Атака на Тирасполь начнется в Котовске

В Одесской области готовится масштабная провокация, которая должна стать поводом для вторжения украинских силовиков в Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР). СБУ начала вербовку маргиналов из числа молодежи для мнимого «захвата» города Котовска, что в 20 км от границы с непризнанным государством. По сценарию украинских спецслужб, нанятые за деньги молодые люди должны будут изображать «террористов» из Приднестровья и одесситов, недовольных назначение губернатором области Михаила Саакашвили.

 

Атака на Тирасполь начнется в Котовске


Главное в этой спецоперации – создать «нужную» картинку для мировых СМИ о покушении на суверенитет Украины со стороны пророссийских активистов. Масштабная пропагандистская кампания должна оправдать в глазах западной общественности агрессию украинских войск против ПМР.


– СБУ хочет сымитировать «народный бунт», тем более что недовольство назначением Саакашвили и в целом киевской властью реально существует, – поделился подробностями с «СП» сопредседатель Народного фронта Новороссии Владимир Рогов. – Спецслужбы предлагают молодым людям по пять-шесть тысяч гривен в день за то, чтобы они пару дней постояли на баррикадах в Котовске, городе с населением 50 тысяч человек. СБУ обещают участникам полные гарантии безопасности. Единственное условие для отсутствия претензий со стороны правоохранительных органов – не снимать балаклавы и стрелять из розданного оружия только в воздух.

 

Приднестровье Карта


Спецслужбы Украины выбирают для вербовки преимущественно безработных спортсменов. Понятно, что для них пять тысяч гривен в день – огромная сумма. Хотя вряд ли кто будет платить эти деньги. В случае реализации сценария молодых людей, скорее всего, просто уничтожат. И не исключено, что при них найдут документы российского ГРУ или ВДВ.


Возможно, в Котовске провокаторами будет провозглашено создание Одесской народной республики, что позволит в области провести масштабные репрессии. Но главное, что будет повод напасть на Приднестровье и втянуть Россию в военный конфликт.


Косвенно этот сценарий подтверждается тем, что 4 июня Верховная Рада Украины приняла закон о норме допуска иностранных военных в страну. Подтверждается он и тем, что из Мелитополя и Николаева войска перебрасываются сейчас в Одесскую область, непосредственно на границу с ПМР.


Стоит отметить, что с начала этого года шла усиленная работа по оборудованию порта в Ильичевске для приема грузов. На протяжении всего мая в порт приходило большое количество грузов, которые не досматривались таможней…


– Такой сценарий вполне возможен, более того, он вполне логичен в нынешней ситуации, – прокомментировал информацию о готовящейся провокации эксперт Ассоциации независимых военных политологов Александр Перенджиев. – Мы видим, что украинские войска активно стягиваются на границе с Приднестровьем. Но из истории мы знаем, что редко войны начинаются с открытого нападения. Как правило, вначале происходит провокация, чтобы агрессия выглядела как ответ.


На мой взгляд, в Котовске может планироваться не только «народный бунт», где будут махать флагами. Вполне возможно, что прольется кровь, будут убийства. Чтобы всё выглядело более убедительно и вызвало больший общественный резонанс.


«СП»: – Как сможет реагировать на провокацию Россия, если все мировые СМИ будут кричать о праве Украины на защиту?


– Да, все западные издания будут обвинять Россию. Такую тактику мы уже видели в случае со сбитым малайзийским «Боингом». Нам надо открыто говорить о том, что такие провокации могут быть.


Нам надо более активно действовать в дипломатической сфере. Думаю, что Венгрия или Словакия не заинтересованы в начале бойни у своих границ.


– Действительно из Приднестровья приходят очень тревожные новости. Явно кому-то очень хочется разморозить конфликт. И в эту логику отлично вписывается возможная провокация в Котовске, – говорит директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. – Причем такая провокация – это не гениальное изобретение американских спецслужб, в подчинении которых фактически находится СБУ. Это классический сюжет. Мы знаем, что Вторая мировая война началась с провокации переодетых в польскую форму немцев. Причем это были не германские солдаты, а штурмовики Гесса, то есть отморозки. Наподобие тех, которых могут использовать в Одесской области.


Так что сценарий провокации СБУ выглядит вполне реальным. Тем более, что в Одесской области появился новый губернатор Саакашвили, которого не связывают с Украиной и Приднестровьем никакие этические и родственные узы.


