Российские войска возвращаются на рубежи своей границы с Украиной

Минобороны России передумало отводить войска от границы с Украиной, армейская группировка в Ростовской и Белгородской областях вновь усиливается.

 

 

 

 

 

 


В то же время, несмотря на анонсированное президентом Петром Порошенко одностороннее прекращение боевых действий на востоке страны, количество украинской военной техники в районе столкновений с ополченцами будет увеличено.

Переброска на учения Российских войск

О переброске войск поближе к границам рассказали РБК два источника в Минобороны. «Ситуация накалилась:  нападения на посольства России в украинских городах

невыполнение обещания президента Порошенко о прекращении огня, 

провокации со стороны украинских военных на границе

— все это вынудило пересмотреть решение о возврате частей к местам постоянной дислокации», — сказал собеседник в Генштабе. Точное число российских военных источники не назвали, отметив лишь, что речь идет о нескольких тысячах «штыков».

Усиление войсковой группировки возле украинской границы в среду на закрытом заседании Госдумы признал и министр обороны Сергей Шойгу, рассказал РБК депутат, присутствовавший на закрытой части пленарного заседания. По словам собеседника, переброску войск министр объяснил учениями, которые стали проходить интенсивнее в связи с активизацией в регионе натовских сил. На вопрос депутатов о возможности введения бесполетной зоны над юго-востоком Украины Шойгу сказал, что технически это возможно, но, по его словам, «политически, сами понимаете, нет». Председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов в разговоре с РБК также выразил сомнение, что регулярная российская армия войдет на территорию Украины.

министр обороны Сергей Шойгу

Военные сейчас рассматривают план по созданию в Донецкой и Луганской областях санитарных кордонов, или их еще называют линиями разграничения, сказал РБК служивший в центральном аппарате Минобороны полковник запаса Анатолий Дергилев со ссылкой на свои источники. По его словам, «суть плана не во вступлении в прямое вооруженное противостояние с украинской армией, а в обеспечении безопасности мирного населения путем постановки ультиматума противной стороне о неприменении оружия». О готовности после получения приказа обеспечить в течение суток подобные коридоры на Донбассе, по словам полковника Дергилева, говорили на днях на одном из совещаний руководители Минобороны.

Активность российских военных не осталась без внимания украинских властей. «В приграничные с Украиной районы выдвинуты четыре батальонные тактические группы: две — от 7-й и 76-й воздушных дивизий и две — от 56-й штурмовой десантной бригады и 19-й отдельной мотострелковой бригады», — цитирует РБК-Украина представителя Совета по национальной безопасности и обороне Владимира Чепового.

Украинский президент Петр Порошенко вчера в очередной раз анонсировал прекращение боевых действий на востоке страны, заявив о его одностороннем порядке. Всего, по словам украинского лидера, мирный план предусматривает 14 политических шагов, которые будут обнародованы в ближайшие дни.

дети укрываются от обстрела украинских карателей

Однако, по словам Чепового, группировка украинских войск на востоке страны будет усилена: вооруженные силы проведут сравнительные испытания двух бронетранспортеров — Е3Е1 и «4Е Буцефал» с целью выбрать наилучший для применения в зоне «антитеррористической операции», после чего, по словам чиновника, на харьковском заводе будет закуплено около 1 тыс. единиц техники.


 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии19

НЗ
НЗ 19 июня 2014 04:35

До чего же рожа мерзкая у этого Пеци Вальцмана... Особенно, "рыбьи" глазки. Сразу понятно: ЭТОТ "не соврёт и не обманет".

    
Антиамер
Антиамер 19 июня 2014 04:51

Блин, экономика в жопе, денег нет, а они пилять деньги типа на вооружение. Вот кто реальный враг Украины. Да ёлки, там одни дебилы живут чтоль?

    
Кирилл Чернов
Кирилл Чернов 19 июня 2014 05:59

Понятно,Россия своими войсками у границы оттягивает укроповские от ополченцев. Тоже вариант.

