Уполномоченный ЛНР Владислав Дейнего о «ценности» украинских «инициатив»

Владислав ДейнегоУполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего прокомментировал предложения Киева, озвученные после состоявшейся во вторник видеоконференции участников Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе:

 

 

 

 

Как комментирует результаты видеоконференции пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер, украинская сторона сформулировала 4 предложения:
  • разместить 10 постоянно действующих пунктов по мониторингу режима прекращения огня;
  • демилитаризировать Широкино;
  • доставка Украиной гуманитарной помощи в Донецк и Луганск;
  • подписание плана по отводу танков, минометов и пушек калибром менее 100 мм.
Что касается предложенных 10 пунктов мониторинга, то со стороны ЛНР и ДНР такие пункты уже размещены Совместным центром по контролю и координации (СЦКК) и действуют далеко не первый день. А украинская сторона все еще только предлагает...
 
По ситуации в Широкино, а также в районе Донецкого аэропорта, ситуация известна всем и в дополнительных комментариях не нуждается. Украинские вооруженные формирования (которые, по заявлениям Киева, входят в состав ВСУ, а значит, действуют по приказу из Киева) регулярно предпринимают попытки атаковать позиции ДНР, захватить аэропорт или иным способом провоцируют обострение ситуации. Но безрезультатно. Видимо, им сильно мешают подразделения ВС ДНР, которые они и хотят убрать оттуда под предлогом демилитаризации. А свои - случайно забыть отвести, как это наблюдается в целом ряде районов «зоны безопасности», где и по сей день стоят тяжелые вооружения ВСУ.
 
Доставка гуманитарной помощи со стороны Украины - это фикция. Все декларации Украины относительно намерения улучшить гуманитарную ситуацию на территории Народных Республик заканчивались всегда одинаково - очередными проблемами для населения, такими, как организация пропускных пунктов на линии разграничения, необходимость неделями ожидать разрешения пройти через такой пункт, необходимость оформлять статус «временно перемещенных лиц», потом еще и периодически его подтверждать. А последняя декларация Украины об упрощении пропуска для предоставлении возможности родственникам встретиться на Пасху и поминальные дни, а также гарантии безопасности на этот период, на территории ЛНР вылились в 7 обстрелов, информация о которых направлена украинской стороне СЦКК, но реакции на нее нет, и в ходе видеоконференции эти факты и их взаимосвязь с обязательствами «обеспечить безопасность» успешно «затерли». Так что очередные предложения «гуманитарной помощи со стороны Украины» звучат как издевательство.
 
Ну и касательно плана отвода вооружений калибром менее 100 мм - это предложение не Украины, а российской стороны СЦКК, которое одобрено ОБСЕ, поддержано Народными Республиками и сейчас идет согласование деталей отвода. А для Украины - это очередной псевдо-повод заявить о своей «инициативе», которая, вероятно, будет исполняться так же, как и отвод вооружений калибра 100 мм и выше, который успешно имитировался, при том, что идет постоянная дальнейшая эскалация ситуации и накопление бронетехники и средств тяжелого вооружения в непосредственной близости от линии соприкосновения.
 
Вот чего стоят «инициативы» украинской стороны...
 
А главный механизм продвижения в вопросе реализации минского Комплекса мер - создание рабочих групп в кратчайшие сроки, на чем настаивает «нормандская четверка», и которые должны организовать и контролировать выполнение минских соглашений (каждая из 4х групп - по своему направлению, в том числе и по критически важным на сегодня вопросам безопасности), Украина упорно блокирует. ОБСЕ заявила о готовности делегировать своих представителей в состав таких групп, ЛНР, ДНР и Российская Федерация уже предоставили ОБСЕ списки своих кандидатур, и только украинской стороне не хватило двух месяцев с момента подписания Комплекса мер, чтобы найти и рекомендовать Контактной группе достойных представителей в состав рабочих групп. Неужели все так плохо с кадрами?

 

Во вторник, 14 апреля, состоялась видеоконференция участников Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

 

Накануне официальный представитель ДНР на Минских переговорах Денис Пушилин сообщил, что Донецкая Народная Республика, «учитывая последние обстрелы, которые происходят на территории ДНР», предложила изменить «формат встречи» и большая часть видеоконференции «будет посвящена обсуждению нарушений режима прекращения огня». В свою очередь, уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего сообщил ЛуганскИнформЦентру о том, что главными в ходе видеоконференции должны стать вопросы организации и функционирования рабочих групп по выполнению аспектов Минских соглашений.

 

По итогам видеоконференции Дейнего и Пушилин сделали совместное заявление, в котором подчеркнули, что «видеоконференция закончилась практически безрезультатно, поскольку Украина до этого момента не передала списки своих представителей в рабочие подгруппы».

 

Напомним, что главы МИД стран «нормандской четверки», в которую входят Россия, Германия, Франция и Украина, по итогам состоявшейся в ночь на вторник, 14 апреля, встречи в Берлине, подтвердили приверженность достигнутым ранее Минским договоренностям и призвали Контактную группу в кратчайшие сроки организовать рабочие подгруппы.

 

Участники Контактной группы 12 февраля в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня в Донбассе с 15 февраля. В Комплексе мер по выполнению Минских соглашений также указывается, что после прекращения огня стороны конфликта должны начать отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, документ определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

 

Источник 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.