Ясно, что Приднестровье само по себе Украине не нужно. Хотят втянуть в войну Россию. А нашей стране будет очень тяжело не вмешаться. В ПМР проживает порядка 200 тысяч российских граждан, там стоит 600 наших миротворцев и 1300 наших военнослужащих.


Но я считаю, что помимо провокации на территории Украины должны быть действия и со стороны Кишинева. Хочу напомнить, что Украина имеет статус гаранта в приднестровском конфликте, как и Россия. Киев формально признает территориальную целостность Молдовы. Войдя в Приднестровье, Украина де-юре вторгнется на территорию суверенной Молдовы. Я не думаю, что киевские политики пойдут на такие вещи.


Провокации в Одесской области нужны, чтобы в случае разморозки конфликта Кишиневом, Тирасполь не имел поддержки со стороны Украины. В 1990-е и 2000-е Украина считалась братской страной для ПМР. Провокация позволит полностью перекрыть границу, а молдавские войска смогут давить Приднестровье с другой стороны.


«СП»: – Провокацию должно сопровождать широкое освещение мировыми СМИ.


– Конечно, информация о беспорядках в Котовске будет тиражироваться. Появятся видеосъемки допросов, которые должны будут свидетельствовать, что поймали «настоящих террористов». И европейские обыватели будут этому искренне верить.


Последние несколько месяцев в западных СМИ обострился дискурс войны. Никто не говорит о мире, все твердят о войне. Накануне заседания «большой семерки» британский Королевский институт международных отношений (Chatham House) опубликовал доклад об отношениях с Россией. Он называется «Вызов России». В нем впервые артикулируется возможность вооруженного конфликта России и НАТО.

 

Путин Обама


В этом плане разморозка приднестровского конфликта может стать началом большой войны.


«СП»: – Как мы можем противодействовать этим планам?

 

– Во-первых, говорить о готовящихся провокациях.


Я вот думаю о 500 тысячах жителей Приднестровья и трех миллионах жителей Молдовы. Есть несколько процентов тех, кто участвует в политических играх на западные деньги. Но остальным разве нужна война? Неужели у людей перед глазами не стоит картинка с Донбасса? Ни молдаванам, ни приднестровцам война не нужна, как бы не хотели ее разжечь.


И несмотря ни на какие провокации, войны не будет, если жители ПМР и Молдовы не захотят стрелять друг в друга. А на первом этапе в другом формате война невозможна.


Свободная Пресса

 

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии23

КедрСибирский
КедрСибирский 4 июня 2015 22:15

У своих наставников-фашистов видать решили всё копировать? Ну так закончат так-же!

    
bronenosets
bronenosets 4 июня 2015 22:15

СБУ обещают участникам полные гарантии безопасности.
Такие же, как на Институтской. Без трупов будет неубедительно. В небесной сотне открыты вакансии, и цена для претендентов сходная - 5 тыс. гривен.

    
logser
logser 4 июня 2015 22:26

Нападение на приднестровье приравневаеться нападением на Молдавию,а это тоже це европа. Тогда Одесса точно встанет и отделиться от Укров, и будет у них общая граница с приднестровьем. А снабжать Одессу по морю сейчас нет никаких препядствий.

    
doktor__Vlado
doktor__Vlado 4 июня 2015 22:28

Русские не начинают войн,но они их выигрывают!

    
Corwin
Corwin 4 июня 2015 23:20

Цитата: doktor__Vlado
Русские не начинают войн,но они их выигрывают!

Советско-Финская - начали. Советско-польская 1939 - начали. Русско-японская 1904-1905 - проиграли.
Историю нужно знать всю, а не вибирать из неё только то что удобно.

    
A_Arkadievich
A_Arkadievich 4 июня 2015 23:52

Цитата: Corwin
Цитата: doktor__Vlado
Русские не начинают войн,но они их выигрывают!

Советско-Финская - начали. Советско-польская 1939 - начали. Русско-японская 1904-1905 - проиграли.
Историю нужно знать всю, а не вибирать из неё только то что удобно.


Ни кто и не выбирает. 2015 год - Россия была, есть и будет! Факт, а не реклама.

    
Vrach__Taliba
Vrach__Taliba 4 июня 2015 23:57

Я думаю что эта атака обернётся для Куева потерей Одессы и возможно самого Куева.

