Война на Юго-Востоке Онлайн 29.06.2014 Хроника событий (пост обновляется)

Онлайн текстовая трансляция всех событий происходящих в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике и на Юго-Востоке Украины. В этом посте публикуются все материалы: фото и видео. которые мы получаем в оперативном режиме из зоны военного конфликта на Юго-Востоке 

Плей-лист с видео ситуация на Юго-Востоке

Стримы городов Юго-Востока

СБОР СРЕДСТВ ДЛЯ ОТРЯДОВ САМООБОРОНЫ ЮГО-ВОСТОКА

Война на Юго-Востоке Онлайн — группа Вконтакте

 


 


 

 

23-59, Сообщение от Стрелкова Игоря Ивановича.
"УКРЫ ПРИМЕНИЛИ ПО НАШИМ ПОЗИЦИЯМ В СЕМЕНОВКЕ ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ. 
Двое бойцов в тяжелом состоянии (отравление парами фосфора) отправлены в Донецк. Один - очень тяжелый. 
Сейчас (у нас половина одиннадцатого ночи) продолжается обстрел Славкурорта. Применены 240-мм гаубицы. Там несколько очагов сильных пожаров".

 


23-53, Сводка событий:

UPD 4: 22:20 (МСК) Действительно, на воинской части у БОССе пожар, идет подрыв БП. Место ЧП перекрыто. 
UPD 5: 22:45 (МСК) По неуточненным данным, в нескольких километрах от Снежного взрывы.
UPD 6: 23:15 (МСК) В районе рыбхоза и чуть севернее идут маневренные бои, по Артема работает тяжелая артиллерия.
UPD 7: 23:30 (МСК) В районе комбикормового бой, по Артему продолжается артобстрел.
UPD 8: 23:40 (МСК) Взрывы на складах в/ч 3037, что у БОССе, стихают. 

 


 

23-47, По поводу горящих складов в Донецке

«Военнослужащие покинули часть и сразу вслед за этим начали взрываться боеприпасы. Похоже, был дистанционный подрыв», - сообщают очевидцы. Воинская часть принадлежит внутренним войскам, но ещё с советских времен на её территории оставалось большое количество артиллерийских боеприпасов, которые сейчас и взрываются.

Как выяснилось, министр Карательных дел Украины Аваков отдал приказал взорвать склад с вооружением и боеприпасами воинской части № 3037 в опасной близости от мест проживания людей. 

Из-за разрыва снарядов пожарные не могут приступить к тушению пожара, возникшего на территории части.

 


23-38, Батальон «Львов» был разгромлен в «тяжелых боях» с безденежьем и собственным руководством


 

23-31, Сообщение от ополчения.
"На воинской части у БОССе в Донецке пожар, идет подрыв боеприпасов. Место ЧП перекрыто".

Речь о в/ч №3037 в районе Боссе, ул. Куприна. 

 


 

23-20, Военнослужащие воинской части, располагающейся на территории бывшего Донецкого высшего военно-политического училища инженерных войск и войск связи, по требованию властей ДНР, покинули территорию.

 


 

22-01, пресс-центра так называемой "АТО" Алексей Дмитрашковский подтвердил, что в потерянной хунтой воинской части зенитно-ракетного полка ПВО № А-1402 находится зенитный ракетный комплекс «Бук». «Но он нерабочий. Остальные, которые работают, находятся на других стратегических объектах», - заметил он. На вопрос, могут ли ополченцы его починить, Дмитрашковський сказал: «Я не думаю, что это им нужно».

 


20-55, Стрелков о пополнении укро-армии новой бронетехникой.

"Их научат. Не считайте врагов тупее себя. Пендосы и их подручные гораздо оперативнее реагируют, к сожалению, на ситуацию, чем это кажется некоторым "стратегам". К тому же не забывайте, что с той стороны фронта воюют пусть и нынешние "нацбомжи", но вчерашние русские. То есть люди потенциально талантливые и воинственные при соответствующей мотивации. Больше скажу: "шапкозакидательские настроения" нам уже очень сильно повредили и продолжают вредить до сих пор. Они создали на определенном этапе "благостную уверенность", что ополчению для "одоления супостата" и особой-то помощи не потребуется - все "само-собой" получится. 
В результате мы сидим в окруженном Славянске, не в силах прорвать окружение, враг на пороге Луганска и Донецка, Мариуполь сдан... А переспективы - не сказать, что идеально-радужные".

