Порошенко предлагают отправиться в окоп

 

Соединенные Штаты не собираются воевать за интересы Украины, как за интересы Ирака, но готовы помогать дипломатическими заявлениями. Такой посыл прозвучал в словах пресс-секретаря президента США Джоша Эрнеста.

 

«США поддерживают своих украинских партнеров, которые пытаются противостоять этой угрозе своей безопасности. США не готовы отправляться на войну ради Украины, и мы ясно об этом заявляли, но в то же время у США и у наших партнеров по НАТО есть возможности помочь им противостоять угрозе, с которой они сталкиваются со стороны России, которая чрезвычайно открыто нарушила их территориальную целостность»,
 – заявил Эрнест в ответ на вопрос журналистов о ситуации в «незалежной».


Как известно, никаких доказательств вмешательства Российской Федерации в конфликт на Донбассе  ни у кого нет. Тем не менее, официальные лица США продолжают говорить о какой-то угрозе.


«Я не уверен, что последние учения (российских войск – «СП») проводились так уж близко к Украине, но мы видели другие случаи, когда военные учения вокруг Украины оказывали влияние на ситуацию с безопасностью Украины. Учитывая, насколько часто российские вооруженные силы помогают перемещению оружия и персонала на территорию Украины, подобные движения рядом с Украиной вызывают определенное беспокойство»,
 – сказал Джош Эрнест.

 


Эти слова можно трактовать таким образом, что Вашингтон стоит на принципе изначальной вины нашей страны. Киеву же следует вести себя, по мнению Штатов, так, будто мифическое «вторжение» со стороны России уже состоялось. Проще говоря, Запад хочет, чтобы Киев воевал с Москвой, но США и НАТО будут находиться в стороне.

 


Что страны НАТО действительно будут в стороне, подтверждает и отказ нового президента Польши Анджея Дуды встречаться с Порошенко. Украинская пропаганда выдавала за большой дипломатический успех планируемую первую международную встречу нового польского лидера с президентом «незалежной». Но Дуда в последний момент заявил, что у него есть более важные дела и ему необходимо ехать в Брюссель.

 

На этом фоне особо трогательно выглядит стратегия национальной безопасности Украины, подписанная Порошенко 27 мая. Полный разрыв отношений с Россией, восстановление «территориальной целостности» Украины, вступление страны в НАТО и ЕС – вот основные положения документа.


Но если президент Польши отказывается даже встречаться с Порошенко, а в Вашингтоне говорят, что Украине придется воевать самостоятельно, то получается, что Киев собирается собственными силами возвращать Донбасс и отвоевывать Крым. Может, в этом и состоят истинные намерения Соединенных Штатов: не дать Украине выйти из военного конфликта и при этом самим ждать последствий развала «незалежной»?


– США с самого начала украинского кризиса заявили, что никакого военного столкновения сил США и НАТО ни с российскими частями, ни с ополченцами не будет, – замечает главный редактор издания Terra America политолог Дмитрий Дробницкий. – В этом смысле, ничего нового мы не услышали. С другой стороны, понятно, что киевские власти постепенно начинают раздражать Евросоюз и Соединенные Штаты.

 

Украинские власти провести экономические реформы не в состоянии, выполнять «Минск-2» для них сложно. Коалиция Порошенко в Раде всё меньше устраивает правых политиков на Украине, но всё больше подпадает под их влияние. Порошенко вынужден лавировать между радикалами и линией Евросоюза.
Я не вижу в заявлении Джоша Эрнеста ничего странного. В принципе, американцы не могли сказать, что они больше вообще не поддерживают Украину, для этого должно пройти много времени. Но и ввязываться в конфликт, вкладываться в него, США не хотят.


«СП»: – Но несколько сот военных инструкторов США уже на Украине.


