цель существования, цель, устремленная в будущее, цель, понятная, достижимая. Двигаясь вперед, к её достижению, нужно использовать примеры славных деяний предков.
А если хранить память ради памяти, то мы превратимся в музейных работников, которые только и следят за тем, как-бы чего не сломали и не украли.
Нет в статье слов о будущем. И у нынешнего Режима в России нет вменяемого плана.

    
Партизан1958
Партизан1958 23 ноября 2015 17:24

Цитата: chrisbotti
Пусть это помнят украинцы с американцами.

Украинцы и россияне один народ и победы и история общие. А ты кто? запутенец? который так же поддерживает "слив " братского народа. По просьбе законного Асада можно ВСК применять ,а по просьбе законного Януковича нет? Только убежище для законного украинского и в довесок полуостров в качестве утешительного приза?

    
azazello33
azazello33 23 ноября 2015 17:30

Предки наши защитили нашу землю и нам надо её благоустраивать, чтобы росло население (не за счёт мигрантов) и люди жили в достатке. Пока же мы в постоянной боевой готовности, но одного этого мало. Скоро некому будет жить на наших территориях и нас без боя возьмут переселенцы, которые просто быстрее размножаются. Вот где мы проигрываем.

    
Партизан1958
Партизан1958 23 ноября 2015 17:37

Цитата: chrisbotti
Пусть это помнят украинцы с американцами.


Ишь ты как контра уже объединил украинский и американский народы. Может и райцентр Полтавку в Омской области ,основанную и заселённую беженцами с Украины,то же на ряду с американцами должны быть? Алексей всё правильно написал,а вы гнусную пропаганду не разводите и " громить" тут нечего.

    
stalin
stalin 23 ноября 2015 21:27

Цитата: garag333-1
Демогогия.


Да, есть эклектика. Но НЕ ДЕМОГОГИЯ! Просто у человека есть осознание необходимости объединения нашего общего прошлого ради нашего общего будующего. Другое дело как это зделать в обществе где "сытый голодного не разумеет". Отсюда и не однозначность анализа.