 


 

19-15, интервью с начальником медицинской части Славянска

 

 


18-28, Сводка событий:

14:10 (МСК) В ходе обстрела Славянска погибло трое гражданских. В Красном Лимане по ул. Пушкина в сторону ЦРБ прошла колонна укроповской техники в составе 10 машин с БП и один БТР-80.
14:55 (МСК) По Малиновке с Карачуна и Старобелянки открыт артогонь с тяжелой артиллерии. В районе Белянских гор густой черный дым. На северной стороне Карачуна также наблюдается дым, по не уточненным данным подавлена огневая точка противника.
17:35 (МСК) В Красном Лимане прибыли свежие подразделения ПСов и нацгадов в количестве не более четырех отделений в мен старых, место дислокации - гимназия. 

 


 

18-15, В Харьковской области ночью подорвали железнодорожный мост (Видео)

 

 


 

18-13, В Донецке бойцы спецподразделения армии Донецкой Народной Республики взяли под контроль гарнизон ракетных войск, зенитно-ракетный полк ПВО № А-1402. На вооружении части стоят мощные системы противовоздушной обороны дальнего радиуса обнаружения и уничтожения воздушных целей, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя пресс-службы ДНР.

Какая конкретно техника попала в распоряжение ополченцев ДНР уточняется.


 

17-02, Несколько десантников хунты из 80-ой аэромобильной бригады (Львовская область), засевшие в окруженном ополченцами аэропорту Луганска, записали обращение и сказали, что у них все якобы "хорошо". Осада луганского аэропорта продолжается с 8 июня.

 

 

 


 

16-52, Торжественный акт Освящения знамени 1-го Добровольческого батальона Славянска (фото)

 


16-30, Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича

Укры развоевались. Ведется обстрел поселка Восточный и Семеновки - из минометов и гаубиц.

На опорный пункт Комбикормовый противник пригнал три "Акации"... Совсем близко к городу. Значит, будут долбить полупрямой наводкой.

Из Ровеньков (это на границе с Россией) передают: укры огромными колоннами закрывают последнее "окно" на границе с Россией. 260 единиц различной техники - это целый полк... Такое вот "перемирие"...

 

 


15-30, В Киеве прошел митинг "за войну", а в в Луганске прошел митинг "за мир"

 

 


 

15-19, Обращение матерей погибших ополченцев к матерям Западной Украины: "Мамы Западной Украины, забирайте своих сыновей-оккупантов с нашей земли"

 


 

 

15-02, Укро-СМИ распространяют видеоролик якобы обстрела колонны карателей. Куда и откуда двигалась колонна карателей и что предшествовало этим перестрелкам само собой не уточняется.

 


14-51, "Украинское перемирие" продолжается 

Дом по Славянск, ул. Олимпийская - после обстрела украинской армией с Карачуна. Здесь погибли люди. Много раненых.  

 


 

13-36, Ночь стала относительно спокойной к утру.

Опять в небе были беспилотники в районе БД. Идет передвижение подразделений противника. Второго июля в Красном Лимане ожидается прибытие свежих подразделений нацгадов с западных областей.
Около половины одинадцатого (МСК) с Карачуна начался интенсивный гаубичный и минометный обстрел по району Артема, ж/д. Над районом Артема, Лесном, рядом с Лесным клубы черного дыма. Ополчение открыло ответный огонь по Карачуну, шла артдуэль.

В результате более часового артобстрела пострадало ряд зданий в жилом секторе: ул. Новославянская 12, рядом с магазином "Экспресс", разрушено два жилых дома, под завалами люди, есть пострадавшие (район Собачевки). Нужна помощь. Также попали в рынок - есть раненные и погибшие.

