Фальшивка как стиль жизни

В Донбассе продолжается гражданская война. Одни украинцы убивают других украинцев за то, что те не хотят вместе со всеми стройными рядами маршировать в Европу. Конца и края этому не видно. Там где война - там и пропаганда. С двух сторон, не бывает такого, чтобы с одной стороны напропалую врали, а с другой говорили правду, только правду и ничего кроме правды.

Но пропаганда бывает разная. Можно преувеличивать собственные успехи и преуменьшать успехи противника. А можно просто врать напропалую, придерживаясь тактики Йозефа Геббельса о том, что чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят, и чем больше лжи, тем меньше шансов пробиться правде.

Фальшивки, или, как сейчас модно говорить, "фейки", распространяемые киевской пропагандой бывают смешные и страшные, большие и маленькие, простые и изощрённые. Общее у них только одно - всё это чистая и практически беспримесная ложь.

Веселые картинки

Еще в те практически уже доисторические времена, когда евроинтеграцией занимались Виктор Янукович и Николай Азаров, в интернете получили распространение картинки, на которых россияне изображались в крайне нелицеприятном виде, а европейцы, наоборот, выглядели чистенькими, умытыми и законопослушными. Авторы явно не бывали в Париже ранним утром до того, как клошары всех цветов кожи проснутся, справят нужду прямо посреди улицы и разойдутся по своим делам. А если и бывали, то они уверены, что потребители их пропагандистского продукта на билет до Парижа никогда не заработают.

После победы Майдана и потери Крыма градус ненависти на этих картинках достиг своего максимума. Русские изображались исключительно спившимися уголовниками. Но помимо чисто эмоциональных картинок с "ватниками", некоторое, особо продвинутые пропагандисты, пытались распространять "информационные" картинки. Получалось плохо. Вот два самых ярких примера:

 

 

Картинка озаглавленная "Крым сегодня" с сайта "Обозреватель". Если у вас плохое зрение - придвиньте монитор поближе. Да, вы не ошиблись - надпись "Bread" вам не почудилось. В АТБ и других крымских супермаркетах были надписи на русском, были на державной мове, но вот по-английски в них не писали раньше, не пишут и сейчас. В чем же дело? В том. что вас пытаются обмануть - на картинке американский супермаркет образца 2011 года, когда из-за ураганов в некоторых штатах действительно наблюдались перебои с поставками продуктов. От голода никто не умер.

Или вот еще шедевр пропаганды - сравнение "украинской" и "российской" военной техники.

 


Под российским флагом размещены устаревшие и списанные образцы, под украинским - относительно новые. Автор то ли не знает, то ли рассчитывает на идиотизм своих читателей, которые не в курсе, что украинской военной техники не существует в природе. Украинская армия вооружена по большей частью устаревшими образцами советской техники, а немногие разработки военпрома времен независимости в основном шли за рубеж. Украина не создала современного вооружения - именно поэтому карательная операция в Донбассе проходит с крайне сомнительным успехом, и редкие "победы" перемежаются на самом деле серьезными потерями.

Коварные планы

В дни Майдана со сцены регулярно доносилась ложь о том, что российские спецслужбы якобы пытаются противодействовать "мирному протесту". Где-то был найден "шеврон российской милиции" - авторы фальшивки забыли, что в РФ правоохранительные органы называются "полиция".

После гибели "небесной сотни" Аваков и Наливайченко презентовали доклад, в котором пытались доказать, что сотрудники российского ФСБ высаживались на полигоне под Киевом и руководили разгоном Майдана. Россия отказалась даже комментировать этот явный бред.

В Донецке среди повстанцев на самом деле есть граждане России, поэтому киевская пропаганда получила отличную возможность врать не на 100%, а всего лишь на 95%, делая из редких воюющих россиян "агентов Кремля". Интересно, почему в Москве в 90-е годы никому не пришло в голову называть войну в Чечне "вторжением из Украины" из-за того, что на стороне чеченских сепаратистов воевали и покойный Музычко, и пока живые Ярош и Корчинский, и многие другие видные националисты?