Инструкторы там находятся. Но это тот «максимум», на который Соединенные Штаты могут пойти. Просто за риторикой должно что-то стоять. Если вы говорите, что поддерживаете какую-то силу, то должны дать ей оружие, деньги.
Несколько сот инструкторов это вообще ничто. Если бы американские военные воевали на Юго-Востоке, то они бы стали какой-то силой в конфликте. Но несколько тысяч военных инструкторов США в течение трех лет готовили иракскую армию, которая рассыпалась под ударами «Исламского государства»*. Как могут повлиять на ситуацию несколько сот инструкторов? На мой взгляд, американцы просто осуществили некий «визит вежливости».


На примере иракской армии видно, что американские инструкторы готовят плохо. И дело не в том, что военнослужащие Штатов сами по себе не ахти какие бойцы, они просто заточены на подготовку американских морских пехотинцев. Иракских военных они подготовить не смогли. Очевидно, что они не смогут преобразовать и украинскую армию.
Кстати, присутствие военных США на Украине уже беспокоит американских политиков, которые начинают говорить о ввязывании Штатов в конфликт. Администрация в Вашингтоне просто вынуждена выкручиваться из ситуации.


«СП»: – Позиция США по Украине во многом зависит от внутренней политической борьбы в Америке. В каком направлении она будет развиваться?


– В Штатах сейчас началась президентская гонка. Всё происходящее во внешней политике так или иначе несет отпечаток внутренней борьбы.
Но надо понимать, что Республиканская и Демократическая партии серьезно расколоты. В каждой из них есть по две силы, которые будут сражаться в преддверии президентских выборов. У каждой силы свое представление, какой должна быть внешняя и внутренняя политика США.


Республиканский Конгресс не так однороден, как это кажется на первый взгляд. Мы привыкли в Конгрессе видеть одного Джона Маккейна. Но есть там и молодое поколение республиканцев, которых старая политика не устраивает. К примеру, недавно в Сенате большинство отказалось продлевать «Патриотический акт», принятый после терактов 11 сентября 2001 года и позволяющий прослушивать личные разговоры граждан. И сейчас будут бороться между собой центристы Республиканской партии во главе с Джебом Бушем и крайне правые, среди которых выделяется изоляционист Рэнд Пол.


Серьезная борьба идет и в стане демократов. С одной стороны, есть Хилари Клинтон, которая не отказалась от идей распространения демократии по всему миру. С другой стороны, есть левое крыло партии, ставленником которой в 2008 году стал Барак Обама. Пока он не имеет хорошего преемника.
В любом случае, после выборов мы увидим попытки достичь договоренности с Россией. Киеву не стоит рассчитывать на то, что Америка будет до последнего доллара, до последнего солдата или до последнего сенатора защищать «украинскую демократию».


Да, сейчас мы видим серьезный кризис отношений России и США. Но судьба Украины будет решаться уже после того, как Москва и Вашингтон достигнут каких-то договоренностей. Возможно, что Джон Керри своим визитом к нам пытался это сделать за левое крыло Демократической партии.
Мы должны понимать, что для нас украинский кризис действительно очень серьезная проблема, но для Соединенных Штатов «забота об Украине» всё больше становится обузой. Для Вашингтона намного более интересны другие направления внешней политики. Добиться быстрого успеха на Украине у США не получилось. Теперь Вашингтон будет думать, как от украинской проблемы избавиться.


- Нынешнее заявление пресс-секретаря президента США может свидетельствовать о двух возможных вариантах развития событий. Первый – американцы самоустраняются от украинских проблем. Тогда Порошенко, Яценюка, Турчинова ждет судьба хуже, чем у Саакашвили, который бегает по всему миру неприкаянным. Второй вариант - США лукавят. То есть, готовится очередная силовая провокация со стороны Киева, а Штаты пытаются снять с себя ответственность за нее, – считает председатель комитета госстроительства Новороссии Владимир Рогов. - Вероятность сценария с провокацией подтверждает начавшаяся информационная кампания в западных СМИ. Телеканалы CNN и Fox News сейчас активно говорят о готовящемся российском вторжении на Украину и возможных военных преступлениях в этом случае.


