Берлинские переговоры "нормандской четверки": пять часов на совместное заявление

Пасхальная неделя лучшее время для мирных инициатив, тем более, как известно, дипломатия - искусство возможного. Именно этому - достижению всеобъемлющего и долгосрочного мира на Украине и были посвящены пятичасовые переговоры в Берлине министров иностранных дел "нормандской четверки" - России, ФРГ, Франции и Украины.

 

МИД

 

Около 20:00 по московскому времени к особняку германского МИД - вилле "Борзиг" начали подъезжать кортежи глав делегаций.

 

Спустя час, примерно за десять минут до начала встречи к журналистам вышел хозяин виллы глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Он посоветовал журналистам не расслабляться, пообещав длинный и томный вечер. Обещание он сдержал.

 

С момента заключения минских договоренностей прошло 8 недель, ситуация стала спокойнее, но пока еще слишком рано отменять режим тревоги, - начал Штайнмайер. - В двух-трех районах продолжаются бои.

 

Министр особо отметил важность, помимо прекращения огня на востоке Украины, начала политического процесса. 

Минские договоренности посвящены не только режиму прекращения огня, речь идет о чем-то большем, речь о том, чтобы начать политический процесс, который, в конце концов, как мы надеемся, закончится политическим решением конфликта, - сказал он. - К этому относится также подготовка к выборам на Украине, однако для этого должны быть созданы безопасные условия. Мы должны гарантировать такие условия.

 

Упомянул и глава МИД ФРГ об обсуждении создания рабочих подгрупп в рамках контактной группы.

Планируем сегодня обсудить создание рабочих подгрупп по Украине в рамках контактной группы, в рамках которых /подгрупп/ мы можем обеспечить гуманитарную поддержку на Украине, улучшить социально-экономическую обстановку.
 - сказал он.

 

Кофе-брейк и работа над заявлением

Через два часа главы дипведомств сделали краткий кофе-брейк, после чего продолжили переговоры. Спустя некоторое время мимо журналистов промчался в сторону города один из кортежей с включенными проблесковыми маячками. "Встреча завершилась", - засверкало молниями на лентах информагентств.

 

Журналисты ожидали подходов министров с минуты на минуту, однако они все никак не шли, ожидание заняло еще час. Как оказалось, глава МИД Франции Лоран Фабиус уже покинул виллу, а его коллеги согласовывали совместное заявление: 

Да, это так, - сказал ТАСС источник близкий к переговорам. - Сейчас идут дискуссии по доработке деталей. Остаются спорные моменты.

 

Чистоту минских договоренностей в Берлине удалось отстоять

Первым по итогам к журналистам вышел глава российского МИД Сергей Лавров. Главное, подчеркнул он, удалось отстоять чистоту минских договоренностей.

Министры иностранных дел России, Франции, Германии и Украины подтвердили приверженность тем договоренностям, которые были достигнуты в Минске, заявили, что необходимо полностью выполнить решения о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений,
 - сказал российский министр.

 

Важным итогом переговоров стало решение поддержать инициативу по отводу на юго-востоке Украины танков и вооружений калибром менее 100 мм.

Мы также поддержали предложения, которые были выдвинуты в рамках специальной мониторинговой миссии ОБСЕ при инициативной роли Совместного центра координации и контроля (СЦКК), чтобы в дополнение к тем типам вооружений, которые необходимо отвести в соответствии с минскими договоренностями, рассмотреть вопрос, чтобы в этот же разряд попали и вооружения калибром меньше 100 мм и чтобы эти ограничения - договоренности об отводе - охватывали танки,
 - сказал глава МИД РФ.

 

Однако минские соглашения, отметил Лавров, следует выполнять не только в их военной части, но и в тех, где речь идет о политических, экономических и гуманитарных вопросах

Неправильно и вредно то, что продолжается экономическая блокада Донбасса, не выплачиваются социальные пособия, пенсии, - заявил он, - На это обращено специальное внимание в заявлении от имени "нормандской четверки" на уровне министров.

