Обстановка на Донбассе к вечеру 22 июля

По ситуации на фронте.

1. Северодонецк и Лисичанск в процессе оставления. У ополчения нет возможности сдерживать удары по сходящимся направлениям под непрекращающимся артобстрелом и ударами танковых соединений. Оставление Рубежного, это попытка сузить фронт, но имеющихся сил очевидно недостаточно. чтобы удерживать наступление противника по сходящимся направлениям. Поэтому уже сегодня начался процесс отступления с Лисичанского выступа по направлению к Алчевску. Пока выводятся основные силы, отряды прикрытия сдерживают продвижение противника. Поскольку полного окружения нет, то войска смогут отойти без серьезных потерь и занять оборону на новых рубежах, где оперативная обстановка будет не столь неблагоприятной. Ждем истерик провокаторов на тему того, что Мозговой "тоже предал". Надо понимать, что сами города не оставлены, но силы постепенно из них выводятся.
На деле же ,как и оставление Славянска, уход с Лисичанского выступа есть плод тяжелой оперативной обстановки.  Сил, чтобы удерживать текущую конфигурацию фронта и одновременно сдерживать основание выступа, явно недостаточно. Стрелкову особо послать ему нечего, сам он вчера с трудом отбивался в Донецке, а Безлер был скован тяжелыми уличными боями в Дзержинске и на окраинах Горловки. Продолжающиеся бои под Луганском делали невозможной и серьезную помощь из ЛНР. Поэтому отряды Мозгового начали отходить. Оставление Лисичанского выступа при текущей оперативной обстановки дело 2-3 дней.

2. На многочисленные вопросы по южному котлу. Группировка противника по-прежнему в окружении - большие потери в технике, низкий боевой дух и нехватка ГСМ, не дают войскам хунты пробиться к своим, поэтому окруженные войска занимают оборону и ждут успехов хунты на других участках или же удачного наступления на Мариновку.
Ополченцам сейчас физически нечем разгромить окруженные войска, почти вся бронетехника и РСЗО, скована в боях под Донецком и Луганском. Пехоты недостаточно (по сути ополченцы окружили противника меньшими силами, что есть плод вопиющих ошибок командования хунты), техники очень мало. Поэтому границы котла удерживаются за счет плотной обороны ключевых позиций и обстрелами артиллерии и РСЗО, которые не могут привести войска хунты к капитуляции, а лишь наносят ему ежедневные чувствительные, но пока не критичные потери. Будущее котла определиться по итогам боев под Донецком и Луганском.

3. С трассой Донецк-Луганск не все так просто. Просачивание техники хунты к Дебальцево не привело к взятию этого ключевого пункта, поэтому ополчение все еще сохраняет возможность маневра по внутренним линиям, в районе продвижения войск хунту к трассе Донецк-Луганск у Лутугино, идут тяжелые бои, так как ополчение не может позволить себе ее потерять. Активное применение в боях к западу от Луганска артиллерии и РСЗО ополченцев (как ранее у Металлиста) говорит о том, что командование ЛНР понимает значение этой трассы и без боя ее не отдаст. Выравнивание фронта за счет оставление Лисичанского выступа позволит высвободить немного сил для усиления давления на выдвинувшиеся к трассе силы хунты.

4. Сам Луганск и дорога через Краснодон и Изварино плотно удерживается ополчением. Луганский аэродром по-прежнему блокирован, что и вынуждает хунту постоянно атаковать деревни с северо-запада и юго-запада от аэродрома, в надежде пробить устойчивый коридор снабжения. Там идут систематические тяжелые бои, которые имеют позиционную тенденцию, силы хунты тут явно недостаточны для решения поставленной задачи. В целом под Луганском обстановка хоть и сложная, но терпимая.


