Яценюк: Украинский - официальный язык Евросоюза

В эти часы в Киеве проходит саммит Украина-ЕС, на пленарном заседании которого глава Европейского совета Дональд Туск выступил на украинском языке. В своей речи Туск призвал украинские власти к проведению реформ.

 

Яценюк

фото: © Reuters

 

«Теперь всё зависит от ваших убеждений. У вас много врагов, но и много друзей. Вы всегда можете на них рассчитывать, но этого недостаточно. Реформы — это лучший ответ агрессору и лучшая память героям», — заявил он, говоря на украинском языке.

 

Естественно, зал взорвался аплодисментами в ответ на слова Туска. Присутствующий на саммите президент Украины Пётр Порошенко отметил, что президент Евросовета впервые выступал по-украински. А премьер-министр Арсений Яценюк в ответной речи заявил:

 

«Я думаю, что проблему с языками мы решим и есть перспектива — и очень большая, — что украинский язык станет официальным языком ЕС. И мы для этого тут собрались», — заявил Яценюк на саммите в Киеве.

 

Порошенко главу Кабмина поддержал, уточнив, что неплохо было бы, если б украинские чиновники заговорили во время своих рабочих встреч на английском и французском.

 

По его словам, этот процесс уже был начат.  

«Сегодня я могу констатировать, что на заседаниях украинского правительства английский звучит чаще, чем русский. Это определённое достижение», — сказал Порошенко.  

 

Нельзя не согласиться с главой государства. Использование иностранного языка – бесспорное достижение. Только вызвано оно, вероятнее, не прогрессивностью местных чиновников, а тем, что половина правительства – иностранцы, и использование английского – мера вынужденная, призванная ликвидировать языковой барьер.

 

Кстати, вероятно, причина того, что Дональд Туск заговорил по-украински, тоже кроется в нём – языковом барьере. Слова европейских партнёров Украины о необходимости проведения реформ звучат уже больше года, а реформы, если и происходят в Украине, то всё какие-то невнятные. Вот и решил европейский чиновник перейти на более понятный украинцам язык. Может, хоть так дойдёт.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

BOB04
BOB04 27 апреля 2015 18:02

Украинский язык станет официальным языком ЕС. А сало национальной пищей ЕС. И вот интересно а тупость Украинской власти тоже станет тупостью ЕС.

    
smolnuy
smolnuy 27 апреля 2015 19:02

«Сегодня я могу констатировать, что на заседаниях украинского правительства английский звучит чаще, чем русский. Это определённое достижение», — сказал Порошенко. Естественно, если украинского никто не знает.

    
Corwin
Corwin 27 апреля 2015 19:43

С этим паноптикумом все ясно, но вообще меня крайне пугает, когда требуют реформ и перемен, но не говорят каких именно. Собственно именно так украина и докатилось до текущего состояния.

    
Valyanskij
Valyanskij 27 апреля 2015 19:50

блог по английскому языку http://preply.com/blog/

    
pOROHENKO
pOROHENKO 27 апреля 2015 19:51

Цитата: Corwin
С этим паноптикумом все ясно, но вообще меня крайне пугает, когда требуют реформ и перемен, но не говорят каких именно. Собственно именно так украина и докатилось до текущего состояния.

действительно, уточняли бы каких перемен, ибо в Украине перемен за год хоть отбавляй...

    
срф
срф 27 апреля 2015 21:35

А Русский станет общемировым

    
BoRus
BoRus 27 апреля 2015 23:11

В свое время в России были тоже "прозападники" у власти, но так как сейчас хохлы никто не опускался - "если б украинские чиновники заговорили во время своих рабочих встреч на английском и французском."
Особо омерзительно это слышать от людей активно эксплуатирующих украинскую национальную идею.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.