Fitch: Кредитный рейтинг Украины упал до «мусорного» уровня

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило суверенный рейтинг Украины с уровня «CCC» до «CC». По классификации экспертов это означает, что «дефолт неизбежен с небольшим шансом на восстановление».

 

рейтинг

 

 

На данное решение никак не повлиял факт предоставления Киеву финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ). По мнению экспертов агентства, выделяемых МВФ средств в размере 17,5 млрд долларов недостаточно для предотвращения дефолта на Украине.

 

Fitch полагает, что для выполнения кредитных обязательств Киеву следует провести реструктуризацию госдолга с помощью частных кредиторов. Однако агентство расценивает такой сценарий как маловероятный. Кроме того, по оценкам Fitch, значительный ущерб экономике страны нанесла гражданская война в Донбассе. В связи с этим эксперты предсказывают дефолт как «вероятный» итог развития событий в Украине.

 

Накануне министр экономики страны Айварас Абрамавичус заявил, что война погубит украинскую экономику. В свою очередь президент Украины Петр Порошенко сообщил, что один день войны обходится стране в 7 миллионов евро. 5 февраля НБУ сообщил, что прогнозирует падение ВВП Украины в этом году на 4-5%. Золотовалютные резервы страны в январе снизились на 14,86% и составляют по состоянию на 1 февраля 2015 года 6 миллиардов 420 миллионов долларов.


Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Dore
Dore 15 февраля 2015 10:56

Цитата: Ed_
Так что радоваться, что у соседа корова скоро сдохнет не стоит.

А радости и нет и не было(47% производство завязано на Украину.Потихоньку переползаем на Азию лет 5ь будем д....ь(

    
bat75
bat75 15 февраля 2015 11:08

Там неплохое оборудование делали, для малого и среднего бизнеса, подходящее по цене и качеству. Теперь все боятся, что-либо у них брать, бардак и нестабильность, рисковать деньгами никто не хочет.

    
Георгич82
Георгич82 15 февраля 2015 16:32

Посмотрим как забухает Петя с радой - когда придет время платить долги по международным обязательствам + социалочка. Перемирие для Пети невыгодно - народ с войны переключит внимание на своё финсостояние, а терр баты заскучают и приедут в Киев))

    
Det
Det 16 февраля 2015 12:37

Цитата: Георгич82
Между "СС" и "D"(дефолт) ещё есть "С". Насколько я понимаю России не выгодно доводить Украину до дефолта. Так как Украина нам должна за газ, плюс транзит газа пока ещё идёт по её территории.
Так что радоваться, что у соседа корова скоро сдохнет не стоит.
А вот анализировать, почему прошляпили всё это дело давно уже пора.

Думаю американцы вывернутся, может еще долларов наштампуют для его поддержки, может еще чего нибудь придумают

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.