    
Алексей К
Алексей К 19 июня 2014 06:38

Важно отреагировали: 4 батальонные тактические группы это почти бригада. Хотя в случае наступления без ПВО, без авиации это 1200-1300 пленных без вариантов. Опять же экономику свою сами рушат. Тут не Сомали, зима наступит и будет холодно...

    
Кириленков Владимир
Кириленков Владимир 19 июня 2014 06:40

А если в кольцо зажмут Луганск?

    
Наблюдатель
Наблюдатель 19 июня 2014 07:43

Новость отличная, именно после отвода войск укры резко осмелели, и решили что могут делать что хотят. Но тут главное что бы они поверили в реальность угрозы, тогда собственно вторжение может и не понадобится.

    
Уставший Космонавт
Уставший Космонавт 19 июня 2014 08:06

На тему Украины депутатами был задан ещё один вопрос — о возможности введения беспилотной зоны. Шойгу ответил, что это вопрос политического решения, а с военно-технической точки зрения оно осуществимо. Чот какая-то не стыковка в ответах. Ни где не говорится, что это не возможно "политически"

    
Андрей Богомолов
Андрей Богомолов 19 июня 2014 08:33

Входить россии нельзя. Больше инфы нужно в пользу защиты донбаса. А пока рано. Но то что россия своих не бросит я уверен на 100% Путин прогматик и все сам знает всетаки )))) КГБ . Ребятам нужно держаться. Скоро вся Украина встанет. Этой власти прийдет полный капец. Ну а что нато? Америкосы не полезут тоже уверен. Иначе все ляжет на их плечи в ответственности за все. Путин стал увыжаемым вовсем мире. Россия это не хухры мухры. Нато не влезит как и мы. Но в кгльцо не возьмут. А время пройдет не долго ждать осталось все встанут и тогда этой власти капец.

    
Andrey Ivanov
Andrey Ivanov 19 июня 2014 09:10

лучше и не скажешь )

    
boxtomail boxtomail
boxtomail boxtomail 19 июня 2014 09:33

Посмотрим на реакцию свидомых. Вероятно, через границу начнут дивизиями сдаваться. Еще им пообещать трудоустройство в России неплохо. То ж наши , только перепуганные и запутавшиеся ;)

    
Dima Gradov
Dima Gradov 19 июня 2014 09:47

И причем гривна не падает, хотя должна была рухнуть!

    
Денис Хизуненко
Денис Хизуненко 19 июня 2014 10:16

Наоборот там все хитросделаные т.к. если не война то от населения начнутся вопросы по социальной жизни, много вопросов.

    
ИванБезымянный
ИванБезымянный 19 июня 2014 10:20

Ну наконец-то признали что отвод был ошибкой.

    
Александр Самойлов
Александр Самойлов 19 июня 2014 11:44

Похоже пиндосы и есовцы искуственно гривну поддерживают... пока им это выгодно..

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 19 июня 2014 13:50

Что-то ты попутал. Либо в себе не разобрался. Это не наши. Это фашисты. Тарас Бульба, помнится, сына родного пристрелил за измену Родине. Эти перепуганные наших женщин и старирков убивают. Этих перепуганных на сквородке жарить надо, чем и займутся впоследствии ответственные организации.

    
19 июня 2014 15:58

Танки, тягачи, и прочую военную ползающую технику выпускает завод им. Малышева (одноименная ст. метро) на ул Плехановская. Так называемый на внутреннем слэнге "1 заказ".

    
сергей
сергей 19 июня 2014 16:27

кругом одни полководцы!

    
Софья Повстемская
Софья Повстемская 19 июня 2014 17:16

У меня в больнице ребёнок с мамой из Донецка (беженцы), а рядом гарнизон. Когда взлетает самолет ребёнок падает на пол и прикрывает голову руками - страшно и жалко до слёз!

    
Аркадий Ляпин
Аркадий Ляпин 19 июня 2014 23:29

СЛАВЕнску надо помогать!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.