    
Jack_John
Jack_John 5 июня 2015 00:08

Советско-Финская - начали. Советско-польская 1939 - начали. Русско-японская 1904-1905 - проиграли.
Историю нужно знать всю, а не вибирать из неё только то что удобно.
Была ещё Крымская,развязанная англичашками.Но,де-юре,начала её Россия.Война окончилась,несмотря на весь героизм,отнюдь не важно

    
Вадя с Востока
Вадя с Востока 5 июня 2015 05:12

Видать не зря заговорили о праве президента вводить войска на территорию другой страны, ведь наши миротворцы в Приднестровье по мандату ООН, если по воздуху не получится туда попасть, придётся по суше топать, один чёрт делать, что то надо, достала уже эта страна 404...

    
Усама Бин Лядин
Усама Бин Лядин 5 июня 2015 08:27

Старец Иона Одесский говорил, что ужасные события в Украине начнутся через год после его смерти (Скончался 18 декабря 2012 года). Так и случилось. Еще он говорил, что 1-я Пасха будет кровавой, 2-я голодной, а 3-я победоносной, вместе с Россией. Он же: "Да что вы за этим долларом гоняетесь... Посмотришь, да эти доллары, как листья осенью, ветер гнать по дороге будет, никто за ними и не нагнется, будет дешевле бумаги..."

    
rexei
rexei 5 июня 2015 08:29

Единственное условие для отсутствия претензий со стороны правоохранительных органов – не снимать балаклавы и стрелять из розданного оружия только в воздух.

Вот это просто Эпик Win! winked

    
doktor__Vlado
doktor__Vlado 5 июня 2015 10:25

Говоря о том что русские не начинают войн имеется в виду более широкое осмысление того непреложного факта что русская нация более чем любая другая пострадала от всех захватчиков!И что русские это тот народ кто более других склонен к жизни в мире,согласии и равноправии!

    
Corwin
Corwin 5 июня 2015 10:49

Цитата: Jack_John
Была ещё Крымская,развязанная англичашками.Но,де-юре,начала её Россия.Война окончилась,несмотря на весь героизм,отнюдь не важно

Это которая 1853-1856? Её же вроде как Русско-Французский конфликт породил, а не Англичане. Хотя формально да - Россия её начала. И да закончилась эта война для нас крайне плохо. Потом правда Россия вернула утраченное, но опять же немалой кровью.
Так что успех в военных действиях он увы не гарантирован. Важно умение.
Вот почему мои любимые русские полководец и флотоводец - Суворов и Ушаков.

    
Jack_John
Jack_John 5 июня 2015 10:56

Corwin.Англичане,англичане,батенька!Настоящая
причина-стремление протопендосов притопить Россию,пользуясь своим стремительным скачком в технологиях и перевооружением армии и флота.Пароходы,нарезные винтовки и тп.А повод пойдёт любой.Сгодятся и турки и сербы и французы.Настоящая причина-колонии.

    
Jack_John
Jack_John 5 июня 2015 11:05

Твайу мать...Россию с маленькой буквы написал,асиол

    
Corwin
Corwin 5 июня 2015 14:10

4Jack_John. Англичане так англичане, интерес у них точно был, впрочем как и всегда. Колонисты-империалисты (шутка, на тот момент имперцы, империалисты это сейчас).

    
bronenosets
bronenosets 5 июня 2015 15:21

Цитата: Corwin
Советско-Финская - начали.
Откуда дровишки?
Советско-польская 1939 - начали.
А это что такое?
Внезапно из "коммуниста" полезла демшиза. Хотя скорее, из красного кхмера.

