Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.03. 2018

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 28.03.2018 

 


20:05 Жабичево под огнем украинских силовиков

По информации Представительства ДНР в СЦКК, ВСУ продолжают вести огонь по направлению н.п. Пески — н.п. Жабичево.

"Произведено 30 выстрелов из БМП-2, выпущено 14 мин калибра 120 мм, также применяется стрелковое оружие. Запрошен режим тишины на 19:20 – сообщил представитель СЦКК.

Также в ведомстве сообщили, в 19:00 ВСУ открыли огонь по направлению н.п. Каменка — н.п. Крутая Балка, выпущено 10 гранат из СПГ. 


20:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко о ситуации на линии соприкосновения сторон




19:50 Военнослужащие ВС ДНР получили приказ о полном прекращении огня 

Приказ о полном прекращении огня с 30 марта доведен до всех подразделений  Донецкой народной республики, сообщили в четверг журналистам в оперативном командовании ДНР.

Ранее контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе согласовала "пасхальное" перемирие с 30 марта.

"В целях качественного выполнения решения контактной группы в Минске о прекращении огня с 00.00 30 марта 2018 года во всех подразделениях Народной милиции ДНР доведен приказ начальника управления "О соблюдении режима прекращения огня" в период "пасхального перемирия", — отметили в оперативном командовании.



19:25 Сводка оперативного командования ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон 



18:43 Днем ВСУ обстреляли Докучаевск

"

Сегодня, 29 марта, в 15:10 ВСУ открыли огонь по направлению н.п. Новотроицкое — н.п. Докучаевск, выпущено 29 гранат из АГС, применяется стрелковое и крупнокалиберное стрелковое оружие", – говорится в сообщении Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.



17:53 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



17:15 Из тайника в Луганске изъято почти 270 единиц оружия и боеприпасов

Сотрудники Министерства внутренних дел ЛНР изъяли из тайника, находящегося в заброшенном здании на окраине Луганска, почти 270 единиц оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в том числе автомат, пулемет, огнеметы и гранатометы. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) Министерства.

"28 марта в ходе проведения операции "Стоп-террор" сотрудниками Управления по борьбе с экстремизмом и организованной преступностью (УБЭОП) МВД ЛНР в заброшенном здании, расположенном в одном километре от улицы 50 лет Обороны Луганска, обнаружены и изъяты 12 полиэтиленовых мешков, в которых находились: один автомат, один пулемет, шесть огнеметов, 31 гранатомет, две мины, 27 гранат, 110 выстрелов к гранатометам, 24 запала к гранатам, 62 патрона, три пакета метательного заряда, два магазина к автоматам", - сообщили в полиции.

Изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) МВД ЛНР. Проводится проверка.



16:35 Украинская диверсионная группа, подорвавшаяся на минах  под Донецком накануне вечером, планировала проникнуть на территорию ДНР и заминировать позиции армии Республики

Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«Нашей разведки стали известны подробности попытки проникновения позиции диверсионной группы в районе населенного пункта Луганское (к западу от Донецка – прим. ред): группа состояла из восьми боевиков; их задачей был выход на позиции наших подразделений, уничтожение личного состава с последующим минированием позиций и отходом», — сказал замком.

По его словам, старшим группы был инструктор-разведчик из 3-го отдельного полка спецназначения сил спецопераций, инструктировал — командир 30-й бригады Гараз, чья разведка и направила диверсантов на минное поле.

Напомним, что накануне вечером разведывательная группа ВСУ, которая направлялась в сторону позиций ДНР, вышла на минное поле. В результате подрыва потери составили: двое убитыми и трое ранеными. 



15:52 На крайних рубежах передовых позиций ЛНР



15:36 Украинские силовики под Мариуполем развернули четыре новых полевых военных госпиталя

Разведка ДНР обнаружила под Мариуполем четыре новых полевых военных госпиталя, в командовании не исключают подготовку Киевом наступления на южном участке фронта. Об этом сегодня заявил замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Развертывание четырех дополнительных полевых госпиталей вблизи Мариуполя, а также проведение тренировок по приему раненных в гражданских больницах этого города говорят об одном – оккупанты готовятся к наступлению на юге нашей Республики», — отметил Басурин.



