Родственники украинских военных Харьковского батальона пикетировали здание областной ОГА

Родственники украинских военных Харьковского батальона пикетировали здание областной ОГА

Около пятидесяти родственников бойцов 22-го батальона территориальной защиты "Харьков", преимущественно женщин, 27 мая пикетировали здание Харьковской Областной администрации.

Главные претензии, родственников заключаются в том, что военнослужащих, которые должны были служить в Харьковской области, отправили в Луганскую, не обеспечив при этом бронежилетами.



Кроме того, по словам женщин, их родные несут службу без опознавательных знаков Вооруженных сил Украины на форме.

Женщины также утверждают, что их родные проходят службу в невыносимых бытовых условиях, находятся в карауле девять суток, спят всего по четыре часа, не имеют возможности даже помыться.

По словам протестующих, призывникам обещали службу в пределах области, но после всего лишь 10-дневной подготовки были отправлены в зону проведения так называемой «антитеррористической операции».

"Они не имели права посылать их в Луганскую область без подготовки и без экипировки, они нарушили закон, они должны были экипировать их на территории танкового училища и тогда их вывозить, хотя о вывозе не говорилось, говорили что будет на территории Харькова, то есть территориальный батальон говорит сам за себя", - говорит одна из жен мобилизованного военнослужащего. К участникам пикета вышел заместитель председателя облгосадминистрации Василий Хома. На вопросы жен и матерей призывников он ответил, что власти делают «все возможное, чтобы вернуть батальон территориальной обороны на территорию области».



Он также заявил, что облгосадминистрация направила в Минобороны письмо с просьбой вернуть 22-й батальон, но, ссылаясь на секретность документа, не озвучил ни точное содержание письма, ни ответ из Министерства - Я не все могу сказать, но, поверьте, мы делаем все необходимое, чтобы их вернуть", - заявил Хома.

Однако, по его словам, проблемы может решать только Министерство обороны, кроме того, батальон находится за пределами области, подчеркнув, что местные власти приняли бы участие, но в том случае, если бы батальон находился на территории Харьковской области. Также Хома заявил, что без соответствующего разрешения военных ведомств общественность не может снабжать армию средствами защиты. "Я вам скажу из своего опыта - бронежилет не увеличивает безопасность бойца", - прокомментировал Хома.


читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии16

Мегазорг
Мегазорг 28 мая 2014 14:47

То есть то, что их отправили убивать население Донбасса - это норм. Проблема в том. что бронежилетов не дали. я правильно понял?

    
Денчик
Денчик 28 мая 2014 14:53

не, еще они спят только 4 часа, нужно что бы по ним не стреляли пока спят.. и про подготовку забыли.. без подготовки убивать соседей не вариант.. можно опи..лится..

    
Сергей
Сергей 28 мая 2014 14:59

Для них это пока только суровая игра. Но вот когда их убивать на Донбассе начнут, тогда эти женщины запоют по другому.

    
Приднестровец
Приднестровец 28 мая 2014 15:00

Да, Вы, правильно поняли, курицы укропского курятника, под названием, страна 404, радеют за бронежелеты, коллиматорные прицелы и помывку причинного места,ни в коей мере о пролитии крови своих граждан. Ибо курица способна плодить только себе подобные и тупые окорочка.

    
АЛЕКСАНДР
АЛЕКСАНДР 28 мая 2014 15:03

ЕСЛИ ИМ НУЖНЫ БРОНЕЖИЛЕТЫ ПЕРЕХОДИТЕ НА СТОРОНУ ОПОЛЧЕНИЯ. ВРОДЕ ХАРЬКОВ ТОЖЕ ЮГОВОСТОК .СО СВОИМИ ВОЕВАТЬ ЭТО ПРЕДАТЕЛЬСТВО.

    
Владимир
Владимир 28 мая 2014 15:15

Бронежилеты ушли более "достойным" по мнению хунты - правосекам, нацгвардам.... А срочников можно и в качестве мяса использовать.
А матерям нужно не об экипировке беспокоится, а в том что нечего делать их сыновьям на территории Луганщины. Госдеповские печеньки закончатся, а вот родственники убитых вряд ли им это простят...

    
За Новороссию!!!
За Новороссию!!! 28 мая 2014 15:16

Вот уж такого предательства от соседей не ожидала!!! значит, дончан и луганчан уюивать можно.. главное чтобы костюмчик сидел.. завал!!!! народ обезумел или ополоумел :(

    
Виталий
Виталий 28 мая 2014 15:23

Украинцы задают вопрос:

«Сейчас Россия способствует расколу Украины. Если потом Россия заберёт себе, как и Крым, сепаратистские области, не боитесь ли вы (русские), что украинцы в оставшихся областях никогда вам(русским) этого не простят и будут вас ненавидеть?»

И надо особо отметить, что звучит это от эдаких «доброжелателей России», как извне, так и внутри.

Спрашивали?

Ответ-то готовы услышать?

