Минфин Украины вывел из себя западных кредиторов

гривна к евроДержатели еврооблигаций во главе с американским инвестиционным фондом Franklin Templeton буквально пришли в бешенство после того, как министр финансов Украины Наталия Яресько призвала западных коллег простить им часть внешнего долга в размере 15 миллиардов долларов. Об этом сообщает газета Sunday Times.

 

Как пишет издание, в данной ситуации кредиторы могут очень сильно прогореть. Просьба украинского министра прозвучала буквально на фоне сообщения о предстоящем дефолте одного из крупнейших государственных банков — Укрэксимбанк — в конце текущего месяца у кредитно-финансового учреждения истекает срок погашения еврооблигаций на сумму 750 миллионов долларов, а расплатиться банку буквально нечем.

 

О предстоящем крахе еще на прошлой неделе сообщило агентство Fitch, которое понизило кредитный рейтинг банка, заявив, что дефолт по внешним долговым обязательствам Укрэксимбанка неизбежен. В связи с этим руководство банка обратилось к своим кредиторам с просьбой продлить срок погашения ценных бумаг.

 

При этом, как сообщает издание, министр финансов Украины Наталия Яресько попросила кредиторов поторопиться с принятием решения по реструктуризации долга, так как этот вопрос должен быть решен до конца мая, для того чтобы Украина не оказалась вне программы помощи МВФ.

 

Дефолт Укрэксимбанка, как утверждает газета, не приведет к нарушению Киевом никаких кредитных соглашений. Однако, как сообщает издание, пока остается неизвестным, как кредиторы отреагируют на просьбу о продлении срока погашения этих бумаг. И только от их решения будет зависеть, в каком направлении пройдут переговоры по реструктуризации украинского долга.

 

Ранее министр финансов Украины Наталия Яресько заявляла, что 15 миллиардов долларов для поднятия экономики страны будет явно недостаточно. Она потребовала дополнительного финансирования от европейских партнеров и подчеркнула, что Киев ждет поддержки даже из тех стран, которые отказались поставлять украинским силовикам вооружение для его использования в Донбассе. Позднее же она сообщила, что Украина нуждается в еще большем финансировании, как страна, «умирающая за свободу».

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Миха-Ил
Миха-Ил 6 апреля 2015 00:04

как страна, «умирающая за свободу».(с)

Интересно,за чью???

    
bronenosets
bronenosets 6 апреля 2015 00:33

Цитата: Миха-Ил
как страна, «умирающая за свободу».(с)

Интересно,за чью???
За идею создания американского "завала" между Россией (и заодно Китаем) и Европой, о чем открыто сказал глава Stratfor Фридман. Это "аморально и цинично, но это работает".

    
Карамультук
Карамультук 6 апреля 2015 05:55

Как приятно слышать такие слова от минфина укРуины. Может геропские финансисты поймут что тут кроме секса в их ворота другой "прибыли" не будет. Да и за секс придется заплатить по повышенной ставке. :D

    
k-387
k-387 6 апреля 2015 05:58

Настоящая страна уср404....

    
smolnuy
smolnuy 6 апреля 2015 06:35

Цитата: Миха-Ил
как страна, «умирающая за свободу».(с)

Интересно,за чью???

    
smolnuy
smolnuy 6 апреля 2015 06:39

Эти слова минфина ласкают слух - скорее бы сдохли, может народ проснётся и поймёт свою ошибку в выборе идиотов, если в попрыгушках совсем мозги не растрясли.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.