 

Особое внимание заняла тема создания рабочих подгрупп в соответствии с положениями минских договоренностей

Мы также особое внимание, и это, наверное, заняло больше времени, чем все остальное, уделили дальнейшим практическим шагам по выполнению договоренностей наших лидеров о том, что контактная группа, в которой присутствуют Киев, Луганск, Донецк, Россия, ОБСЕ должна образовать рабочие подгруппы по конкретным направлениям урегулирования, включая военные вопросы и вопросы безопасности, вопросы экономического восстановления Донбасса, гуманитарные вопросы и вопросы политической реформы, включая, конечно, конституционную реформу, - сказал Лавров. - Мы призвали контактную группу как можно скорее образовать четыре рабочие подгруппы по всем этим направлениям, которые должны начать работу незамедлительно.

  

Российский министр особо коснулся последних действий украинских властей.

Москва в ходе встречи привлекла внимание коллег к принятым Верховной Радой Украины законам о декоммунизации и героизации нацистов.

 

Будем постоянно привлекать к этому внимание наших партнеров, - подчеркнул Лавров. - Думаю, они понимают, насколько губительна для мирного процесса эта активность Верховной Рады.

 

По его словам, Украина пыталась поднять вопрос о размещении миротворцев на Донбассе, но тема не получила развития. 

Наш украинский коллега о ней (инициативе по размещению миротворцев - прим. ТАСС) упомянул, но какого-либо развития эта идея не получила, - сказал Лавров. - Другие коллеги ее не комментировали.

 

Представительство Киева

Украина согласилась назначить своих представителей в рабочие подгруппы в рамках контактной группы, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

 

Мы согласились, что наконец будут созданы четыре рабочих подгруппы. Я исхожу из того, что на следующей встрече контактной группы будут названы имена представителей. Украина тоже пообещала это сделать,
 - заявил он.

 

По словам Штайнмайера, это все "поможет улучшению гуманитарной обстановки на востоке страны, восстановлению инфраструктуры".

 

Вместе с тем, обратил внимание глава МИД ФРГ, встреча в Берлине указала на различия позиций Москвы и Киева.

У нас состоялся интенсивный и отчасти противоречивый разговор. Он выявил различия во мнениях Киева и Москвы,
 - сказал он.

 

По словам главы германского МИД, сегодняшняя встреча "подтвердила, насколько все непросто".

Путь будет долгим, однако, если мы не пойдем по нему, то ситуация может выйти из-под контроля,
 - отметил Штайнмайер.

 

Совместное заявление

Пятичасовые переговоры увенчались совместным заявлением.

 

Главы МИД "нормандской четверки" призвали стороны конфликта на Украине к полному выполнению прекращения огня.

Выражаем озабоченность последними случаями боестолкновений в минувшие выходные, включая использование тяжелых вооружений в районе Широкино и донецкого аэропорта", - отмечается в заявлении. - Призываем все стороны прекратить противостояние и продемонстрировать готовность к полному соблюдению прекращения огня и выводу тяжелых вооружений.
 Министры также призвали отвести тяжелые вооружения калибром менее 100 мм, а также все типы танков.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Zimenko
Zimenko 14 апреля 2015 11:10

Цитата: NikMos
Важным итогом переговоров стало решение поддержать инициативу по отводу на юго-востоке Украины танков и вооружений калибром менее 100 мм.

Украм похрену на эти резолюции, а у ополчения скоро и автоматы заберут по "итогам переговоров"(((

    
Сергей Левша
Сергей Левша 14 апреля 2015 11:18

А Петька слушает, да ест...

    
Странник
Странник 14 апреля 2015 11:25

Люди, ну зечем так передёргивать!? Переговоры закончились с явным преимуществом России. Европейцы ВЫНУЖДЕНЫ были подтвердить, что политический процесс ОБЯЗАТЕЛЕН, никаких миротворцев не будет, все задолженности по пенсиям и зарплатам выплатить надо! Восстановление Донбаса за счёт Украины... В общем - сливайте воду.