Тогда перейдём к делу:

Ответ отрицательный.

И вежливо он выглядит только в текстовом исполнении.

Бояться надо вам.

И не Путина.

И теперь очень долго.

И да, я объясню.

Каждый из нас в России (вы с географической картой в руках дальше читайте, а не с глобусом НезалЭжной) за это время всё видел, слышал и прочёл.

И нет, ни Киселёв, ни Соловьёв и рядом не стояли с вами в смысле доходчивости пропаганды вашего нынешнего облика до сознания каждого русского в самом далёком уголке.

А постарались вы (и каждый из вас) на славу.

И теперь навсегда при слове «украинец» у каждого русского будут перед глазами с цифровой чёткостью возникать рядом картинки:
прыгающего майдана:

заживо сожжённых одесситов:

маленького мальчика с пулевым ранением в месте, где была георгиевская ленточка:

............
а в ушах каждый из ваших любимых лозунгов и подписей к фото из Одессы.

И ещё, опережая причитания, что «нельзя же так огульно»…. «не все же украинцы фашисты» , отвечу сразу:

Да, ещё рядом с кадром обугленных людей тоже навсегда останется кадр с «мирными украинцами, буднично обсуждающими происходящее за чашечкой кофе»….в кафе, за углом от Дома Профсоюзов, 2-го мая....или в Киеве...(место значения не имеет).
И их мы тоже запомним надолго.

И ещё одного «аргумента» коснусь.

Часто встречаю всплески: «враги славян (американцы, евреи, европейцы) и добиваются именно того, чтобы рассорить русских и украинцев – два братских народа. Мы не должны им в этом помогать!»

Да, и добивались, и добиваются.

Только вот, мы не жгли людей, говорящих на мове, и не скакали, требуя вас повесить, не стреляли в мальчишек, даже в мальчишек со свастикой и бандеровской символикой.

В агонии своей ненависти вы даже не поняли, что мы с вами не воевали.

Мы ждали. Читали. Смотрели. Слушали…….вас.

Нет, не ваши СМИ и не наши. А вас. Каждого.

И да, мы всё услышали и увидели.

И вы нас убедили.

Вы смогли убедить даже друзей и родных.

Да, это не сон.

Это действительно вы.

И вы именно то, что мы видели.

Так что, украинцы, впредь эта реальность ваша.

Вы её хотели, вы так старались и (уверена) ещё немало постараетесь ради неё – и вы её получили.

И через год, и через двадцать, и позже ваши дети, собираясь на заработки или по прочей нужде из того, что останется от вашей несостоявшейся, вы с этой реальностью встретитесь.

И не только в России.

Потому как всё это и видели, и слышали не только мы.

И никакая «Путинская (или антиПутинская) пропаганда» и никакая другая никогда это изменить не сможет.

Точка.

Русская точка в вопросе по бывшей Украине.

    
Ольга
Ольга 28 мая 2014 15:48

Отлично сказано!!!

    
Kantor Andrei
Kantor Andrei 28 мая 2014 16:02

...прямо сейчас у меня на стройке работают несколько пацанов с западной Украины...им реально похуй, что там творится. Я им: идите, защищайте свою страну, или у вас все спокойно? ..да у нас, мол, ничего такого не происходит...трудятся реально за копейки. Дешевле узбеков.

    
Одесса
Одесса 28 мая 2014 16:08

Мамаши надо было подумать об этом раньше,прежде чем отправлять своих сыновей убивать юго восток.Ваши сыновья обычные наемники,а для правительства пушечное мясо,им наплевать на ваших сыновей и на всех людей.Главное что их родные не дохнут.

    
одесситка
одесситка 28 мая 2014 16:36

МАМЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не отпускайте ваших сыновей на войну!!!!!!!!!!!
Ради кого? Во имя чего?

    
murka1954
murka1954 28 мая 2014 20:40

Знаете, я в первые в жизни не знаю, что сказать...Это надо же было так задурить мозги людей, такую ненависть посеять друг к другу...Будьте прокляты все те, кто это сделал! Как же можно было дойти до того, чтобы заживо сжигать людей в Одессе? стрелять в детей, стариков? А как теперь забыть этих убитых (расстрелянных раненых в Донецке), это фото в морге вызывает дикий ужас. Хочется закрыть глаза и завыть...Украина, как ты могла дойти до этого? Как можно забыть глаза детей, держащих плакаты против этого обстрела? А глаза девочки, держащей плакат " Ах, как хочется жить !"? Нет, никогда уже Украина не будет прежней...То что сделано - нельзя забыть! Нельзя простить! И как жить с этим дальше, не знаю...

    
Oleg
Oleg 28 мая 2014 22:08

Красиво и очень точно! На все форумы это, срочно! И пусть подумают, если осталось чем.

    
Тоха
Тоха 28 мая 2014 22:14

Да уж... украинские добровольцы...
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KLO4qcAYGuY

    
Игорь Сотников