5. Под Донецком обстановка более сложная. Потеря Дзержинска после тяжелых уличных боев означает потерю передовой позиции, после чего войска хунты выходят на главную линию оборону у Горловки, где через 1-2 дня следует ожидать попытки штурма города, хотя взятие Горловки в лоб представляется довольно проблематичным, поэтому следует ожидать предварительных авиаударов и артиллерийской подготовки.
В самом Донецка линию оборону ополченцев с северо-запада частично вдавили в городскую и промышленную застройку, уничтожив часть блокпостов. Тем не менее полностью деблокировать аэродром не удалось и хунта по прежнему несет там серьезные потери. Удар 21 июля вынудил Стрелкова задействовать практически все резервы ,чтобы помешать развитию первоначального успеха хунты, на ряде участков после контрудара танков при поддержке БМП, БТРов и РСЗО, противник был с потерями отброшен.
Тем не менее, происходящий размен (обе стороны несут тяжелые потери в пехоте) явно не выгоден ополчению, у которых просто меньше людей и технике. Поэтому ополчение будет продолжать вести жесткую оборону в пригородах, постепенно оттягиваясь в жилые кварталы под ударами авиации и РСЗО, вынуждая противника либо переходить к бомбардировке города, либо же к необходимости вести уличные бои.

В целом ситуация для ДНР сейчас очень тяжелая, но пока еще не безнадежная, ближайшая неделя много решит. В ЛНР ситуация более стабильная, но в случае поражения ДНР, она может ухудшится в течение 1-2 недель.

PS. Поступила неподтвержденная информация из Швеции, что "Красный Крест" неофициально признал происходящее на Донбассе войной и соответственно обе стороны подпадают под действий международных конвенций о правилах ведения войны, соответственно в рамках этого подхода - нет террористов и контртеррористов, есть воюющие армии и военнопленные. По этой информации уведомление об этом было якобы направлено и в Киев и в Москву. С интересом жду проверки данной информации.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

Снайпер
Снайпер 22 июля 2014 17:23

У ополчения нет возможности сдерживать удары по сходящимся направлениям под непрекращающимся артобстрелом и ударами танковых соединений.

Понятно, что лёгкая пехота, даже с "Берданками" как на фото, не может сдержать атаку танков.
Где ПТУРы черт возьми!?
Гуманитарка?!!
На каждых десять человек, в таких боях, ДОЛЖЕН быть ПТУР.
И ещё две, три "Мухи"

Их нет.
какие бы геройские ребята не были в пехоте, стрелять по танку, из калаша - бессмысленно!

Так что...
Шагреневая кожа, сжимается.
Грядёт БП.

    
vitalich
vitalich 22 июля 2014 17:44

Я вот, что- то не пойму. А нахрена обстановку сдавать в эфир? Кстати, это не первый "стратег", который сливает оперативную инфу.

    
Снайпер
Снайпер 22 июля 2014 17:50

Тут Болотов грозится наступлением:

https://www.youtube.com/watch?v=hIyh3ESqEfA

Свежак!!

    
Снайпер
Снайпер 22 июля 2014 17:58

А вот "Смерчь" лупит 300мм 90км дальность.

https://vk.com/strelkov_info?z=video-57424472_169478654%2Fvideos-57424472

    
Dore
Dore 22 июля 2014 17:58

Цитата: vitalich
А нахрена обстановку сдавать в эфир?

Вы, думаете бандерлоги незнают что где и как?(((
Ребята молодцы!!Честь им и хвала !!А чинуши РФ га......ны по жизни((Твари продажные((

    
Shaman
Shaman 22 июля 2014 18:00

А я вот не пойму другое! Мозговой говорит, что оставили города из-за обстрела мирных! Болотов издаёт приказ атаковать с целью отбить города"В связи со сложной оперативной обстановкой и сдачей Мозговым городов Лисичанск и Северодонецк, а также со сложной критической гуманитарной ситуацией в Луганске, вызванной его блокадой, я поставил задачу Министерству обороны и всем воинским формированиям Армии Луганской Народной Республики начать контрнаступление.
Его цели.

