Первая годовщина референдума на Донбассе (видео)

Одиннадцатого мая исполняется год со дня, когда несогласные с госпереворотом в Киеве жители Донбасса пришли на референдум и проголосовали за независимость, созданных в регионе Донецкой и Луганской народных республик.

референдум год назад

 

Весь этот год на территории Донбасса проходит спецоперация украинских силовиков. Регион находится на грани гуманитарной катастрофы, но, тем не менее, в ДНР и ЛНР удалось за год создать собственные органы власти, провести выборы, начать выплату пенсий, зарплат и социальных пособий.

 

В ДНР и ЛНР появились законно избранные руководители и главы парламентов. В республиках была объявлена бивалютная зона, а производство и логистика ориентированы на сотрудничество с Россией. Руководители государств уверены, что за год им удалось достичь максимума. 11 мая планируют отметить как особый день календаря. В 11:00 по центральной улице Донецка пройдут представители всех городов ДНР. Планируется, что в праздничном шествии примут участие около 30 тысяч человек.

 

Референдум в ответ на госпереворот

В феврале 2014 года Верховная Рада Украины отстранила президента Виктора Януковича от власти, пошла против Конституции и назначила внеочередные президентские выборы на 25 мая.

 

Население Донбасса не признало новые киевские власти. По нескольким областям страны прокатились митинги недовольства. Наиболее активными протесты были на территории Харьковской, Донецкой и Луганской областей, в митингах участвовали сотни тысяч человек.

 

В Донбассе начали организовываться "силы самообороны" для недопущения в регион радикально настроенных сторонников Евромайдана, которые собирались подавить народные волнения. Были созданы инициативные группы, которые обратились к руководству областей с требованием провести референдум. Парламентерам не удалось добиться результата, политическая элита Областных советов в Луганске и Донецке покинула города, после чего протестующие начали занимать правительственные здания. После принятия 7 апреля 2014 года Акта о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой народной республики и принятии Декларации о суверенитете Донецкой Народной Республики, которые заложили основы донецкой государственности, было принято решение провести референдум 11 мая.

Киев потребовал от митингующих оставить здания администраций. В Харькове народные волнения были подавлены силовиками.

 

В ответ на ситуацию в Донецке и Луганске Киев уже в апреле начал силовую спецоперацию с применением авиации, артиллерии и бронетехники. Обстрелам начали подвергаться мирные города и инфраструктура. Многие руководители городов и районов покинули свои рабочие места. Наскоро собранный народный совет ДНР пытался обеспечить непрерывную работу заводов и шахт. Киев не шел на контакт с представителями республик, называя их "террористами" и "боевиками".

референдум в ДНР и ЛНР

 

Референдум

И в Донецкой, и в Луганской тогда еще областях за независимость республик проголосовало подавляющее большинство пришедших на участки.

В Донбассе количество проголосовавших "за" — 89,07%, количество проголосовавших "против" — 10,19%, количество испорченных бюллетеней — 0,74%".

Число жителей Луганской области, поддержавших независимость Луганской народной республики (ЛНР), было еще больше. Против принятия акта высказались 3,8% голосовавших. Число бюллетеней, признанных недействительными, — 1060.

 

Становление власти

Весной 2014 года был создан народный совет ДНР, он состоял из ста активистов. Первое заседание проходило в зале занятой Донецкой областной государственной администрации. Также были назначены исполняющие обязанности профильных министров и руководства силовых структур.

К середине осени заработало большинство министерств. Милиция была переименована в полицию, появились военная полиция и комендатура.

Дабы узаконить и придать легитимности действующей власти, руководство Республик приняло решение о проведении выборов глав и парламентов республик. Выборы прошли 2 ноября, ДНР возглавил Александр Захарченко, а ЛНР — Игорь Плотницкий. На выборах в парламенты политические партии были заменены на общественные движения.

В 2015 году заработали генеральная прокуратура и суды.