Район Артема и ж/д сильно пострадали, есть возгорания и разрушения в жилом секторе. 

 


 

13-33, Сообщение от Стрелкова Игоря Ивановича.
"Около половины десятого укры обстреляли город из гаубиц. Попадания в панельные жилые дома в районе пос.Артема и железнодорожного вокзала, а также в рынок. Есть жертвы среди гражданского населения". 

По поступающей информации, в результате обстрела укро-армией Славянска: 2 женщины и 1 мужчина погибли, много раненых.

 


 

13-02, А тем временем в Новороссии хунта и каратели продолжает убивать людей

"Около часа с Карачуна закидывали Славянск. Опять разрушены дома, опять есть жертвы среди мирного населения. Такое перемирие.
Снаряд попал на 9 этаж дома по ул. Олимпийская, Вера Костенко, 53 года, погибла. Ее дочь с ребенком спрятались в ванной и выжили.
Снаряды рвались на рынке, где у людей еще осталась возможность найти продукты питания, чтоб выжить".

 

 


 

12-54, Карательный батальон «Донбасс» приехал «посмотреть в глаза» Порошенко.

Карательный батальон «Донбасс» прибыл с развернутыми флагами к зданию администрации президента Украины. Батальон требует прекращения перемирия и введения военного положения, соответствующее заявление опубликовано на странице карателей в Facebook. Ранее командир карателей Сергей Семенченко выражал недовольство перемирием и переговорами с Новороссией.

Кроме того, «Донбасс» требует «достаточного количества оружия».

На 13-00 по мск назначено очередное "вече на майдане". Балаган продолжается...

 

Прямая трансляция (online).

 




 

12-41, Сообщение от жительницы Славянска: "Краматорск снова был под огнем. Город мирно жил до того часа, как с Карачуна захотели разбомбить фильтровальную станцию. Как это объяснить? У нас опять взрывы".


 

12-21,  В сети появилась карта расположения сил в Новоросии

 

 

Посмотреть в высоком разрешении - карта

 

Из комментариев к данной карте:

То, что силы повстанцев стянуты в кулак в рамках Донецкой городской агломерации - это естественно и обусловлено рельефом местности и характером восстания. Обращает на себя внимание тот факт, что силы карателей не столько стянуты к ТВД, сколько практически равномерно распределены по местности - это значит, что они ОЧЕНЬ не уверены в контроле над собственными тылами и вынуждены держать гарнизоны почти в каждом хуторе. Интересно, размеры кружков отражают численность подразделений или их реальную боеспособность?
Погранпереход Должанский - под контролем хунты, Гуково - в зоне обстрела. Изварино, вроде, в оперативном тылу, но это плохо согласуется с сообщениями об атаке на Изварино неделю назад.


 

11-37, Утренняя сводка от ополчения.
"Перемирие идет полным ходом - ночью укро-войска обстреляли Славянск и Семеновку. В ответ получили массированный обстрел Крачуна и Краматорского аэродрома (включая танками) - и быстро успокоились.
10:54 Опять укры начали обстрел Славянска. В ответ начала работу Нона. Обстреливает злочастный блокпост нацгадов у Рыбхза (БП №1, который уже брали)".

 


 

11-33, Ополченец о видео с допросом укро.нацистами стримера Влада

 


 

11-26, Поступает информация нуждающаяся в проверке, что в городе Дзержинск идёт стрельба в районе 12 и в районе посёлка Петровка.

 

 


 

10-45, Гуманитарная операция по эвакуации детей Донбасса из зоны боевых действий в Астрахань


10-40, Гуманитарная операция по вывозу детей с зоны военного конфликта на Юго-Востоке. Пермь


 

10-24, В Рубежном и у пос. Металлист ночью прошел артобстрел.
По словам местных жителей, были выпущены сигнальные ракеты в районе Счастье — Металлист, после чего снова возобновились бои. Работали минометные расчеты и гаубицы.

