США предостерегли Россию от переброски военных к границам Украины в связи с выборами в Донбассе

Флаг США

Вашингтон, 1 ноября. Официальный представитель Совета национальной безопасности (CНБ) при Белом доме США Бернадетт Михан раскритиковала планы руководства Донбасских народных республик провести 2 ноября выборы на Востоке Украины. Михан подчеркнула, что такие действия "станут нарушением Конституции и законов Украины, а также минского соглашения о прекращении огня от 5 сентября".

По словам представителя СНБ, "США не признают результаты" голосования, в случае его проведения на территории Донецкой и Луганской народных республик. Единственные законные местные выборы в регионе состоятся 7 декабря, как предусмотрено законом Украины, подчеркнули в СНБ.

 

Михан также предупредила Москву против "любого использования нелегитимных выборов в качестве предлога для наращивания числа военнослужащих и военной техники на Украине, особенно в свете последних данных о том, что российские военные перебрасывают войска обратно к границе с контролируемыми сепаратистами зонами на востоке Украины", сообщает DW.

 

В свою очередь, Совет национальной безопасности и обороны Украины сообщил о передвижении колонн военной техники ополченцев по направлению из Ростова (РФ) в Донецк. Об этом на брифинге рассказал представитель информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

 

"Командование ВС РФ продолжает осуществлять всестороннее материально-техническое обеспечение боевиков и своих подразделений, действующих на территории Украины. Наибольшая активность зафиксирована на Ростово-Донецком направлении, где регулярно осуществляется передвижение колонн техники", — сказал он, добавив, что противники Киева всячески пытаются заблокировать процесс установления действенного мониторинга государственной границы между Украиной и Россией.

 

Несмотря на это, украинская сторона последовательно осуществляет меры, чтобы восстановить контроль над границей, передает "Сегодня".

 

Полевой также заявил, что организаторов выборов в Донецкой и Луганской областях привлекут к ответственности за насильственный захват государственной власти." По факту проведения так называемых "выборов" правоохранительные органы дадут правовую оценку. Предварительно эти действия носят признаки ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Украины, а именно "действия, направленные на насильственный захват государственной власти, которые осуществляются организованной группой", — заявил замруководителя Информационно-аналитического центра СНБО, сообщает "Интерфакс".

 

В свою очередь, правоохранительные органы ДНР и ЛНР заявили, что получили информацию о готовящихся диверсиях со стороны киевских властей во время выборов 2 ноября. РИА "Новости" со ссылкой на министерства госбезопасности самопровозглашенных республик информирует, что меры для их предотвращения уже приняты.

 

Добавим, ранее в СНБО Украины предупредили жителей Донбасса о возможных опасностях в ходе выборов 2 ноября. "Хотим предупредить, что участие в выборах 2 ноября может быть опасно для жизни", — сказали в совете, отметив, что на избирательных участках возможны теракты и провокации.

 

Такие же опасения высказал советник председателя СБУ Мариан Лубкивский: "На самом деле готовятся провокации для того, чтобы потом обвинить украинскую власть в том, что она сорвала выборы, обвинить Национальную гвардию, СБУ и т.д. У нас есть информация о том, что заводится униформа, заезжают люди, чтобы эти провокации провести".

 

Кроме того, Лубкивский заявил, что СБУ даст правовую оценку действиям лидера партии "Родина" Игоря Маркова, который был рядом с российским актером Михаилом Пореченковым в аэропорту Донецка.

 

Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва признает результаты выборов руководителей и членов "парламента" ДНР и ЛНР. В свою очередь, ЕС и США подчеркнули, что не признают результатов этих "выборов", а президент Украины Петр Порошенко указал, что они ставят под угрозу достигнутое перемирие в Донбассе.

 

Ранее представители руководства, общественных объединений  Донецкой и Луганской народных республик обратились к России и ОБСЕ с просьбой потребовать от Киева выполнения Минского протокола по урегулированию ситуации на Юго-Востоке Украины. По мнению ДНР и ЛНР, вопреки договоренностям о проведении выборов в республиках 2 ноября, "Киев "передумал" и настаивает на их переносе на 7 декабря, ссылаясь при этом на Закон об особом статусе, который… не действует, поскольку не принято необходимое для вступления его в силу постановление Верховной Рады".

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Миха-Ил
Миха-Ил 2 ноября 2014 22:22

Ванючая омэрика!!!

Мы на твоё мнение ложили и будем ложить-

Отныне и во веки веков!!

Аминь!!

    
Орда
Орда 2 ноября 2014 22:37

надо бомбить америку ради демократии...

    
Александр Петрович
Александр Петрович 2 ноября 2014 22:46

Михан... Еще одна "говорящая голова"?

    
Sichov
Sichov 2 ноября 2014 22:47

Цитата: Орда
надо бомбить америку ради демократии...

думаю начать с прибалтов надо, с сейма и дворца презика

    
nemo9939
nemo9939 2 ноября 2014 22:55

Это наша земля и нам решать где будут дислоцироваться наши войска. У границы или нет. И не надо указывать другим, когда сами влезли во многие государства, прямо или косвенно.

    
alexander.kineev
alexander.kineev 2 ноября 2014 23:01

Макака сиди на пальме жуй банан и не вякай. Это наша земля

    
Георгич82
Георгич82 2 ноября 2014 23:03

лупу сша на воротник. везде лезут собаки плешивые. клали мы на них с прибором. без них разберемся как что и где.

    
александр1
александр1 2 ноября 2014 23:34

Пиндостан ипанулся совсем? А типа президентские и выборы в раду конституционные и не было насильственного захвата власти? Петю и Сеню тренируйте своими приколами, юговосток положил на это, что барашка обамашка тяжело)

    
Миха-Ил
Миха-Ил 2 ноября 2014 23:37

Цитата: Александр Петрович
Михан... Еще одна "говорящая голова"?


А.П.

Вы оп чём, уважаемый??

    
Green Elephant
Green Elephant 2 ноября 2014 23:56

Как Яныка силой убрать то это легитимно,а как выборы провести то не легитимно.Смешно аж плакать хочется.

    
nogard
nogard 3 ноября 2014 01:23

Собака лает, а караван идет.
Глубже посмотреть на это "предостережение"-бессилие что либо изменить.

    
us5mmh
us5mmh 3 ноября 2014 08:50

"организаторов выборов в Донецкой и Луганской областях привлекут к ответственности за насильственный захват государственной власти."
"Чья бы корова мычала..." А что же тогда было 22 февраля? Ах да! "Рэволюция гидности"(достоинства).

    
Dusha
Dusha 3 ноября 2014 09:23

Пиндосы вооружают укрнацистов, обучают их под лбвовом. И это открыто и официально. И какая-то скотина ещё на Россию тявкает?!

    
Белый
Белый 4 ноября 2014 07:29

А то что? Наша страна, наши войска, где хотим там и ходом...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.