В Украине сегодня опубликован закон о расширении полномочий сил "так называемой АТО"

В газете "Голос Украины" данный закон был опубликован 20 июня 2014 г. Этот закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

В частности, закон включает в полномочия субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом в случае привлечения к проведению "антитеррористической операции" - обеспечивать с применением имеющихся сил и средств для выполнения задач по пресечению деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований (групп), террористических организаций, организованных групп и преступных организаций.

Также силы так называемой АТО могут принимать участие в задержании лиц, а в случаях, когда их действия реально угрожают жизни и здоровью заложников, участников антитеррористической операции или других лиц - их обезвреживать.

Кроме того, в ситуациях, связанных с совершением или угрозой совершения террористического акта, специальные подразделения, которые непосредственно осуществляют борьбу с терроризмом, имеют право проникать на захваченный террористами объект; а также хранить вещественные доказательства, документы, вещи и ценности.

К полномочиям участников так называемой АТО также вошли: опережение действий террористов, которые могут привести к техногенно-опасным последствиям; освобождение заложников; разоружение и охрана лиц, задержанных во время проведения антитеррористической операции.

Закон также причисляет к субъектам борьбы с терроризмом Госслужбу спецсвязи, Службу внешней разведки и др.

Также согласно закону, Государственная пограничная служба теперь может предоставлять силам так называемой АТО необходимую помощь на всей территории Украины во время проведения так называемой АТО, а не только на территории пунктов пропуска через госграницу.

Управление государственной охраны также должно предоставлять Антитеррористическому центру при Службе безопасности Украины необходимые силы и средства и обеспечивать их эффективное использование во время проведения антитеррористических операций.

Также закон предоставил Министерству обороны Украины, органам военного управления, воинским частям Вооруженных сил Украины обеспечивать защиту от террористических посягательств объектов и имущества Вооруженных сил Украины, оружия массового поражения, ракетного и стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, находящихся в воинских частях или хранятся в определенных местах; организуют подготовку и применения сил и средств сухопутных войск, воздушных сил, военно-морских сил Вооруженных сил Украины в случае совершения террористического акта в воздушном пространстве, в территориальных водах Украины и т.д.

Напомним, народные депутаты поддержали данный закон 5 июня 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 239 парламентариев. Президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон 18 июня 2014 г.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

vitalich
vitalich 25 июня 2014 17:38

Правильно! А у нас очко Обаме лижут!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.