 


09-49, Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича

Пострелушки были в в Донецке и Славянске. У Славянска в районе Семеновки здорово укропов пощипали - 3 "200" и 4 "300" признано

Ответ И. И. Стрелкова по поводу военнопленных:

"В отличие от противника мы намерены строго соблюдать конвенцию о военнопленных. (Отмечу только, что на диверсантов и шпионов она не распространяется)".

 


 

09-42, Есть такая профессия - с безоружными воевать. Появилось видео где нацисты после побоев, угроз семье и запугивания записали свое "общение" с похищенным ими стриммером AnnaNews 16-ти летним Владом. "Европейска краина"...

(на данный момент Влад уже на свободе).

 


 

09-28, город Гуково (РФ). 28 июня украинский снаряд попал в калитку дома по ул. Смирнова 16.

 

 


 

08-53, Колонна с гуманитарной помощью МЧС России вышла с территории ногинского спасательного отряда в Ростовскую область. Нуждающимся гражданам Новороссии доставят более 90 тонн груза, продукты питания, средства личной гигиены.

 


 

08-45, Командир народного ополчения Славянска Игорь Стрелков считает, что власти Киева планируют «утилизацию» активистов «Правого сектора» при возобновлении боевых действий возле города.

«Противник перебрасывает все новые подразделения Нацгвардии на наш участок», — говорится в сообщении. По мнению Стрелкова, одной из целей Киева может быть нейтрализация активистов «Правого сектора» и самообороны Майдана. 

«Быть может, максимально возможная «утилизация»… является одной из задач продолжения войны», — пояснил Стрелков.

 


 

08-39, Солдаты в/ч 3023 рассказали о том, как часть перешла к ополченцам (продолжение интервью):


 

08-19, Бои в Краматорске 29.06.2014 (Видео):


 

08-07,  Сведения из Славянска за 28 июня:

UPD 1: В течение дня было относительно спокойно. Днем обстреливали Славянск.
UPD 2: 22:45 (МСК) Со стороны Кировской трассы идет стрельба, слышна работа КПВТ, работают самовары. Район обстрела не известен, предположительно прилегающая лесополка. 
UPD 3: 23:20 (МСК) Предположительно с Красно-Лиманского работает минометная батарея по Семеновке.
UPD 4: 23:50 (МСК) В районе Семеновки идет маневренный бой - рогатка, АГС.


07-43, Последствия обстрела жилого квартала Краматорска 26.06.2014 в 19.30:


 

07-07, По данным интернет- источника:

29.06.2014, 3:03 (мск) Сообщение от ополчения Краматорска.
"Только что отработали минометом аэродром. Всего 17 залпов с разных позиций. На аэродроме что-то сильно бахнуло и было видно зарево. Ответный огонь укры открыли по позициям, с которых мы работали пару дней назад. К их чести скажу, что положили точно...в разрушенный и давно заброшенный коровник. Однако, на этой позиции никого не было (как бы здравый смысл в наших рядах в приоритете). Также слышали работу наших танков по позициям укров. Куда именно били и результаты узнаем только завтра (т.е. сегодня уже)".

по Карачуну танки били. Свидомые плачут. "Что может взрываться сразу серией(приблизительно по 5 штук)? Взрывы ОЧЕНЬ мощные! Оранжевые вспышки с Карачуна." (с)


 

06-28, Оператор мобильной связи "МТС Украина" может перестать предоставлять услуги связи в Крыму, сообщили в пресс-службе компании.


 

05-49, Исповедь пленного нацгада из батальона Айдар:


 

05-28, Освобождение представителей ОБСЕ. Александр Бородай и Равиль Халиков. Донецк. 28.06.2014


 

04-27, Они пытали несовершеннолетнего Влада:


 

03-46, ПодписаниеУкраиной соглашений с ЕС -- это кабала и капитуляция. Глеб Бобров:


03-23, Разруха в Славянске


 

02-33, Обращение А. Добычина, Славянск (28 июня 2014 г.):


01-52,  Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая в Chattam House заявил, что Россия воюет умнее и быстрее, чем НАТО, и дополнил, что даже в случае миротворческого или военного вхождения РФ на Украину, НАТО биться с ядерной Россией не будет.