Но в любом случае киевский режим будут «сливать». Недавно вышла статья в The New York Times на тему тотальной коррупции в высших эшелонах власти Украины. Про руководителей страны сказано, что они неоднократно меняли партии, были министрами при старой власти. Это точное описание Порошенко и Яценюка, просто не названы фамилии.
Американцы готовят переформатирование власти на Украине. Возможно, к управлению государством приведут «Оппозиционный блок» во главе с Сергеем Лёвочкиным. Эту версию подтверждает встреча помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с Лёвочкиным во время недавнего визита Нуланд в Киев. Но США всё-таки выгоднее поддерживать конфликт на Украине.


«СП»: – Получается, что украинской стороне отводится роль провокатора, причем такого, который будет нести всю ответственность.


– Если провокацию киевский режим выполнит как надо, то у него еще будет шанс остаться у власти.
Но ситуация для Киева крайне плачевная. Стоит обратить внимание, что в Польше победил представитель крайне правой партии Анджей Дуда. Для него неприемлема героизация бандеровцев. Не случайно, сейчас Дуда отказался встретиться с Порошенко. Собственно, одной из причин поражения Бронислава Коморовского стали его заигрывания с новой украинской властью. Не стоит забывать и созданную комиссию по возвращению имущества поляков. Польша готовится к раздроблению Украины, чтобы получить свой «кусок».


«СП»: – В новой стратегии национальной безопасности Украины прописано «восстановление территориальный целостности» и вступление в НАТО. Неужели Киев без помощи извне решится на вторжение в Крым?


– Новая стратегия это даже не научная фантастика, там прописано то, чего никогда не будет. Страны, у которых есть нерешенные территориальные споры, не могут вступить в НАТО. Ни одно из положений стратегии недостижимо. Украина сможет быть в одном государстве с Крымом, только если сама станет частью России.


«СП»: – Похоже, Киевский режим вызывает всё большее раздражение на Западе. Это так?


– Мы видим, что иностранные граждане, вошедшие в структуры управления Украины, начали уходить из власти. Десятки высокооплачиваемых чиновников уже уволились. Чтобы украинским властям спасти себя, им придется пойти на очередную кровавую авантюру. Только войной и стремлением втянуть в нее Россию они могут оправдаться перед Соединенными Штатами.
источник

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Jack_John
Jack_John 30 мая 2015 09:12

Хе-хе!Это как натравливать гопника на спецназовца
-Петя,ты подойди и ему в харю!Не ссы,мы тут,за углом побудем,поконтролируем.Потом подойдём,если чё и его.......обругаем.Не ссы,Петя!

    
BOB04
BOB04 30 мая 2015 09:36

Да матрасники Крым наш Российский и на века. Ау вас с Крымом облом не получилось там свой флот разместить. И стать хозяином Чёрного моря.Так что остаётся вам одно.Сосать то до чего сможете дотянутся.