После выборов началась активная законодательная деятельность. Депутаты Народного совета второго созыва начали активно разрабатывать и внедрять законодательную базу.

Донецк в огне

 

Восстановление

В ходе боевых действий серьезно пострадала инфраструктура Донбасса. Ряд городов летом 2014 года были отрезаны от водопровода, электроснабжения и газа. Сотни снарядов попадали в электроподстанции, в том числе те, которые питают фильтровальные станции. Кроме того, украинские силовики намеренно разрушали линии электро- и газоснабжения. Наблюдались серьезные сбои со связью. С каждым днем увеличивалась гуманитарная катастрофа, проблемы с продуктами питания и медикаментами.

Летом Россия приняла решение о доставке в Донбасс гуманитарной помощи, что вызвало негативную реакцию Киева.

 

Тем временем власти ДНР и ЛНР начали восстановление инфраструктуры. Строительные материалы поступают в виде гуманитарной помощи из России. Осенью 2014 года в ДНР создали "Центр Управления Восстановлением Донбасса", который проводит ежедневный мониторинг и организовывает и контролирует восстановительные работы.

Наиболее пострадали угольная отрасль, машиностроение и сельское хозяйство. Весной 2015 года в ДНР было засеяно более 50% сельскохозяйственных угодий. Многие поля остались пустовать из-за активного минирования их украинской стороной. Идет активное восстановление шахт. Добыча угля не останавливалась даже в момент активных боевых действий. Власти ДНР прилагают усилия для возвращения промышленных и других мощностей региону.

 

 

Экономическая блокада

Уже к осени 2014 года Киев вывел из неподконтрольных ему регионов банки и госучреждения, оставив тем самым миллионы мирных жителей без зарплаты и рабочих мест. Полностью прекратились выплаты пенсий и социальных пособий. Также отсутствие банковской системы сделало невозможным безналичный расчет. Заморожены счета предприятий и банковские вклады населения. Основная часть счетов не просто заблокирована, а украдена украинскими властями. Таким образом, городские муниципалитеты и обычные граждане не имеют возможности снять свои деньги.

Для поддержания экономики осенью 2014 года в ДНР заработал первый республиканский банк. Правительство республики активно занимается введением в оборот системы пластиковых карт. Кроме того, началась программа импортозамещения. Недостаток местной валюты — гривны — подтолкнул власти республик к созданию бивалютной зоны. С весны 2015 года жители могут рассчитываться гривной и рублем, а республиканскими банками был зафиксирован курс гривны по отношению к рублю: один к двум.

блокада Донбасса

 

Сложные переговоры

К осени властям Украины стало очевидно, что подавить протестное движение на востоке "нахрапом" не удалось. Если в мае Порошенко заявлял, что спецоперация должна длиться "не недели, а часы", то впоследствии Киеву все же пришлось пойти на переговоры с руководством республик, хотя и не напрямую, а через посредников — Россию и ОБСЕ.

Площадкой для переговоров был выбран Минск. Контактная группа, в которую вошли бывший президент Украины Леонид Кучма, посол РФ Михаил Зурабов и представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, приняла 5 сентября Протокол, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе и начало прямого диалога Киева с представителями ДНР и ЛНР.

Последний документ — от 12 февраля — помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей". По итогам последней встречи контактной группы 6 мая участникам удалось сформировать четыре рабочие подгруппы по конкретным аспектам деэскалации конфликта. Как ожидается, они приступят к работе уже в середине мая.

год войны на Донбассе

источник

 

Читайте также: Молодой республике год! Год борьбы за свободу

                   Год противостояния в Донбассе: протесты, обстрелы, поиск компромиссов

                   Кровопролитная гражданская война на Украине: конца не видно

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

vorotnikov1960
vorotnikov1960 11 мая 2015 13:34

Лучше обнародуйте такую информацию: по инициативе какого 3,14дора из бюллетеней референдума 11 мая 2014 года исчезла графа о присоединении к России?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.