О ситуации с украинскими гастарбайтерами в Крыму

С начала 2015 года граждане Украины, которые хотят получить патент на работу в Крыму, должны будут предоставлять в миграционную службу сертификат о сдаче экзамена на знание истории России, русского языка, а также основ законодательства РФ. Об этом сообщил главный специалист отдела по вопросам трудовой миграции Управления ФМС по Республике Крым Константин Макиенко. Сейчас на крымской территории живут и зарабатывают на жизнь до 256 тысяч гастарбайтеров.

Летом их количество увеличивается еще в полтора раза. В основном это строители, официанты и повара, обслуга курортных здравниц, сельскохозяйственные рабочие. Например, зимнюю обрезку крымских садов и виноградников ведут десятки бригад из Закарпатья, Буковины, Волыни и т.п. Возвращение Крыма в Россию вовсе не остановило процесс украинской трудовой миграции. Наоборот, заработки на «оккупированной» российской территории поднялись. И попасть сюда гораздо проще, чем в вожделенную Европу, даже загранпаспорта не надо.

Обнищавшие украинские громадяне продолжают толпами валить через Перекоп, тем более, работы на материковой Украине попросту нет. В соответствии с новыми российским законодательством, уже в новом году въезжающие в Крым с целью трудоустройства украинцы в течение 30 календарных дней должны подать заявление о выдаче патента на работу. Срок действия патента будет составлять от 1 месяца до 1 года с возможностью продления еще на год. Ежемесячный платеж по рабочему патенту для иностранцев составит 2.5 тысячи рублей. Вместе с остальными документами для получения патента необходимо будет предоставить сертификат о сдаче экзамена на знание русского языка, основ истории и законодательства Российской Федерации, - уточняет Константин Макиенко на брифинге в Симферополе.

Главный специалист Управления ФМС разъяснил специальные правила для жителей Украины, которые въехали в Крым без цели получения работы, но теперь хотят трудоустроиться. Им не нужно будет выезжать за границу республики и заново въезжать, чтобы обозначить другую цель пребывания. - Эти граждане могут обратиться в органы ФМС за заменой миграционной карты, где в качестве цели пребывания на территории Крыма они укажут «работа», - поясняет Макиенко. Однако после замены миграционки непременно придется сдавать все те же экзамены по российской истории, законодательству и языку в центре тестирования, который начнет работу при Крымском федеральном университете.

Конечно, выпускникам советских школ и вузов сдать тесты не составят труда. Но два последних десятилетия на Украине практически не преподавали русскую словесность. 35-летние селяне уже практически безграмотны. Самостийная трактовка отечественной истории вообще принципиально отличается от российского аналога. Нынешнее «галицийское» образование пропитано откровенной ненавистью к русскому миру. В общем, «кто не скачет, тот москаль». На такой идейной базе экзамена в Симферополе не сдашь. Например, претендентам на работу в Крыму нужно будет назвать Екатерину II великой российской императрицей, Степана Бандеру - нацистским преступником, а Евромайдан – государственным переворотом.

Придется говорить о победе советского народа в Великой Отечественной войне, хотя само это название запрещено киевской хунтой. Искренне они будут отвечать или лицемерить, другой вопрос. Главное, для многих украинских гастарбайтеров подобные исторические факты станут настоящим открытием. А купить экзаменационный сертификат за взятку явно не удастся.

 

Источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Макоша
Макоша 24 декабря 2014 18:45

А купить экзаменационный сертификат за взятку явно не удастся.
А я вот сильно сомневаюсь в этом. Наши служащие не всегда принципиальны, а украинцы привыкли всё за взятки решать (со слов родственника из Украины- любую бумажку можно купить за деньги)

    
Российская
Российская 24 декабря 2014 19:31

ну,наконец-то,дождались.Закончилась "укранизация" в Крыму.Пусть знают нашу историю

    
vitek piterskiy
vitek piterskiy 25 декабря 2014 01:00

Цитата: Kucher
А по-моему как-то уж показательно жёстко. Я сомневаюсь что Крым выиграет от такого поворота, разве только узбеки спасибо скажут.
И вообще, что за обезьяньи потуги скопировать идиотов в их стремлении быть "великими"? Смешно и грустно, ей Богу.


Узбеки тоже будут сдавать, но поскольку они меньше вякают, а больше работают - к ним и требования меньше. И при чем тут "обезьяньи потуги"? Всего-лишь перевоспитание. Знаешь историю и не боишься о ней говорить - иди и работай, если тебя коробит от того факта, что Бездыра - фашистский ублюдок - хрен тебе, а не там-там. Мы, по крайней мере не утверждаем, что наши предки выкопали все водоемы на земле и наплодили народы, мы не присваиваем чужих деятелей искусства и науки, не присваиваем победы и завоевания и не стыдимся памяти наших предков.

    
bhelorus
bhelorus 25 декабря 2014 05:09

Решение не в бровь, а в глаз!

    
ladik
ladik 25 декабря 2014 12:42

цена вопроса ? а она доходит в Москве до 30 000, ну и че?

    
vpezduaaa
vpezduaaa 25 декабря 2014 13:16

Вот странно, почему экзамен именно на знание русского языка, при том, что по конституции в Крыму государственными являются три языка - русский, украинский и крымско-татарский.
Мне, конечно, как гражданину РФ, патент приобретать не требуется и, соответственно, этот сертификат тоже. Тем не менее,: а смогу ли я с первого раза ответить правильно на необходимое число экзаменационных вопросов по основам законодательства, истории, русскому языку? Сколько стоит сдача/пересдача, в какой срок можно получить сертификат. Сколько учреждений на территории Крыма будет заниматься выдачей сертификатов? Какие цели преследуются данной сертификацией: идеологическая перековка трудовых мигрантов из укропии, пополнение бюджетов, улучшение материального состояния экзаменующих, снизить число украинских гастарбайтеров?
Цель должна оправдывать средства.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.