Киев хочет национализировать российское имущество на Украине

Украинские нардепы от Радикальной партии разработали законопроект, согласно которому Верховной Раде предлагается узаконить так называемую национализацию российского имущества на территории Украины. Текст документа опубликован на сайте Рады.

 

ВРУ

 

Под национализацию по идее украинских депутатов попадает движимое и недвижимое имущество, банковские вклады, ценные бумаги и другие активы, принадлежащие россиянам. Согласно документу, конкретный список объектов для национализации должен подготовить Кабмин по согласованию с СНБО, при этом каждый акт конфискации потребует отдельного закона.

 

Соавтор документа, депутат от Радикальной партии, бывший заместитель командира батальона «Азов» Игорь Мосийчук рассказал «Ъ», что это «антиолигархический законопроект», который направлен в первую очередь против представителей российского крупного бизнеса — Константина Григоришина, Александра Бабакова, Константина Малофеева. По его словам, также должны быть национализированы украинские дочерние предприятия Сбербанка, ВТБ, «Аэрофлота» и других компаний, имеющих отношение к РФ.

 

Источник в российских госструктурах заявил, что в Кремле были осведомлены о ведущихся в Раде разговорах. В Москве утверждают, что в ответ на принятие закона Россия заморозит все украинские активы на своей территории и потребует немедленного возврата долгов.

 

В свою очередь директор энергетических программ центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентин Землянский считает, что в случае серьезных намерений принять законопроект Киев должен был дождаться официального международного признания России агрессором, «иначе речь пойдет о нарушении прав инвесторов с исками в международных судах и выплатами компенсаций». В целом эксперты сходятся во мнении, что проект закона является «популистским» и не несет реальной угрозы.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

palmira9
palmira9 2 апреля 2015 16:41

Ну, теда России придется национализировать все украинское, вплоть до хатынки Кличко в заповеднике Крыма.

    
Corwin
Corwin 2 апреля 2015 17:53

Цитата: palmira9
Ну, теда России придется национализировать все украинское, вплоть до хатынки Кличко в заповеднике Крыма.

Угу. Вот только почему все всегда в ответ, "да и то не всегда". Ну сколько можно уже это всё терпеть? ХППшники вон даже затихли - соглашение по газу не знают уже как комментировать. А там продолжается. Сегодня в Киеве напротив Сбербанка бомбу подорвали...

    
nemo9939
nemo9939 2 апреля 2015 18:23

Хрен, а не газ и скидки, которые они просят. Вот посмотрим какое решение примет медведевское правительство.

    
Дед Евгений
Дед Евгений 2 апреля 2015 18:51

Эдакий толстый намёк российским бизнесменам - выводите активы, освобождайте поле ( т.е. рынок). кто придёт на ваше место - мы сами (с американской помощью) решим. Имеет смысл заранее подсуетиться и организовать фиктивные продажи бизнеса швейцарским, австрийским, немецким, голландским фирмам... да много способов защиты, главное - рассчитывать надо на наихудший вариант. Определённые потери сейчас спасут всё потом. Да и идеологически будет вернее, а то Россию считают агрессором, а Россия поддерживает экономику уже противника.

    
Corwin
Corwin 2 апреля 2015 18:54

Цитата: nemo9939
Хрен, а не газ и скидки, которые они просят. Вот посмотрим какое решение примет медведевское правительство.

Э? так ведь уже все принято и все СМИ об этом отписались.
http://www.interfax.ru/business/433405
http://lenta.ru/news/2015/04/01/medvedevgaz/
http://lenta.ru/news/2015/04/01/ukrgaz/
Цитата: Интерфакс
Во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев, с которым встретился президент Владимир Путин, высказался за возможность такого продления. "Давайте так и сделаем", - сказал в ответ Путин.

    
Det
Det 2 апреля 2015 19:05

Цитата: nemo9939
Хрен, а не газ и скидки, которые они просят. Вот посмотрим какое решение примет медведевское правительство.

А оказывается им газ со скидкой, а это нам хрен ((
Почувствуй, кто здесь победитель ((

    
Lenya100pa
Lenya100pa 2 апреля 2015 19:10

А,что в МИРЕ открылся конкурс ,,Кто сильней оплюет Россию,,?Сначала над Россией измывались Наглы, потом Амеры-пиндосы ,ну вот и до Укропов очередь дошла,а наши то ?

    
19slavianin55
19slavianin55 2 апреля 2015 21:15

Пока не будет свободной дороги по суши в Крым РФ приходится идти на уступки,это прекрасно понимают в усраине и давят этим на РФ.Это пора понять и нам всем и не делать из этого шумихи.

    
Князь Мышкин
Князь Мышкин 3 апреля 2015 09:51

Украинцы с упорством самоубийцы уничтожают собственную экономику. Все же понятно, что после национализации эти предприятия работать не будут.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.