    
Сергей Левша
Сергей Левша 14 апреля 2015 11:40

Цитата: Странник
Люди, ну зечем так передёргивать!? Переговоры закончились с явным преимуществом России. Европейцы ВЫНУЖДЕНЫ были подтвердить, что политический процесс ОБЯЗАТЕЛЕН, никаких миротворцев не будет, все задолженности по пенсиям и зарплатам выплатить надо! Восстановление Донбаса за счёт Украины...

Наивное дитё! Бумага все вытерпит. Пьяньтрошенко выполнять написанное не собирается пока ему макака не прикажет

    
Colombo
Colombo 14 апреля 2015 12:02

Цитата: Сергей Левша
Цитата: Странник
Люди, ну зечем так передёргивать!? Переговоры закончились с явным преимуществом России. Европейцы ВЫНУЖДЕНЫ были подтвердить, что политический процесс ОБЯЗАТЕЛЕН, никаких миротворцев не будет, все задолженности по пенсиям и зарплатам выплатить надо! Восстановление Донбаса за счёт Украины...


Это только внешний слой, на публику. Подспудно у Кремля одно на уме, у чёрного господина, второе, у шоколадного фюрера - третье.
Наивное дитё! Бумага все вытерпит. Пьяньтрошенко выполнять написанное не собирается пока ему макака не прикажет

    
Colombo
Colombo 14 апреля 2015 12:03

... блин всё цитирование в кучу..

    
snood
snood 14 апреля 2015 12:14

Цитата: Странник
Люди, ну зечем так передёргивать!? Переговоры закончились с явным преимуществом России. Европейцы ВЫНУЖДЕНЫ были подтвердить, что политический процесс ОБЯЗАТЕЛЕН, никаких миротворцев не будет, все задолженности по пенсиям и зарплатам выплатить надо! Восстановление Донбаса за счёт Украины... В общем - сливайте воду.

Ну и в чем тут преимущество? Как хунта клала х$й на отвод вооружений, так и продолжает, как обсе и прочие дармоеды в упор не замечали явных нарушений минского сговора-2 с украинской стороны, так и сейчас делают вид, что все прекрасно, поставки вооружения на украину продолжаются, обучение натовскими инструкторами идет, экономическая и транспортная блокада продолжается, скорее даже только усиливается (да еще и Россия со своей стороны практически перекрыла границу, как для гуманитарных так и коммерческих грузов), обстрелы мало того, что и так не прекращались ни на день, так теперь еще и усилились.
Ну так и где же это ваше хваленое преимущество?
А вообще, тут недавно ссылочку приводили на очень толковый анализ подобной чуши, так что позволю себе повториться
http://kv-journal.su/content/voistinu-hitryy-plan-putina-voyna-hnya-glavnoe-mane
vry-chast-1
http://kv-journal.su/content/voistinu-hitryy-plan-putina-voyna-hnya-glavnoe-mane
vry-chast-2
http://kv-journal.su/content/hitryy-plan-obamy-vse-cherez-zhpu-chast-1
Надеюсь поможет вам избавится от розовых очков и веры в хпп

    
Сергей Левша
Сергей Левша 14 апреля 2015 12:17

Сейчас в районе Майорска укры бабахают из тяжелых орудий. Вот вам, бабушка, минские соглашения... angry

    
Странник
Странник 14 апреля 2015 16:06

Такую хрень раписали, в ответ на мой скромный комментарий!!! Даже цитировать не буду. Постараюсь ответить всем вместе.
В чём победа российской дипломатии? Во-первых: Климкин ехал на встречу с чёткими инструкциями и ГЛАВНАЯ из них, которая была озвучена в укросми Поросёнком - обязательный ввод миротворцев на границу с Россией. Этот вопрос настолько позорно провалился, что поднимать его в дальнейшем просто не имеет никакого смысла. Его провал ещё раз подтвердил: в минских соглашениях этого нет и не будет!!! Вторая победа: подтвердили политическое урегулирование конфликта, с обязательной выплатой задолженности по пенсиям и зарплатам. Подтвердили создание рабочих подгрупп, против которых, категорически выступал и выступает Киев. Так как в этом случае надо производить КОНКРЕТНЫЕ действия. И за эти действия отвечать! А Киев знает он ни на какие действия не способен - националисты не позволят.
Третье. Германия и Франция загнаны в угол. Они гаранты?! А их подопечный не исполняет ни какие договорённости!!! Так какие они нахрен гаранты??!! Соответственно срыв Минского процесса и новое наступление армии Новороссии на Украину, это результат невыполнения обязательств Украинского правительства и правительств Франции и Германии. Это настолько позорно, что Лоран Фабиус свалил не дожидаясь её конца, хотя были ещё спорные вопросы!!! Так что, пацаны, вы не правы...