14:59 Киевские силовики обстреляли свои позиции в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") с целью срыва разведения сил и средств в районе Станицы Луганской

"Как мы заявляли ранее, преступное киевское руководство преднамеренно фабрикует данные по нарушениям режима прекращения огня с целью срыва разведения сил и средств в районе Станицы Луганской, а также обвинения военнослужащих Народной милиции ЛНР, - сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. - Так, вечером 28 марта нашей разведкой зафиксированы обстрелы с подконтрольной Киеву территории своих позиций в районе железнодорожного моста у станции Кондрашевская-Новая и в районах населенных пунктов Старый Айдар и Счастье. Огонь велся из гранатометов, 82-мм минометов и стрелкового оружия. Это в очередной раз подтверждает нежелание Киева выполнять взятые на себя обязательства в Минске, хотя и не исключаем факт перераспределения сфер влияния между подразделениями вооруженных сил Украины в период ротации подразделений на линии боевого соприкосновения".



14:16 НМ ЛНР: Порошенко поддерживает конфликт в Донбассе, чтобы удержать власть

Президент Украины Петр Порошенко заинтересован в продолжении конфликта в Донбассе, поскольку в условиях социально-экономического кризиса в стране это его единственный шанс удержать власть. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко, комментируя обострение обстановки на линии соприкосновения.

Больше месяца в ЛНР сохранялась относительно спокойная обстановка на линии соприкосновения, однако в течение текущей недели обстрелы со стороны ВСУ участились. Только за минувшие сутки киевские силовики пять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. 

"Прежде всего, мы связываем обострение обстановки с тем, что соблюдение "режима прекращения огня" не выгодно Украине. Кресло под преступником Порошенко начинает раскачиваться сразу после нормализации обстановки на линии боевого соприкосновения. И для того, чтобы отвлечь граждан своей страны от катастрофического положения и экономического кризиса, он отдает приказы на эскалацию конфликта", - заявил Марочко. - Также на него давят его западные кураторы, которым он пообещал уже в этом году взять под свой контроль территории Народных Республик". 


13:35 Двое защитников ДНР ранены за минувшие сутки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«При защите рубежей нашей Республики получили ранение двое военнослужащих Вооруженных сил ДНР», — сказал Басурин.
 


12:50 На Донецкой фильтровальной станции обнаружено 200 единиц взрывоопасных предметов

С марта 2017 года отряд пиротехнических работ Республиканского спасательного центра МЧС ДНР неоднократно обследует Донецкую фильтровальную станцию и прилегающую к ней территорию на наличие взрывоопасных предметов с последующим их уничтожением. Всего с момента начала работ на Донецкой фильтровальной станции саперами МЧС ДНР было уничтожено порядка 200 единиц взрывоопасных предметов, сообщает пресс-служба ведомства.



12:15 В поселке Широкая Балка  обстрелом ВСУ поврежден частный жилой дом

На западе Горловки в поселке Широкая Балка поврежден частный жилой дом в результате прямого попадания мины, сообщил и.о. главы администрации города Иван Приходько . 

«Ночью с позиций ВСУ был обстрел Широкой Балки. В результате прямого попадания мины калибра 82 мм повреждена кровля частного дома по улице Олеко Дундича, 98», — сказал Приходько.

Он подчеркнул, что на момент обстрела в доме находились двое маленьких детей и их родители. Пострадавших в результате обстрела нет.



11:55 В России вынесли приговор боевику "Азова"

Бабушкинский суд Москвы заочно приговорил к четырем годам колонии строгого режима россиянина Романа Железнова, признав его виновным в участии в боевых действия на Донбассе в составе украинского националистического батальона "Азов", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Это уже второй приговор в отношении россиянина за участие в военных действия на Донбассе — первый, тоже заочный, был вынесен в Самаре в отношении другого бойца "Азова".

Сам Железнов в Россию не вернулся, поэтому процесс происходил заочно, без его участия. Прокурор в ходе прений сторон попросил приговорить его к шести годам лишения свободы по статье 359 УК РФ "Участие наемника в вооруженном конфликте".

 


11:15 Украинские войска за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР 320 единиц различных боеприпасов

Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов  — 320 единиц», — отметил он.