    
SergeyK
SergeyK 5 июня 2015 15:24

"И несмотря ни на какие провокации, войны не будет, если жители ПМР и Молдовы не захотят стрелять друг в друга. А на первом этапе в другом формате война невозможна." Чи он умный, автор сего, чи - ни? Ну не хотит же большинство украинцев стрелять в Донбасс - и шо? Мы, значит, должны ( причем бездоказательно абсолютно) озвучить ихние планы и тогда они от них сразу откажутся! Ага. А еще лучшая идея чтоб Пути каждый день звонил Обаме о прямому и сообщал что ему все-все известно про америкосскую подготовку к войне с Россией - Обама испугается и все отменит ( а долг внешний хрен знает сколько трилионный сам заплатит из своего карману). А по моему, единственный реальный и наименее затратный способ пресечь эти уже вполне очевидные планы - это если армия НР начнет наступление. Настоящее, большое с поддержкой захваченных ею вчера у укропов стратегической авиации, флота и ракет "Искандер". С новыми, вчера сформироваными и обученными соединениями из добровольцев чисто. А иначе... ну, направлений атаки на Россию много будет; но что конкретно по Черноморью - дак Крымская война XIX века с теми же результатами. Тогда у Империи коммуникаций не было развитых Севастополь снабжать, а сейчас коммуникации-то есть... на вильной Украине! Никакие чисто силы ЧФ и всякие разные десанты ССО малочисленные не смогут решить исход сухопутной операции по атаке соединенными силами Молдовы, ВСУ и даже ограниченных контингентов НАТО на ПМР. ВСУ уже не то, что было зимой - Марьинка! Благодушие погубит нас... Как в анекдоте про чукчу когда все стадо в море упало - "Однако, тенденция!" Если РФ сейчас, прямо вот сейчас не очнется...

    
bronenosets
bronenosets 5 июня 2015 16:45

Цитата: SergeyK
А иначе... ну, направлений атаки на Россию много будет
Не понял, что значит иначе?Не могу понять причинно-следственную связь - если Россия не ударит первой стратегической авиацией, то вот это иначе. Если ударит, то иначе не будет, как-то и почему-то оно отменяется. С головой дружим?
Вот если ударят по Крыму или ПМР, как по ЮО, то этим развязывают нам руки, но не наоборот. Какой будет ответ - посмотрим. Но заходить куда-нибудь в Житомир, чтобы платить там пенсии за счет бюджета России - этого ИМХО не будет.

    
Jack_John
Jack_John 5 июня 2015 17:01

И несмотря ни на какие провокации, войны не будет, если жители ПМР и Молдовы не захотят стрелять друг в друга. А на первом этапе в другом формате война невозможна.
Это авторша от себя добавила??Ню-ню...Так и представляю-армия курит,а молдавские сельские жители на лисапетах с ружьями и рогатками ломятся мочить ПМР.Миротворцы и армия ПМР,впрочем,тоже поигрывают в домино,жители грят молдаванам: -"Давайте жить дружно!"Молдаване кидают свои берданки -"Давай!!!"Хэппи энд,массовые бухания,аплодисменты,занавес,все встают...

    
Ivan_8
Ivan_8 6 июня 2015 13:01

"...это не "гениальное" изобретение американских спецслужб..."
Так вся верхушка фашистской хунты Украины , СБУ и МВД - пляшет и исполняет преступные приказы ЦРУ США!!!
Эта провокация против ПМР разработана в ЗЛОВЕЩИХ недрах ЦРУ США!!!
СБУ и ЗАВЕРБОВАННЫЕ украинцы ПУШЕЧНОЕ МЯСО в разбойных и преступных планах американцев!!!
Цель США развязать новую войну в Приднестровье и против российских миротворцев, по типу Южно-осетинских!!!
Руками украинской фашистской хунты США планирует захватить ПМР и ввести туда американские войска НАТО!!!
Смею вас ЗАВЕРИТЬ, что все эти зловещие террористические планы ЦРУ США провалятся, а украинские фашисты будут разгромлены и уничтожены!!!
Время работает на Россию и против Америки!!!
Все провокации американцев изначально ОБРЕЧЕНЫ НА СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ ПРОВАЛ!!!
Это я вам СТОПУДОВО гарантирую!!!
Слава героическим защитникам Донбасса! УРА! УРА! УРА!
Россия за себя всегда постоит и поможет Приднестровью и Донбассу сохранить Мир на Земле.
Нет силы, которая смогла бы сломить Россию!
Россия всегда! БЫЛА! ЕСТЬ и БУДЕТ! Единой! Могучей и Сильной державой!
Америка при Обаме станет БАРАКОМ!
А на все американские идиотские санкции и дутые-раздутые рейтинги мы, В России, чихать хотели!

    
Dusha
Dusha 7 июня 2015 02:03

Статья грамотная. Со всем согласен. К сожалению.

    
Dusha
Dusha 7 июня 2015 02:05

Цитата: logser
Нападение на приднестровье приравневаеться нападением на Молдавию,а это тоже це европа.

В статье чёрным по белому написано, что будут действия со стороны молдаван. Не будьте наивным.