    
Странник
Странник 14 апреля 2015 16:10

Цитата: Сергей Левша
Сейчас в районе Майорска укры бабахают из тяжелых орудий. Вот вам, бабушка, минские соглашения... angry

А ты можешь доказать что орудия бахают не в ответ на начало огня со стороны армии Новороссии?! Нет? Вот и Лавров не сумел, тем более, что представитель ОБСЕ подтвердил: провокации происходят С ОБОИХ сторон...

    
snood
snood 14 апреля 2015 16:34

Цитата: Странник

Ну вам же уже отвечали
Цитата: Сергей Левша

Наивное дитё! Бумага все вытерпит. Пьяньтрошенко выполнять написанное не собирается пока ему макака не прикажет

Причем ваши примеры-это даже не бумага, а очередное бла-бла-бла наших и западных пи$дабо.... в смысле политиков, пустой треп, потому как выполнять условия минского сговора-2 хунта не собирается, как впрочем и не собиралась выполнять изначально. А слова про то, что они в очередной раз подтвердили, значат не больше, чем "выражения глубокой озабоченности", "решительного осуждения" и всяческим "призывами, четко соблюдать все пункты соглашения", т.е. не значат нихрена. Все эти заявления практически дословно повторяют заявления после подписания минского сговора-2. Так с чего вы взяли, что в этот раз они будут выполнятся? И чем же их нарушение может обернуться для украины? Насколько я знаю, в тексте соглашения нет ни одного упоминания о мерах, которые будут применены в случае их нарушения.

    
SergeyK
SergeyK 14 апреля 2015 19:15

Желание переговорщиков закончить дело миром понятно, и, более того, чем черт не шутит возможно даже осуществимо. Но мне кажется, осуществимо только при одном условии - открытого признания фашистской сути режима Порошенко. Как когда то Риббентроп на переговорах в Москве в 1939 начал Молотову о дружбе русского и германского народов, а тот ответил "Между нашими странами не может быть никакой дружбы, поговорим лучше о деле". Покудова они с Порошенко пытаются как с нормальным человеком разговаривать. толку не будет. Эти бляди по-любому понимают только силу, а нормальный разговор они понимают как слабость и лохашество. Бывший ранее Порошенко-партнер теперь Порошенко-фашист, на нем кровь и по старому с ним говорить уже нельзя. Такую же ошибку в свое время сделали с Гитлером, позволив ему нарастить силу и сожрать потом половину переговорщиков. Так же вот по поводу Испании повело себя в 1938 французсское правительство Даладье - через 2 года немецкие танки ехали по Парижу

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 14 апреля 2015 19:45

Словесный понос всё это! Война,война и только война,больше вариантов нет!

    
Странник
Странник 14 апреля 2015 21:23

[quote=snood]
Ну вам же уже отвечали
[quote=Сергей Левша]
Наивное дитё! Бумага все вытерпит. Пьяньтрошенко выполнять написанное не собирается пока ему макака не прикажет[/quote]
Трудно говорить с человеком для которого есть только два мнения - его и ошибочное!!! Тем более если он ни хрена не рубит в вопросе, однако корчит из себя ЭКСПЕРТА! Сильный эксперт? Так иди работай министром иностранных дел России! Порошенко не будет выполнять договоров?! Так езжай на Донецк и иди в окопы! Но нехрен трындеть в интернете, что всё пропало всё пропало...