"Мы должны признать, что Россия воюет быстрее и хитрее.
Мы извлекли много уроков из ее кампании в Грузии и операции в Крыму",- заключил он. Глава НАТО добавил, что Россия для НАТО теперь стала врагом и полукавив тем самым, что ранее Россия им не была.
Насчет Украины - понятно, никто не хочет даже вероятного боестолкновения двух держав, способных уничтожить мир своим ядерным оружием. Да и военные, равно как и дипломаты частенько напоминают - "Если НАТО будет на Украине, Россия будет на Кубе."
"После 20 лет стабильности мы должны очень быстро перебросить ресурсы, чтобы быть готовыми к тому, что Россия теперь - угроза",- пояснил он. Правда почему тогда президент США обещал в конце 80-ых главе СССР нераспространение НАТО на Восток и почему сейчас НАТО обкладывает РФ своими базами, Расмуссен рассказывать не стал.


 

00-49, Новости Донецка: В/Ч №3023 МВД Украины, добровольно сложила оружие - без боя! (Видео):


 

00-29, ДНР. Донецк. Майдановец прозрел и сдался в плен. 28.06.14 (Видео):

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Victor Rezzo
Victor Rezzo 29 июня 2014 09:24

И. И. Стрелков по поводу военнопленных:
"В отличие от противника мы намерены строго соблюдать конвенцию о военнопленных. (Отмечу только, что на диверсантов и шпионов она не распространяется)".
29.06.2014 Стреляли ночью в в Донецке и Славянске. У Славянска в районе Семеновки здорово укропов пощипали - 3 "200" и 4 "300" признано.

    
Stalmation
Stalmation 29 июня 2014 12:48

http://shrek1.livejournal.com/498307.html

    
Альбатрос
Альбатрос 29 июня 2014 15:51

>15-02, Укро-СМИ распространяют видеоролик якобы обстрела колонны карателей. Куда и откуда двигалась колонна карателей и что предшествовало этим перестрелкам само собой не уточняется.

По указателю (1:05) вроде всё понятно - идут со стороны Изюма, снято возле Славянска у поворота на Красный Лиман.

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 29 июня 2014 16:48

Ура! Ура! Ура!
В Донецке бойцы спецподразделения армии Донецкой народной республики захватили гарнизон ракетных войск, зенитно-ракетный полк ПВО № А-1402. На вооружении части стоят мощные системы противовоздушной обороны дальнего радиуса обнаружения и уничтожения воздушных целей.
Напомним, что Славянск и Донецк разделяет 113 км. В зависимости от модификации система ПВО «Купол» способна обнаруживать цели на расстоянии до 150 км, рабочая дальность поражения цели - самоходной огневой установкой ЗРК «Бук» в районе 20 км.
Фото ранее сделано в в/ч № А-1402.[img=left]http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/orign_wm/public/w
_94e8c82e.jpg?[/img]

Еще раз попробую фото

    
Провидец
Провидец 29 июня 2014 17:36

если бук захватили то очень весело, только тот я сомневаюсь что укры такие идиоты оставлять их там, наверняка уже давно вывезли.
Кстате, меня лично больше заботит где укровские С-300П? , перед началом АТО на восток с запада было переброшено как минимум 2 батареи... и тишина.
Зы: да и нужны зенитчики, хз есть ли такие среди ополчения, если нет то бук - всего лишь груда металла, кстате РЭБ установки ополчение уже заимела, вот тока использование их я не слышал, походу нет спецов чтоб "баловаться" мощной игрушкой. Спецы нужны!

Зы: карта прикольная, точнее её основа на которой кружки нарисовали. Спрашивали размер кружков от чего зависит, от боеспособности или численности... отвечаю, ни то ни другое... размер кружков это интенсивность упоминания в новостных блогах.

    
Zloybot
Zloybot 30 июня 2014 03:53

=> 00-49, Новости Донецка: В/Ч №3023 МВД Украины, добровольно сложила оружие - без боя! (Видео):

Ребят, я не сильна в теме, почему у них российские флаги везде?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.