Согласно информации Совместного центра, огонь с позиций украинских подразделений велся по северу Донецка и селу Спартак в его пригороде, поселкам на окраине Горловки, Докучаевске, а также югу ДНР. Уточняется, что обстрелы велись из минометов 82 и 120 мм, танковых орудий, вооружения БТР и БМП.

Добавим, что по данным главы столичного Петровского района минувшим вечером в результате обстрелов на западе Донецка был поврежден газопровод. Общее количество нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ составило 13 раз.



10:23 Двое украинских разведчиков погибли, трое ранены при подрыве на минном поле под Донецком 

Об этом заявили в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

«Около 21:00 в районе населенного пункта Луганское (к западу от Донецка — прим. ред) нашими военнослужащими была обнаружена разведывательная группа ВСУ численностью до 10 человек, которая направлялась в сторону наших позиций. В ходе движения противник вышел на минное поле. В результате подрыва, по предварительным данным, потери составили: двое убитыми и трое ранеными», — говорится в сообщении.
 


09:35 Украинские силовики накануне вечером обстреляли из танковых орудий северный пригород Донецка — село Спартак

Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В 23:00 ВСУ открыли огонь по направлению населенного пункта Спартак с применением танков», — отметил он.

По информации Якубова, было выпущено пять танковых снарядов, кроме того, противником применялось крупнокалиберное стрелковое оружие.



09:00 Оперативная сводка от Народной Милиции за сутки с 28 на 29 марта 
За сутки украинские силовики 5 раз нарушили режим прекращения огня, применив СПГ, АГС, КК и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Славяносербск, Красный Яр, Лозовое и Первомайск. 
В 08.40 28.03 СПГ (4) – с направления Лопаскино – в направлении Славяносербск.
В 14.30 28.03 АГС (2) – с направления Кондрашевская-Новая – в направлении 
Красный Яр.
В 18.06 28.03 КК, СО – с направления Светлодарское – в направлении Лозовое.
В 20.55 28.03 АГС (20), КК, СО – с направления Катериновка – в направлении Первомайск.
В 21.35 28.03 КК, СО – с направления Светлодарское – в направлении Лозовое.
Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Corwin
Corwin 29 марта 2018 09:39

Цитата: yasnyi_krasnyi
Как сейчас помню: начало 2014 года. Разгромленные администрации, разграбленные оружейные склады, наш губернатор Пеклушенко с трясущимися губами, которого на пинках выкинули из собственного кабинета. А потом он самоубился выстрелом из ружья в шею, да.

Дальше — больше. Побоище в Одессе. Залитый кровью по шею Донбасс. "Луганский кондиционер". Аэропорт. Дебальцево. Многие тысячи — десятки, блять, тысяч! — погибших — военных и гражданских. Люди реально стервенели, безумели, даже находясь в сотне километров от зоны боевых действий.

...Именно тогда из спокойной Москвы долетал до нас уверенный голос Романа (Носика).

"Донбассцами жертвуют ради россиян, — говорил он. — Чтобы кольцо изоляции не замкнулось".

Как там, Роман, с кольцом изоляции?

"Ими пожертвовали потому, что так было надо, — проповедовал он. — Как жертвовали жителями блокадного Ленинграда".

Уместна ли была эта проповедь? Нет. Почему? Потому что у Романа никогда и не было ни капли сочувствия. Не было способности к эмпатии — способности чувствовать то, что чувствуют другие люди. Он всегда знал "как надо", потому что давным давно отрезал себя от любой другой группы, кроме людей "с очень дорогими телефонами. Очень". И теперь ему непонятно — а че не так-то? И Роман пишет об этом. Пишет раз за разом. Не отступая ни на шаг, ни на пядь — держит свой рубеж.

И это титаническое упорство, с которым он постоянно показывает себя недалекой мразью — не может, конечно, не вызывать безотчетного восхищения.

    
genpolitproekt
genpolitproekt 29 марта 2018 18:13

Еще раз: путин не должен "щелкать клювом", а вовремя встрять и сделать ВСе необходимое...

    
Corwin
Corwin 29 марта 2018 18:30

Цитата: genpolitproekt
Еще раз: путин не должен "щелкать клювом", а вовремя встрять и сделать ВСе необходимое...

Вы верите в то, что он это сделает?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.