Севастополь и Крым перенаправляют беженцев в другие регионы России

29 июля вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации  граждан Украины, пребывающих в Российской Федерации». В перечень субъектов, в которых не будут размещаться беженцы из Украины, входят Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Крым и Севастополь. Как в Севастополе в настоящее время зарегистрировано около 11 тыс. переселенцев из Донецкой и Луганской областей Украины,  практически столько же – в Крыму.

«Сейчас, после постановления, мы не будем никого опрашивать. Мы будем переселять людей, хотят они этого или не хотят. Они должны жить в нормальных человеческих условиях», – предупреждает  и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло.  Хотя ещё несколько дней градоначальник заявлял о том, что переселенцев,  в случае похолоданий готовы размещать в пансионатах, в палаточном лагере организовывать  полевой детский сад, а переселенцев отправлять на временные работы к  крымским аграриям.

 

 

Причин такому развороту событий, на самом деле много.

Во-первых, это посильная ноша на бюджеты Севастополя и Крыма, которые сами по себе являются дотационными.  Новые российские регионы не в силах ежедневно и трёх-разово  кормить более 20 тыс. людей, не говоря уже о расходах на размещение, медицинское обслуживание и т.п..

Во-вторых,  уже не первый год переполнены крымские детские сады, школы. Особенно немало усилий стоит предложить рядовой  севастопольской семье, чтобы устроить ребёнка в детский сад. Как говорится, «хотя бы своих разместить».

В-третьих, слава Богу, в России достаточно обеспеченных регионов,  которые в состоянии себе позволить оказание помощи переселенцам с украинской зоны боевых действий.

 

 

Специальные самолеты МЧС почти ежедневно совершают доставку беженцев из Крыма и Севастополя в различные регионы России. В частности, 27 июля из Симферополя 100 человек были доставлены Пензу, а 25 июля 120 человек из Крыма отправили самолетом в Ярославль. Переселенцев, прибывших из Крыма, также принимают, кроме Ростовской,  Брянская, Рязанская, Тульская, Челябинская, Тверская,  Калужская и др. области.

По данным Федеральной Миграционной Службы, в  60 регионах России сейчас находятся около 2 млн. украинцев.  4 тысячи из них попросили статус беженца, 27,5 тысяч подали заявление о предоставлении им вынужденного убежища.

В-четвёртых,  это поведение самих т.н.  беженцев.  Недавно, стоя в очереди за продуктами в одном из севастопольских магазинчиков, стала свидетелем следующего эпизода. Подходят два молодых человека в расцвете сил, лет тридцати, лезут без очереди к прилавку с выкриками: «Мы беженцы, нам пиво без очереди!» …  Невольно на ум пришёл вопрос «А мужчины ли это вообще?» ….  Да, несомненно, среди переселенцев много порядочных людей, которые благодарны севастопольцам и крымчанам за тот приём, который им был оказан на протяжении нескольких месяцев, но среди приезжих есть и те, которые почему-то решили, что им «все всё должны». Переселенцев с подобными запросами  работать не заставишь. А вот от бесплатных обедов, пива или более горячительных напитков  они не отказываются. Большее удивление у жителей крымского полуострова  вызывают  прогуливающиеся по набережным  беженцы-мужчины,  в то время как тысячи крымских ребят кладут  своё здоровье, жизни в борьбе с укрофашистской хунтой там, в зоне боевых действий.

В связи с данными фактами власти Крыма и Севастополя в особенности обеспокоены с ухудшающейся криминогенной обстановкой в городах.

Несомненно, есть  опасение проникновения под видом беженцев агентов СБУ с провокационными намерениями  на территорию Крымского полуострова: как никак, а Киев всё ещё продолжает называть Крым и Севастополь «временно оккупированными территориями».

 

 

Данными рисками обеспокоены и депутаты Законодательного Собрания Севастополя, которые выдвинули  инициативу  снова сделать город закрытым для иногородних, как это было в советские времена. Все должны понимать, что Севастополь всегда был и остаётся  главной стратегической базой Черноморского Флота Российской Федерации, а по факту – оплотом стабильности во всем южном  регионе, а значит, требует особого режима защиты и обеспечения его безопасности.

 

Автор Анна Кушнир

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

tanja55
tanja55 31 июля 2014 08:22

Цитата: Alex123
В курсе.
Нашему губернатору дали разнарядку изыскать места для 6000 беженцев.
Хотя очень интересно сколько украинских беженцев реально захотят в Сибирь. wink

У нас в Мурманской области их уже не мало, хоть и климат "не сахар", собираем на работе гуманитарную помощь, народ тащит чайники, кастрюли, деньги.... кто на что горазд.

    
Яна
Яна 31 июля 2014 08:42

Цитата: tanja55
Цитата: Alex123
В курсе.
Нашему губернатору дали разнарядку изыскать места для 6000 беженцев.
Хотя очень интересно сколько украинских беженцев реально захотят в Сибирь. wink

У нас в Мурманской области их уже не мало, хоть и климат "не сахар", собираем на работе гуманитарную помощь, народ тащит чайники, кастрюли, деньги.... кто на что горазд.

И у нас на Дальнем Востоке их тоже не мало!!!

    
essenya
essenya 31 июля 2014 09:26

Правильное решение. В Крыму еще не все так гладко, чтобы брать на себя еще и дополнительную нагрузку. Россия большая - пускай едут в Поволжье, в Сибирь и т.д. И незачем идти на поводу хотелок беженцев. Хотите нормально жить - добро пожаловать в Города Сибири, Дальнего Востока, не хотите - назад домой езжайте.
Ну и конечно нужно мотивировать на трудовую деятельность, а не на житье на пособия и "всенамобязаны"

    
Шурик
Шурик 31 июля 2014 10:21

Правильно. Нужно Сибирь и Дальний Восток поднимать. Кто будет сотрудничество с Китаем, Индией развивать? Это удар пиндосам по самое-самое!

    
Аштри
Аштри 31 июля 2014 11:33

Цитата: Яна
И у нас на Дальнем Востоке их тоже не мало!!!

====================

Дальний Восток, похоже, скоро станет очень, очень интересной и привлекательной с разных сторон территорией России.
Главное, чтобы хватило сил и времени для реализации задуманного.

    
KALYAN000
KALYAN000 31 июля 2014 16:28

Я ПО ПРОФЕСИИ ШАХТЕР И МНЕ БЕЗ РАЗНИЦЫ КУДА НАДО КОРМИТЬ ДВОИХ ДЕТЕЙ

    
KALYAN000
KALYAN000 31 июля 2014 16:31

А МНЕ БЕЗ РАЗНИЦЫ КУДА Я ПО ПРОФЕСИИ ШАХТЕР И НАДО КОРМИТЬ ДВОИХ ДЕТЕЙ

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.