Но говорить правду нынешняя киевская власть и её сторонники не умеют, поэтому очередные "шевроны" продолжают появляться. Например. отличилось издание Kyivpost, издающееся на английском языке.
Видимо, фальшивка в англоязычном издании показалась её авторам более достоверной. Но даже беглого взгляда на текст достаточно, чтобы понять - достоверностью тут и не пахнет.

Враньё начинается с самого начала - автор ссылается на Совет национальной безопасности России. Но в РФ нет "национального" совета, есть просто "Совет безопасности". Озабоченным национальным вопросом "евроинтеграторам" такое, видимо, не могло придти в голову.

Шрифт "документа" не используется в российском официальном документообороте уже много лет - достаточно посмотреть на опубликованные копии официальных и неофициальных документов, чья подлинность не вызывает вопросов.

И, наконец, обороты вроде "предлагается реализовать следующий замысел наших действий" в русском языке не используются. Вообще. Человек, являющийся носителем русского языка не способен даже намеренно создать подобную словесную конструкцию. Или "следует предусмотреть планирование более широкого участия российских сил и средств в стабилизационной операции". Не говорят так русские. Sorry, guys!

***
Примеры явных и скрытых фейков в киевской пропаганде можно приводить долго - тогда объем этой статьи сравнялся бы с энциклопедией. Некоторые издания анализируют фальшивки - как, например, вышеупомянутая "Украинская неправда".

Безусловно, на войне как на войне и ложь - неотъемлемая часть успешной пропаганды. Но если пропаганда строится ТОЛЬКО на лжи, причем лжи крайне топорной и неумелой, то это заставляет задуматься - а так ли хороша та идея, которую эта пропаганда старается внедрить в массы?

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Михаил Воротников
Михаил Воротников 3 июня 2014 12:15

Вставай вся Новороссия! Вставай народ Новороссии! Все, кто в состоянии держать в руках оружие и биться с оккупантами вставайте на защиту своей земли! Нам отступать некуда: здесь наши дома, наши семьи, наши дети! Вставай вся Новороссия Гимн Народного ополчения Новороссии Вставай, вся Новороссия, вставай на смертный бой! С нацистской силой тёмною, с бандеровской ордой. Пусть знамя наше славное взметнётся над страной! И гордо вознесётся трёхцветною волной! Агенты сионистские готовят нам ярмо, Затопчем их ногами в вонючее дерьмо! Пусть знамя наше славное взметнётся над страной! И гордо вознесётся трёхцветною волной! Мы два различных берега, и нам не по пути, С отребьем галицийским нам вместе не идти! Пусть знамя наше славное взметнётся над страной! И гордо вознесётся трёхцветною волной! Сметём жевтоблакитников, оуновцев сотрём, Дадим отпор трезубым всем мы твёрдою рукой! Пусть знамя наше славное взметнётся над страной! И гордо вознесётся трёхцветною волной! Воротников Михаил Григорьевич, г. Мариуполь 10-11, 29 мая 2014 года, http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=455579 Как варианты: "Вставай Земля Донецкая!" "Вставай Земля Луганская!" "Вставай Земля Одесская!" "Вставая Земля Херсонская!" "Вставай Земля Полтавская!" "Вставай вся Новороссия!" "Вставай Днепропетровщина!" "Вставай Сечь Запорожская!" "Вставай вся Харьковщина!" "Вставай Земля Азовская!"

    
Серг Серг
Серг Серг 3 июня 2014 14:13

Раньше от их пропаганды было не смешно, теперь есть повод поглумиться). Каждый раз ждешь с нетерпением, что отмочат парашники)

    
Серг Серг
Серг Серг 3 июня 2014 14:13

Раньше от их пропаганды было не смешно, теперь есть повод поглумиться). Каждый раз ждешь с нетерпением, что отмочат парашники)

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.