Польша не желает принимать беженцев из Украины

За текущий год, ознаменовавшийся эпохальным единением украинцев с братьями из Европы, в Польше не принято ни одного положительного решения по запросам украинцев о статусе беженца. И это при том, что Польша называется на Украине ближайшим другом и соседом из ЕС.

О том, что так не считают собственно в Польше, сообщила пресс-секретарь Управления по делам иностранцев Польши Эва Пехота. По ее словам количество подобных обращений увеличилось в 40 раз.
По данным Управления по делам иностранцев Польши,в 2014 году с 1 января до сего дня таких обращений уже более девятисот.

 

 

"Рост числа просителей статуса беженца среди граждан Украины очевиден и связан со сложной ситуацией в стране. С просьбой о предоставлении статуса беженца обращаются граждане, проживающие в различных регионах Украины: в частности, в Донецкой, Луганской, Харьковской, Одесской, Херсонской, Киевской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Львовской, Днепропетровской, Закарпатской, Сумской, Ровенской, Винницкой, Полтавской и других областях Украины, а также в Крыму", — пояснила Пехота.
Несмотря на такое увеличение Польша не предоставила убежища ни одному из обратившихся. "В 2014 году (с 1 января по 9 июля) по гражданам Украины, попросившим статус беженца, ситуация следующая: пока не принято ни одного позитивного решения, 58 дел были прекращены, 106 получили негатив", — сказала Пехота.

В 2013 году по заявлениям граждан Украины о предоставлении статуса беженца были приняты следующие решения: два решения позитивных — гражданам Украины предоставлен статус беженца, 13 человек получили особое разрешение на пребывание на территории Польши, 39 заявлений рассмотрены негативно, 26 дел были прекращены или оставлены без рассмотрения.

Сейчас власти Польши делят обращения на четыре категории. Первые — участники "евромайдана", вторые — жители Крыма, уехавшие до того, как полуостров стал российским, третьи — жители юго-востока Украины, четвертые — "экономические беженцы".

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

vzhik777
vzhik777 15 июля 2014 22:40

Ну шо сынку помогли тебе твои ляхи?

    
Игорь
Игорь 16 июля 2014 00:30

"...Сейчас власти Польши делят обращения на четыре категории"
но всем четырем - хер

    
SuperFikus007
SuperFikus007 16 июля 2014 01:24

"делят обращения на четыре категории. "
первый сорт, второй, третий и бракованные. Видимо один брак гонят, потому и отказы

    
Дмитрий И.
Дмитрий И. 16 июля 2014 10:07

Иллюстрирующее фото не очень удачное на страничке. Это не украинцы. Даже по лицам - скорее балканцы, боснийские сербы например. И не лето, на земле - снег.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.