Турция сбила российский самолет. Что дальше?

Сегодня у меня какой-то турецкий день. Еще с утра я готовил материал о Турции, скупающей нефть у ИГИЛ (деятельность организации на территории РФ запрещена), а уже после обеда был вынужден сеть за работу над материалом о сбитом российском фронтовом бомбардировщике СУ-24. Сбитом вооруженными силами Турции. Самолет осуществлял выполнение боевого задания по уничтожению позиций и инфраструктуры ИГИЛ и был сбит на турецко-сирийской границе.

 

По версии турецкой стороны, самолет нарушил воздушное пространство Турции, был неоднократно предупрежден, и только после этого атакован истребителями ВВС Турции F-16. Турки даже предоставили треки, якобы подлинные, согласно которым самолет зацепил турецкую территорию, углубившись в одном месте на 2,2 километра. По времени это примерно 5- 10 секунд нахождения в турецком воздушном пространстве. Вряд ли за это время Турция успела бы направить свои истребители на перехват нарушителю и уж вовсе не стоит давить на то, что пилоты были многократно предупреждены.

 

Российская сторона утверждает, что согласно данным, полученным с помощью средств контроля, самолет не углублялся в турецкое воздушное пространство, а был сбит в небе над Сирией с помощью наземных зенитных комплексов, стационарных либо мобильных. Переносной комплекс не способен поразить цель на высоте 6 километров. Судьбы пилотов неизвестны. В сети появились несколько видеосюжетов, с якобы сбитыми российскими пилотами. Большинство из них не имеют отношения к данному происшествию. Но один признан достоверным. На нем мертвый пилот СУ-24. Второй, вроде как, попал в плен к местным туркманам, представителям народности сирийских туркменов, которых усиленно заселяет в приграничные районы Сирии правительство Турции.

 

 

В любом случае, какая бы из версий не оказалась достоверной, Турция совершила акт прямой агрессии по отношению к России. Российский бомбардировщик совершал боевую операцию по уничтожению позиций ИГИЛ и не мог представлять какой-либо угрозы для Турции и ее жителей. Реакция турецких военных мало того что неожиданна и непонятна, она еще и крайне не логична. Эрдоган ежедневно делает заявления о необходимости усиления борьбы с ИГИЛ и одновременно с этим отдает приказы о уничтожении российских самолетов, которое как раз и уничтожают рубежи обороны ИГИЛ. Эрдоган противоречит себе, потому что он зол. Он зол за то, что Россия сейчас играет решающую роль в регионе, отодвинув Турцию, он зол на то, что мы прикрыли его бойкую торговлю нефтью, которая Турция покупала у ИГИЛ за копейки, он зол потому что Россия не дает развернуться в Сирии туркманам, которые создают хаос на турецко-сирийской границе, он зол на то, что Россия и Сирия теснят боевиков к границе Турции. Он зол и он начал делать откровенные ошибки.

 

Сегодня в 19.00 состоится экстренное совещание руководства блока НАТО, созванное по инициативе Турции. В свою очередь Владимир Путин созывает экстренное заседание Совета безопасности РФ. Ситуация крайне напряженная. Одним обменом мнениями и претензиями конфликт вряд ли будет исчерпан. Россия атакована, Россия имеет право воспользоваться излюбленной западными державами 51 статьей устава ООН и реализовать свое право на самооборону. Ситуация усугубляется тем, что самолет сбит не кочующими по пустыне бандами радикалов, а турецкой армией, которая даже не пытается отвертеться, тупо доказывая свою правоту. В данной ситуации Турция не может быть права. Страна которая мешает бороться с террористами автоматически в глазах мирового сообщества становится пособником терроризма.

 

Что дальше? Я практически уверен, что из-за одного сбитого самолета Третья мировая война не вспыхнет. Но Эрдоган должен быть наказан. Это вынужденная мера. Нельзя вот просто так взять и простить прямую и неприкрытую агрессию. Что может Россия? Я умышленно не буду касаться вопросов разрыва каких-либо отношений, санкций и прочего. Я поговорю о более радикальных мерах. Первое, что может сделать Россия – это закрыть сирийское небо. Все участники возглавляемой США коалиции, созданной для борьбы с ИГИЛ, включая Турцию, пользуются небом Сирии незаконно. Даже реализуя свое право на самооборону, представители этих государств, должны согласовывать свои действия с руководством Сирии. Этого не делает никто. Так что если в ближайшие дни Турция захочет вновь ударить по курдам, сирийские ПВО, либо российская авиация, имеют гарантированное им международными нормативными актами право сбивать эти «неопознанные самолеты».