Первая — разблокирование Луганска.

Вторая — оказание помощи подразделениям, отказавшимся подчиниться и удерживающих позиции в Лисичанске и Северодонецке с целью разблокирования этих городов.

Приказ должен быть выполнен в кратчайший срок"., а в этой статье что-то про
""...Ждем истерик провокаторов на тему того, что Мозговой "тоже предал". Надо понимать, что сами города не оставлены, но силы постепенно из них выводятся..." так где ПРАВДА?

    
Снайпер
Снайпер 22 июля 2014 18:08

Чекисту нашему, несгибаемому, который согнулся таки,
перед черномазым Обамой, испугавшись провокации со сбитым самолётом,
как испугалось наше политбюро, затем и развалившее союз,

Теперь большой писец!

    
Фил
Фил 22 июля 2014 18:18

Цитата: Снайпер
Чекисту нашему, несгибаемому, который согнулся таки,
перед черномазым Обамой,

И войну получит нерешительный наш к бабке не ходи. Вопрос времени.

    
Игорь
Игорь 22 июля 2014 18:24

неужели ВВП не понимает, что все бонусы, что им получены от ситуации с Крымом, он потеряет, а рейтинг уйдет в минус, после поражения ополчения с Россией, как поддерживающей их стороной вообще перестанут считаться в мире... я не знаю, что за игры в большой политике, но видимость приближения БП становится всё отчетливей.

    
snood
snood 22 июля 2014 18:48

Цитата: Игорь
неужели ВВП не понимает, что все бонусы, что им получены от ситуации с Крымом, он потеряет

Да что бонусы? Я уже не удивлюсь и тому что и сам Крым Россия вполне может потерять.

    
Dore
Dore 22 июля 2014 18:52

Цитата: Игорь
... я не знаю, что за игры в большой политике, но видимость приближения БП становится всё отчетливей.

Сто пудово((

    
alekc200862
alekc200862 22 июля 2014 19:03

ХВАТИТ НЫТЬ!!!!!!

    
Снайпер
Снайпер 22 июля 2014 19:11

Ной не ной,
достаточно почитать про обстановку, взглянуть на карту, как становится понятно - всюду отступают наши.
Танковыми клиньями выдавливают их.
Практически безоружных.
С Берданками на плечах...

    
Dore
Dore 22 июля 2014 20:22

Ныть?)) Да вы попутали))
Мы гостей ждём в Крым(((79бр 49 бр и т.д
Вова слил Народ Новороссии!!!Бабло стало меньше у его кентов бизнесменов((

    
Снайпер
Снайпер 22 июля 2014 21:25

Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича
22.07.2014 20:23 (мск) Сообщение от И. И. Стрелкова.

"Подтверждаю занятие Кожевни и Червоной Зари нашими подразделениями. В атаке принимали участие бронегруппа, 5-й Краматорско-Константиновский разведбат, две роты "Оплота", отдельные подразделения 3-го Семёновского пехотного и 4-го Штурмового Славянского батальонов, а также Сводная артиллерийская группа Славянской бригады.

В настоящее время продолжаются позиционные и артиллерийские бои в районе Дубровки (ее так и не удалось взять). Гарнизон укрепрайона "Мариновка" также продолжает пассивное сопротивление, однако блокирован с трех сторон и отступить может только на территорию России.

Аэропорт Донецка был "блокирован" до нашего прибытия из Славянска очень "условно". Например, за несколько дней до того укры спокойно произвели ротацию части личного состава. Реальные атаки на аэропорт и его блокирование начались только на третий-четвертый день по занятии ополчением Донецка.
Сейчас аэропорт деблокирован противником - у нас нет ни возможности, ни (главное) желания соревноваться с украми в бронетанковых боях в голом поле. Мы ждем их в застройке! Там, где их масса танков будет наиболее уязвима. А боеспособной пехоты у них как не было ,так и до сих пор нет".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.