Украинские волонтеры собирают деньги на "народный танк"

"Первый народный танк" - именно так группа конструкторов называет проект, который они при содействии Всеукраинского центра волонтеров в Николаеве разрабатывают для украинской армии.

Конструкторы проекта говорят, что "танк" - название условное, точнее его можно назвать "самоходным средством целевого назначения", или "самоходной платформой".

Автор конструкции Геннадий Нечипорук и инженер проекта Валерий Прудь, координирующие разработку "народного танка", рассказали Украинской службе Би-би-си, чем этот механизм будет полезным для армии, сколько он стоит и как относятся к проекту в министерстве обороны Украины.

Би-би-си: Чем "народный танк" будет отличаться от настоящих танков? В чем оригинальность вашего замысла?

Геннадий Нечипорук: Для этой машины не нужен экипаж, управление может вестись на большой дистанции. Диапазон применения также будет большим. Наш "танк", например, сможет вывозить раненых с поля боя, перевозить ценные грузы. А при необходимости на него можно будет и пулемет установить.

В конце концов, если такую машину уничтожат, то ее стоимость гораздо меньше, чем БТРа, танка или "Урала", которых в зоне АТО уже сожжены десятки. И никакими деньгами не оценить сохраненные человеческие жизни.

Валерий Прудь: Вообще дешевизна и простота - основные факторы проекта. Как бывший кадровый танкист я могу провести параллель с гениальным танком Второй мировой Т-34. Это была очень надежная и вместе с тем очень простая и дешевая машина. Детали к танку мог вытачивать даже подросток.

Би-би-си: С какого расстояния можно будет управлять "танком"?

Г.Н.: Планируем до 5 км. После испытаний будем совершенствовать систему управления, программу передач и так далее. Конструкция будет модульной, одни модули можно будет менять на другие в случае необходимости.

Мы уже на финишной прямой. А дальше передадим машину министерству обороны, где ее усовершенствуют и запустят в серийное производство. Консультации с военными уже проведены.

Би-би-си: Как возникла идея создания "танка"?

Г.Н.: Сначала у меня была идея создания беспилотного летательного аппарата для народного хозяйства. Но не такого малого, которые используют сейчас в основном для разведки. Это должна быть летательная машина с размахом крыльев до четырех метров и возможностью поднять груз до 100 килограммов. Кроме того, двигатель будет бензиновым, а не на квадрокоптерных батарейках (как в нынешних беспилотниках). В мирных целях этим аппаратом можно будет опылять поля. А военные смогут на него установить несколько ракет. Но пока я отложил эту идею на будущее, сосредоточившись на наземном.

Би-би-си: Сколько стоит ваш проект?

Г.Н.: Около 20 тысяч долларов. Когда мы начинали, это было примерно 270 тысяч гривен. После анонса нашей работы в СМИ патриотически мотивированные люди охотно начали перечислять средства, и работа пошла быстро. Основные составляющие конструкции мы успели приобрести еще до роста доллара. В Facebook о каждой закупке, расходе денег мы информируем - чеками, фото и видео. Показываем свою работу, на какой стадии она сейчас. Да и вообще, нас хорошо знают. Люди перечисляют деньги из Украины, США, Австралии.

Что касается гонорара, то, поскольку проект волонтерский, об этом речь не идет вообще. Передадим свою разработку бесплатно в министерство обороны. А еще есть идея возвращения к созданию беспилотника и реализации совершенно мирных проектов.

Би-би-си: Есть ли в мире аналоги подобных машин?

Г.Н.: Подобные наземные "беспилотники" используются в армиях Израиля, США, Индии. Применение такой техники очень сильно влияет на противника психологически. Ведь этому "куску железа" больно не сделаешь, и он хладнокровно делает свое дело.

Но в американской армии есть и негативный опыт применения такой техники. В ходе иракской войны самоходная машина ошибочно открыла огонь и уничтожила два десятка "своих" бойцов. Это был робот с искусственным интеллектом, и он самостоятельно принял решение. Наша самоходная платформа - это машина "без мозгов", но управляемая и оснащенная компьютерным оборудованием. Сейчас мы выбираем необходимые программы.

 

Источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Red_Tiger
Red_Tiger 7 февраля 2015 22:18

"Самоходная платформа", говорите? Оживление немецкой идеи известных "ваффентрагеров" - подвижных лафетов. Эрзац-танк, короче. А если и на радиоуправлении...

Идиоты: "больно не сделаешь"! Хорошая порция свинца запишет эту танкетку в минуса. Или можно перехватить управление (хотя нужна аппаратура).

    
Георгич82
Георгич82 7 февраля 2015 22:21

Пока каклы вливают последние деньги в АТО, уровень жизни населения и социалка летят в пропасть. Ну на народ же наплевать.

    
bronenosets
bronenosets 7 февраля 2015 23:17

Как бывший кадровый танкист я могу провести параллель с гениальным танком Второй мировой Т-34. Это была очень надежная и вместе с тем очень простая и дешевая машина. Детали к танку мог вытачивать даже подросток.
А аппарат полуавтоматической сварки был разработан академиком Патоном, а целые НИИ и КБ работали над броней, вооружением, двигателем и ходовой. Сделают эти кулибины на общественных началах самодвижущуюся тележку с китайской комплектухой, и не более. Однако любит пендосня эксплуатировать светлые образы Великой Отечественной, отрицая ее в то же время - вот и "танкист" заявляет о второй мировой (второй всегда писалось с маленькой буквы), и чего стоят перлы о "советской оккупации Украины и Германии" и об "украинцах, освободивших Освенцим, т. к. фронт был Украинским" - т. е. украинцы из украинских фронтов, которые до этого были Брянским, Воронежским, Южным, оккупировали Украину belay , потом освободили Освенцим, потом оккупировали Германию, но виновата в этом Россия - такой взрыв мозга. Кстати, а что "кадровый танкист" не в танке, возрастом не вышел? Фрицы кстати, когда объявили всеобщую мобилизацию, возраст ограничили 55 годами, но на Украине бесноватого переплюнули - гребут до 60.

    
19slavianin55
19slavianin55 7 февраля 2015 23:29

лутше сразу отдайте собраные деньги в новороссию и не заморачивайтесь

    
Dimon
Dimon 8 февраля 2015 09:33

Цитата: Георгич82
Пока каклы вливают последние деньги в АТО, уровень жизни населения и социалка летят в пропасть. Ну на народ же наплевать.

Да ну что на них "кулибиных (даже жалко этого слова) убогих" обижаться, у них долго ещё будет действовать принцип: " На зло русским (россиянам), отморожу себе уши..."

    
._SuperFikus007
._SuperFikus007 8 февраля 2015 16:16

новаторы... нанотехнологи... про телетанк ничего не слыхали? всего 90 лет отставания.. почти модерн...

    
josya1
josya1 9 февраля 2015 10:59



........................

    
josya1
josya1 9 февраля 2015 11:00





..........................

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.