 

Предоставленный трек. Синяя линия - граница Турции, красная - траектория полета СУ-24

 

Второе, и не самое немаловажное, что может сделать Россия – это открыто обвинить Турцию в пособничестве терроризму и потребовать от мирового сообщества соответствующих мер в отношении «заблудшего» государства. Турции сложно будет объяснить свою инициативу по атаке на российский самолет, который в это время бомбил ИГИЛ. А если учесть что факт покупки Турцией нефти у ИГИЛ доказать, при желании, крайне не сложно, то ситуация и вправду патовая. Одно дело сбитый самолет, якобы вторгнувшийся в твое воздушное пространство, другое – прямое финансирование террористической организации. Но самая действенная мера, которую может применить в отношении поддержавшей ИГИЛ Турции Россия, это закрытие авиаперелетов с этой страной. Это логично, небо над Турцией небезопасно, да и сама Турция, неожиданно вставшая на сторону ИГИЛ, может доставить нашим туристам массу неприятностей. Не стоит россиянам отдыхать в стране, которая считает нормой убийство российских пилотов. Это как минимум неправильно, а как максимум – небезопасно.

 

Чем бы не закончился этот инцидент, какие-бы решения не были приняты на самом верху, я, как простой гражданин, хочу обратиться к своим соотечественникам, с простым и понятным призывом. Не планируйте свой отдых в Турции, не стремитесь попасть на курорты этой страны. Проявите наконец-то национальную гордость и не инвестируйте свои средства в страну, которая осмысленно убивает наших сограждан. Даже если понятия национальной гордости и солидарности вам чужды, пойдите другим путем, выпустите наружу свой инстинкт самосохранения, который должен подсказать вам что отдых в Турции, поддерживающей ИГИЛ и бросающей открытый вызов России, крайне небезопасен.

 

Алексей Зотьев

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии24

Zimnev
Zimnev 24 ноября 2015 17:25

Одно ясно точно - Турции мы это преступление не простим! Ей придётся ответить за свою неприкрытую агрессию и за гибель нашего пилота, который ничем ей не угрожал! В принципе, Путин уже высказался на этот счёт.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 24 ноября 2015 17:42

Я как человек русский и весьма не богатый русский(нам бы селянам хоть бы от получки до получки прожить,какая там на хер Турция)вас пойму,но вот люди с достатком вряд ли.Сначала лишили устриц,потом Египта,а теперь на Турцию замахнулись.Вой уже идет ,хотя конкретно еще не чего не объявлено.

    
Анюта 324
Анюта 324 24 ноября 2015 17:55

Нам придётся дать Турции адекватный и жёсткий ответ, чтобы она подобных провокаций больше не устраивала! Понятно, что операция наших ВКС на этом участке турецко-сирийской границы мешает Турции проводить выгодную торговлю с ИГ, но нападать на наши самолёты недопустимо!

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 24 ноября 2015 17:59

Чем бы не закончился этот инцидент, какие-бы решения не были приняты на самом верху, я, как простой гражданин, хочу обратиться к своим соотечественникам, с простым и понятным призывом. Не планируйте свой отдых в Турции, не стремитесь попасть на курорты этой страны. Проявите наконец-то национальную гордость и не инвестируйте свои средства в страну, которая осмысленно убивает наших сограждан. Даже если понятия национальной гордости и солидарности вам чужды, пойдите другим путем, выпустите наружу свой инстинкт самосохранения, который должен подсказать вам что отдых в Турции, поддерживающей ИГИЛ и бросающей открытый вызов России, крайне небезопасен.
Увы.Природная тупость многих Россиян,и огромная жажда ХОЛЯВЫ(я про всё включено),скорее всего возобладают над чувством собственного достоинства,и простых человеческих чувств.

    
спрут
спрут 24 ноября 2015 18:04

Цитата: Lenya100pa
Я как человек русский и весьма не богатый русский(нам бы селянам хоть бы от получки до получки прожить,какая там на хер Турция)вас пойму,но вот люди с достатком вряд ли.Сначала лишили устриц,потом Египта,а теперь на Турцию замахнулись.Вой уже идет ,хотя конкретно еще не чего не объявлено.

какие нахрен устрицы!? заморозить всю торговлю с турцией разорвать все контракты... что не сможем вырастить сами договориться с китаем там много чего есть! но лучше производить все самим. (в том числе и устрицы)...
возбудить уголовное дело.. по факту пособничества террориэму. созвать совет безопастности ООН и внимательно рассмотреть этот терракт! призвать страны БРИКС к бойкоту турции. Закрыть небо Сирии для Турции. и показательно что нибудь сбить (к примеру беспилотник турецкий а лучше истребитель их много щас летает на границе... ит.д..