    
twitt8555twitt
twitt8555twitt 30 мая 2015 11:22

Госсекретарь США Джон Керри, не так уж и давно, бодро и весело заявил: - "Мы несём американский демократический мир Украине!"
И то, что мы сейчас наблюдаем в Украине, это и есть тот самый американский зверский "МИР", который на самом деле является по сути американским демократическим бандитизмом и терроризмом в действии злодействии!
Именно на этом американском демократическом бандитизме и терроризме основана и строится вся политика официального Вашингтона!
Америка рассадник терроризма и бандитизма по всему Миру!
Не так уж и давно Госсекретарь США Джон Керри зловеще угрожающе заявил: - "США не намерены вести с Россией игру на поражение!"
С "лёгкой" криминальной руки Госсекретаря США Джона Керри бандитизм и терроризм американцев в Украине Керри называет ИГРАМИ США!
Вот она дьявольская и сатанинская суть бандитской и террористической демократической Америки!
Жизнь украинцев - стариков, женщин и детей Донбасса, они в американский цент не ставят, а все убийства, бомбардировки и расстрелы украинской хунты Керри называет играми демократии США в Украине, замешаной на злодействе, варварстве, бандитизме и смерти!!!
Джон Керри зловеще угрожающе заявил: - "США не намерены вести с Россией игру на поражение!"
Так зловещая и преступная Америка уже проиграла, и уже потерпела поражение, когда сунула свой террористический бандитский демократический нос в Украину!
Уже проиграла! По всем историческим статьям и канонам!
Сокрушительным поражением Америки является ВОССОЕДИНЕНИЕ Крыма с Россией на века!!!
Бывший посол США в России Макфол признал это неизбежным историческим событием, с которым США и Госсекретарю США Джону Керри надо уже считаться!!!
Слова бывшего посла США в России Макфола звучат для Госсекретаря США Джона Керри и его украинской фашистской хунты, ОГЛУШИТЕЛЬНЫМ приговором!
Это суровый ПРИГОВОР для Госсекретаря США Джона Керри и всей бандитско агрессивной политике официального Вашингтона по отношению к России!
Этим приговором, бывший посол США в России Макфол, только подтвердил тот факт, что Криминальная Америка ПОТЕРПЕЛА сокрушительное поражение в агрессивных попытках и планах захватить российский Крым!!!
Ведь Крым это историческая и исконная территория России, временно, в силу исторических обстоятельств, находилась в составе Украины!
Временно!
Пришло время на воссоединение и оно состоялось, вопреки всем преступным и агрессивным планам криминальной террористической Америки!!!
Переход Крыма в состав России – это свершившийся исторический факт, и украинской американской хунте в этом плане нужно быть реалистами!

    
Dusha
Dusha 30 мая 2015 11:22

Пиндосы, безусловно, не отступились от своих планов втянуть Россию в войну. И вряд ли они оставили усраину в борьбе с Россией. Игра слов со стороны пиндосов говорит только о том, что они затеяли какой-то манёвр.
Как Новороссия является плацдармом России против запада, так и усраина-плацдарм пиндосии против России. И не в интересах пиндосов тушить конфликт и эмоции.
Именно так всё-"Может, в этом и состоят истинные намерения Соединенных Штатов: не дать Украине выйти из военного конфликта и при этом самим ждать последствий развала «незалежной»".
Да, а кто такой этот политолог Дмитрий Дробницкий? Очередной успокаиватель масс? Дескать параша миротворец, но ему "приходится лавировать") Он хороший, но ему не дают. Что за чушь?!
"Но несколько тысяч военных инструкторов США в течение трех лет готовили иракскую армию, которая рассыпалась под ударами «Исламского государства»". Снова чушь. ИГИЛ готовили те же пиндосы. Политолог дебил полный. Или предатель.
А вот Рогов полностью прав. "Второй вариант - США лукавят. То есть, готовится очередная силовая провокация со стороны Киева, а Штаты пытаются снять с себя ответственность за нее, – считает председатель комитета госстроительства Новороссии Владимир Рогов. - Вероятность сценария с провокацией подтверждает начавшаяся информационная кампания в западных СМИ. Телеканалы CNN и Fox News сейчас активно говорят о готовящемся российском вторжении на Украину и возможных военных преступлениях в этом случае". Расслабляться нельзя!

    
Corwin
Corwin 30 мая 2015 12:03

Цитата: BOB04
Да матрасники Крым наш Российский и на века. Ау вас с Крымом облом не получилось там свой флот разместить. И стать хозяином Чёрного моря.Так что остаётся вам одно.Сосать то до чего сможете дотянутся.

Тут стоит вспомнить, что руки у них длинные. Англосаксы по факту контролируют 3 континента из 6 - обе америки (южную конечно не до конца, но весьма прилично) и австралию. И при том и в африке и в европе и в азии сильно их влияние. Так что прыгать от того, что у нас Крым не оттяпали не стоит. Потому что если бы его оттяпали (а к этому шло) это был бы совсем триндец. Севастополь пожалуй самый русский из всех российских городов и то что он долгое время находился "за границей" было просто ужасно.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.