В Севастополе планируют внедрить электронную карту горожанина для получения госуслуг


технологииВ дальнейшем с помощью карты предполагается оплачивать любые товары и услуги. Правительство Севастополя утвердило концепцию информатизации города.

Согласно документу, размещенному на официальном сайте правительства, концепция предполагает создание единой системы электронного документооборота, а также внедрение системы межведомственного электронного взаимодействия, чтобы избавить горожан от необходимости многократно обращаться в различные учреждения.

Также планируется запустить региональный портал, с помощью которого граждане смогут получать государственные и муниципальные услуги в режиме онлайн.

Концепция предполагает разработку и внедрение электронной карты севастопольца (ЭКС) как единого средства авторизации граждан при обращении за государственными услугами. Впоследствии карта может быть использована в качестве средства для оплаты услуг и товаров любых организаций, а также средства получения льгот и субсидий.

В правительстве города намерены создать единый ситуационно-аналитический центр, а также внедрить электронную подачу заявлений в различные структуры, запись к врачу через интернет и так далее. Кроме того, планируется автоматизировать процессы в государственных учреждениях, в том числе – в медицинских. Так, концепция предполагает ведение карты пациента в электронном виде.

В документе отмечается, что необходимую единую мультисервисную сеть передачи данных можно создать на основе мощностей ГУП «Севтелеком», однако центр для хранения и обработки данных в регионе отсутствует. В связи с этим создание такого центра определено в качестве одной из первостепенных задач.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Tatyana_SHHerbinina
Tatyana_SHHerbinina 22 марта 2015 08:49

Лишь бы данные с этих карт украинским властям не попали.

    
Corwin
Corwin 22 марта 2015 10:02

Успехов. Надеюсь что это начинание не превратится в тоже самое, во что УЭК в Москве. Вообще меня удивляет, то что в Севастополе параллельный проект стартанет.

    
Карамультук
Карамультук 23 марта 2015 06:18

Проект самый, что ни на есть перспективный, так как тот бред который твориться на рынке электронных услуг и платежей он уже достал если честно. А с приходом этой системы "Хозяин" будет один, а вот подрядчики по обслуживанию могут быть разные, банки и т.д. Ну и понятно, что вот прям сразу все заработает. Процесс отладки занимает длительное время. Ну и удачи им конечно же.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.