    
Altai2014
Altai2014 24 ноября 2015 18:09

Так что если в ближайшие дни Турция захочет вновь ударить по курдам, сирийские ПВО, либо российская авиация, имеют гарантированное им международными нормативными актами право сбивать эти «неопознанные самолеты».

Не получится. У нас с пиндосами и французами договор и они летают над Сирией, а выделить конкретно турецкий самолет невозможно - у них у всех единая натовская идентификация.
Второе, и не самое немаловажное, что может сделать Россия – это открыто обвинить Турцию в пособничестве терроризму
- сделано, Путин прямым текстом назвал турков пособниками.
Но самая действенная мера, которую может применить в отношении поддержавшей ИГИЛ Турции Россия, это закрытие авиаперелетов с этой страной.
Такого пока нет, но МИД РФ в лице Лаврова уже "не рекомендовал" лететь в Турцию. Дальше посмотрим. Еще от турков не было оф. заявления - они убежали подмышку к НАТО, "консультироваться". Сцуки черножопые.

    
Алексей Зотьев
Алексей Зотьев 24 ноября 2015 18:23

Цитата: СлавЯЯнин
Чем бы не закончился этот инцидент, какие-бы решения не были приняты на самом верху, я, как простой гражданин, хочу обратиться к своим соотечественникам, с простым и понятным призывом. Не планируйте свой отдых в Турции, не стремитесь попасть на курорты этой страны. Проявите наконец-то национальную гордость и не инвестируйте свои средства в страну, которая осмысленно убивает наших сограждан. Даже если понятия национальной гордости и солидарности вам чужды, пойдите другим путем, выпустите наружу свой инстинкт самосохранения, который должен подсказать вам что отдых в Турции, поддерживающей ИГИЛ и бросающей открытый вызов России, крайне небезопасен.
Увы.Природная тупость многих Россиян,и огромная жажда ХОЛЯВЫ(я про всё включено),скорее всего возобладают над чувством собственного достоинства,и простых человеческих чувств.


Ничего, есть еще инстинкт самосохранения. Вот когда возлюбленные Турцией боевики ИГИЛ начнут пытаться в наши самолеты в турецких аэропортах бомбы закладывать, тогда дорогие россияне зачешутся)))

    
Odessit
Odessit 24 ноября 2015 18:34

Цитата: Zimnev
Одно ясно точно - Турции мы это преступление не простим! Ей придётся ответить за свою неприкрытую агрессию и за гибель нашего пилота, который ничем ей не угрожал! В принципе, Путин уже высказался на этот счёт.


А каким образом? Ну сбили они самолет и что можно сделать? )))) НИЧЕГО!

    
Odessit
Odessit 24 ноября 2015 18:36

Цитата: спрут
какие нахрен устрицы!? заморозить всю торговлю с турцией разорвать все контракты... что не сможем вырастить сами договориться с китаем там много чего есть! но лучше производить все самим. (в том числе и устрицы)...
возбудить уголовное дело.. по факту пособничества террориэму. созвать совет безопастности ООН и внимательно рассмотреть этот терракт! призвать страны БРИКС к бойкоту турции. Закрыть небо Сирии для Турции. и показательно что нибудь сбить (к примеру беспилотник турецкий а лучше истребитель их много щас летает на границе... ит.д..


Ага ))) Вот Стас Барецкий уже доллары и БМВ сжигает, а что дальше? Что-то не видно успехов в нашем сельском хоз-ве...никаких

    
istas21
istas21 24 ноября 2015 18:41

А ведь найдутся в России люди которые все равно поедут отдыхать в Турцию ни смотря не на что, нас "обсерают" мы еще их спонсируем туризмом и проектами.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 24 ноября 2015 18:45

Цитата: спрут
Цитата: Lenya100pa
Сколько мы уже уголовных дел завели по факту смерти наших журналистов в Руине и ,что?А сколько погибло или без вести пропало ?Чем мы ответили, сказали ай-яй-яй и все.Мы даже наказать за отключение нам электричества не можем,у нас же на хрен одни коллеги,партнеры,братья.

    
Dore
Dore 24 ноября 2015 18:52

Цитата: Odessit
Что-то не видно успехов в нашем сельском хоз-ве...никаких
belay
Да хреново смотриш)))Цена на мясо опустилась на 80-90 рублей за кг.Пшеница на 5-7 рублей и т.д Да насчёт мидий наши фермерские 180-200 кг. fellow Привет цэ Европе))

    
SergeyK
SergeyK 24 ноября 2015 19:22

Да, это будет хороший тестик-проверочка. Кто человек, а кто быдло тупое жвачное, родства своего не помнящее. Мне только что вот один конкретный демократ позвонил, позвал на митинг протеста к турскому посольству. Так что не все говно что офисный планктон... хотя, конечно, многим, многим по децилу кого где убили - они хотят в Анталию, а кроме, собственно, ничего и не хотят...

