Будущее Украины

 

Путин ущемляет демократические стремления свободолюбивых укров — хорошо, но только когда батареи — теплые и газ — дешевый. Когда батареи — холодные, а по улицам бегают голодные фермеры с вилами, то обсуждать Путина не хочется, а хочется сделать что-то, чтобы снова стало тепло и спокойно. Если для этого нужно отдать Киев марсианам — отдадут.

 

Легко догадаться, что многие свидомые украинцы свято верят в то, что Европа спит и видит, как бы ей пострадать за интересы Украины, но практика показывает, что это — не так. Собственно, от момента когда Евросоюз отказался спасать экономику Украины и даже теоретически рассматривать ее членство в ЕС, уже можно было делать выводы, но сторонникам майдана такие сложные логические построения не доступны.

 

Показательно, что Яценюк сразу признался в том, что Украина от этих санкций потеряет 7 миллиардов долларов. Для сравнения, МВФ пока дал Украине меньше 4 миллиардов, а вся программа, рассчитанная до конца года — 17 миллиардов. Кстати, эти 17 миллиардов — в любом случае в два раза меньше той суммы, которую сам Яценюк озвучивал как минимум необходимый для того, чтобы дожить до конца года.

 

Украинские СМИ поспешили порадовать своих верных зрителей тем, что клятые москали потеряют целых 30 миллиардов, но тут дело в несопоставимости ущерба. Россия — легко переживет украинские санкции (пятые по размеру ЗВР в мире — хороший козырь), а вот украинская экономика просто дезинтегрируется. Лежа в гробу, довольно проблематично радоваться насморку соседа, но опять же, любители майдана не способны на такие сложные логические построения.

 

Вообще, если рассуждать честно, то Газпром должен как-то отблагодарить Яценюка, ведь Яценюк сделал российскому энергетическому гиганту королевский подарок. С точки зрения Евросоюза, вся украинская вакханалия вокруг лозунга «Мы сейчас перекроем москальский газ!!» это просто идеальная рекламная кампания в поддержку строительства Южного Потока. Было бы идеально если бы украинцы не только угрожали, но и реально перекрыли газ. Эффект этого действия сложно переоценить: все проблемы Южного Потока будут решены на следующий день, а европейцы будут слать Путину слезные смс-ки «верни газ, я все прощу!»

 

Что теряет Европа в случае перекрытия газовых поставок через Украину? Примерно 15% от необходимого ей объема. Этого достаточно, чтобы создать точечные, но очень болезненные проблемы с отоплением, но дело даже не в этом. Еврокомиссия вот уже много лет пытается привязать цены долгосрочных контрактов на газ (из России, Норвегии, Алжира, Голландии) к спотовым котировкам, то есть к ценам которые определяются на краткосрочных биржевых торгах с поставкой газа завтра. Газпром упирается и не хочет, а вот другие поставщики привязали значительную часть своих контрактов к этим краткосрочным ценам. Теперь внимание: фокус!

 

Делай раз: Украина перекрывает газ. Делай два: из-за дефицита газа цены на краткосрочном (спотовом) рынке взлетают вверх. В последний раз, когда в Великобритании был точечный дефицит газа, цены на британском споте выросли на 800% за неделю. Делай три: вся (вся!) Европа платит за газ непомерно высокие цены, а в некоторых ее частях газа нет вообще. Рост цен бьет по всем странам, даже тем, которые не импортируют газ из России. На деньги попадают абсолютно все — Германия, Франция, Португалия и дальше по списку. А виноват в этом будет Арсений Яценюк и его свидомые друзья.

 

Внимание вопрос: что сделает с Киевом Евросоюз после такого фокуса? Конечно, можно посетовать что Газпром не получит никакого удовольствия от ситуации, так как его контракты не привязаны к краткосрочным ценам.

 

Но с другой стороны, думаю, что зрелище того, как замерзший и злой Евросоюз устроит Киеву экономическое, дипломатическое и политическое линчевание компенсирует нам временно недополученную прибыль. Вместо выводов, хочется сказать: Сеня, зажигай!

 

Источник

 

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

rowa
rowa 10 августа 2014 18:58

КАКАЯ ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ РОЖЖЖА crying

    
Corwin
Corwin 10 августа 2014 19:08

И именно поэтому с транзитом ничего не случится. Так что мечты останутся мечтами. Хотя кролик со спичками в руках не только забавен, но и страшен - для своего окружения.

    
обыватель
обыватель 10 августа 2014 19:10

А что? А ведь может! Вряд ли Сеня допустил оговорку по Фрейду, и вряд ли озвучил собственную мысль. Известно, что украинский проект затевался Дядей Сэмом ради того, чтобы (в том числе) отрезать Европу от российского газа. Так что вполне возможно. И это будет царский подарок России!

    
Разин
Разин 10 августа 2014 19:27

Хотя кролик со спичками в руках не только забавен, но и страшен - для своего окружения.

    
Nemov
Nemov 10 августа 2014 19:28

Зря автор думает, что Украину за это разорвут. Америке это и надо, чтобы пихнуть свой.

    
Павлиг
Павлиг 10 августа 2014 19:44

Цитата: Nemov
Зря автор думает, что Украину за это разорвут. Америке это и надо, чтобы пихнуть свой.

Газ газу рознь и по количеству и по качеству! Немедленно заменить газоподачу Пендостан вряд ли сможет в ближайшем будущем и по тем же ценам, на тех же условиях. Это блеф.

    
seligorsc
seligorsc 10 августа 2014 19:55

как бы ему уши на макушку перенести. был очень даже ничего

    
kolorad
kolorad 10 августа 2014 21:32

Статейка наглядно показывает кто в Украине хозяин. Далеко не ЕС. Обманулись они с проектом "Майдан-2". Сейчас либо к Путину на поклон либо топить печки скамейками.

    
Dore
Dore 10 августа 2014 21:49

Цитата: Nemov
Зря автор думает, что Украину за это разорвут. Америке это и надо, чтобы пихнуть свой.

Ну мозг то включать надо)) fellow Даже писать лень что как и куда))Сын работает на КС "Краснодарская"так вот на сентябрь -декабрь в три раза увеличться объем прокачки winked
Так шо Сеня перекрывай))Да и янки бесплатно газ вам бандерлоги не дадут))

    
locman60
locman60 10 августа 2014 22:34

Ну какие вы все злые! Давайте его просто на кол !!!!

    
Yarema
Yarema 11 августа 2014 00:25

К сожалению, ни один европейский политик не хочет сказать Украинцам правду, что их страна никогда не будет принято, ни в Европейский Союз, ни в НАТО. Украинцы скоро будут одни.

    
Опричник
Опричник 11 августа 2014 00:28

Цитата: rowa
КАКАЯ ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ РОЖЖЖА crying


Рожа это слишком мягко! ЖОПАРОЖА - почти как у жидопарася!

    
Опричник
Опричник 11 августа 2014 00:30

Цитата: locman60
Ну какие вы все злые! Давайте его просто на кол !!!!


Да вы батенька гуманист! До кола его еще надо говном его макаки-бабаняки обмазать! Чтоб приятнее сидеть на колу было!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.