С первым ударом курантов или последний день до дефолта Украины

В первым ударом курантов сегодня истекает последний срок, когда Украина ещё может выплатить долг перед РФ в $3 млрд и избежать дефолта: если евробонды, выкупленные Россией в 2013 году, не будут погашены сегодня, то Минфин РФ, как и обещал, сразу после праздников подаст иск в международный арбитраж.

 

Долг Киева составляет $3 млрд. Евробонды Украины, выкупленные Россией в конце 2013 года за счёт средств ФНБ, подлежали погашению 20 декабря. Согласно проспекту эмиссии облигаций, формально дефолт наступает по истечении льготного периода в 10 дней, то есть 31 декабря, сообщает РИА Новости.

 

Ранее заявила, что готова ждать до последнего и готова обсудить с Украиной предложения по реструктуризации долга, но пока подобный предложений от Киева не поступало.

Минфин Украины же полагает, что РФ должна участвовать в реструктуризации этого долга на тех же основаниях, что частные держатели других облигаций страны. Эти условия были согласованы с клубом кредиторов ещё летом и подразумевают, помимо рассрочки, списание части задолженности.

 

Россия придерживается позиции, что долг Украины является суверенным, такой же позиции придерживается и Международный валютный фонд, а значит, по правилам МВФ, долг не может быть реструктурирован на тех же основаниях, что и задолженность перед частными кредиторами. РФ предлагала рассрочку по выплате долга на три года, но ответа не последовало.

 

Интересно, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что Киев даже не планирует выплату в $3 млрд, зато в бюджете страны уже заложены средства на оплату юридических услуг для участия в судебных разбирательствах.

 

Ещё в середине декабря Минфин Украины заявил, что страна не может погасить долг в $3 млрд перед Россией на начальных условиях. В тексте заявления ведомства говорится, что Киев принимает во внимание позицию исполнительного совета МВФ, который признал украинский долг России в $3 млрд суверенным, однако констатирует, что Украина не способна его оплатить.

 

После этого кабинет министров Украины ввёл мораторий на выплату российского долга. «В связи с тем, что Россия отказалась, несмотря на наши попытки, подписать соглашение о реструктуризации и принять наши предложения, кабмин вводит мораторий на выплату российского долга в размере $3 млрд», — заявил Яценюк.

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил вице-премьерам готовить обращение в юридические инстанции для взыскания с Киева долга по кредиту в $3 млрд с учётом . Глава правительства подчеркнул, что финансовый дефолт Украины — это уже исторический факт.

Источник: RT.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Коркин Андрей
Коркин Андрей 31 декабря 2015 12:03

Дефолт уже машет руками Украине. Экономика страны рушится на глазах. В этом виноваты только нынешние украинские власти. Вместо того, чтобы вытаскивать страну из экономического кризиса, Киев давит на Донбасс, устраивает энергоблокаду Крыма и раздувает антироссийскую пропаганду.

    
us5mmh
us5mmh 31 декабря 2015 12:15

Да не отдаст Украина эти деньги России, НЕ ОТДАСТ!!! У России добрая душа, она этот долг простит, да ещё даст бесплатно угля, газа. Что-то высказывания Путина на эту тему мне всё больше и больше не нравятся.

    
apetrofffff
apetrofffff 31 декабря 2015 12:26

Интересно, что будет отмечать Яценюк сегодня в полночь, Новый год или официальное наступление дефолта? Второе событие более радостно для украинских властей, они так долго к нему шли и вот добились своего.

    
Sergeevich
Sergeevich 31 декабря 2015 14:06

А что на картинке Крым делает?????

    
EktrS
EktrS 31 декабря 2015 17:43

Сомневаюсь я, что Украина сегодня выплатит долг нашей стране. Она, мне кажется, не в состоянии это сделать, да и желанием особым не горит. Так что придётся решать это вопрос в суде. Зря Украина надеялась, что у неё "прокатит", не возвратить долг России.

    
Колорад
Колорад 1 января 2016 08:29

Ну дефолт,ну и что? Это не более чем слово для них. Что Россия войной пойдёт из-за этих денег? Нет. Не будет никто никому ничего платить даже предположить если евро-пидарстанский суд обяжет который тоже прекрасно это знает.
-"Я ему денюшку занял,а он не отдаёт. Накажите его."
-"Иди нахер,Вовочка.Нечего кому попало давать".
Да в общем-то мне наплевать.Если салоеды и выплатят этот долг,то жить от этого лучше не стану.Половину "эффективные менеджеры"по своим лопатникам разберут,половину уйдёт в какие-нибудь непонятные фонды.Народу как всегда....

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.