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 24 ноября 2015 19:31

Давно мы не бивали Османскую Порту,ашеньки с 1918 года,когда прекратились столкновения по первой мировой(ну тут нас,как и с Брестом краснопузые сдали).Надо предпринять определённые шаги:1)Привести стратегические ядерные силы России в повышенную боевую готовность;2)Предъявить ультиматум Турции,премьер должен быть в Москве в течении 24-часов,иначе ядерный удар;3)нацеливание ракет на Йеллоустонский вулкан(Пипец америке) и марианскую впадину(америкосов смоет),хватит сопли жевать!

    
Севас
Севас 24 ноября 2015 19:33

посмотрим-поглядим, утрутся или ответят

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 24 ноября 2015 21:28

Понеслось, ещё Ми-8 сбили!Ударили по одной щеке,подставим другую. am

    
donalexey
donalexey 24 ноября 2015 22:10

Россия рискует потерять возможность осуществялять вести войну в Сирии если дальше будет идти по пути эскалации отношений с Турцией. Следующим этапом на выпады России может стать блокировка сирийского экспресса со стороны Турции без которого больше не будет являтся возможным ведение войны в тех масшатабах в которых она сейчас ведется.

    
donalexey
donalexey 24 ноября 2015 22:12

Цитата: Севас
посмотрим-поглядим, утрутся или ответят

утруться(или усруться) - по причине изложеной мною выше

    
Скептик
Скептик 25 ноября 2015 08:24

Цитата: Odessit
А каким образом? Ну сбили они самолет и что можно сделать? )))) НИЧЕГО!

Не тебе тут выводы делать. Тем более, что не тебе и тебе подобным этот вопрос был задан. Турчинов уже за тебя все сказал - выразив мнение укропов по данному вопросу. Другого "сочувствия" и не ждали. Что и как сделать в ответ - решать России.

    
Скептик
Скептик 25 ноября 2015 08:26

Цитата: Odessit
Что-то не видно успехов в нашем сельском хоз-ве...никаких

Именно в твоем-укропском с/х не видно "успехов никаких"...

    
Скептик
Скептик 25 ноября 2015 08:28

Цитата: Николай (Мичуринск)
Понеслось, ещё Ми-8 сбили!Ударили по одной щеке,подставим другую. am

Ми-8 сбили в результате поисковой операции пилотов с СУ-24. Причем тут "по щеке" - не надо передергивать.

    
Скептик
Скептик 25 ноября 2015 08:30

Цитата: donalexey
утруться(или усруться) - по причине изложеной мною выше

Транспортировку грузов можно осуществлять через Иран и Каспий, хотя еще ничего не закрыто в проливах. А вангуешь ты предсказуемо, и по сему повторюсь:
и не надо криков о том, что «России плюнули в лицо, а она утерлась». «Унижение великой державы», «России указали на ее место» – все эти лозунги внутренней пятой колонны и внешних геополитических противников нужно оставить для употребления ими самими.

    
azazello33
azazello33 25 ноября 2015 09:16

Цитата: Altai2014
У нас с пиндосами и французами договор и они летают над Сирией, а выделить конкретно турецкий самолет невозможно - у них у всех единая натовская идентификация.

Зато курды никакими договорами не связаны. Думаю пора им обрести свою государственность. Надо дать им всё вооружение и спокойной ночи эрдогану.

    
azazello33
azazello33 25 ноября 2015 09:33

Туристы - это мелочи. Знаковые моменты - южный поток и строительство АЭС для турчат за наши 20 лярдов зелени. Аттракцион невиданной щедрости, как будто внутри России некуда бабосы применить. СССР БАМ построил - начните освоение, там ресурсов на 300 трлн. зелени, нет , нам надо косожопиков ублажить. Сколько им добра ни делай, всё равно нож в спину получишь.
Ну и Ирану - С-300 очень пора поставить и пора думать о возвращении Арарата в Армению. Тут Жирик прав - дербанить турчат руками курдов, армян и других недовольных.
Кстати у нас туркобесы новый заводик ладят. Электроарматуру хотят выпускать. Правда бизнес они ведут по своему: платить зарплату не любят (жадность патологическая), поэтому наши люди к ним работать не идут, так они строят общаги и заселяют туда рабов из сразии. Вот такой "бизнес", такие "партнёры" и "инвесторы". Может пора уже мразей своим именем называть, а то все у нас "партнёры" - педерастия какая-то.