Ополчение выставило блокпосты для прохождения гумколонны из России

Ополченцы выставили посты регулирования и блокпосты для прохождения колонны грузовиков из России, которая везет гуманитарную помощь жителям Востока Украины, сообщили в штабе Донецкой народной республики.«В целях обеспечения беспрепятственного прохождения колонны с гуманитарным грузом с утра 22 августа силами народного ополчения по маршруту следования выставлены посты регулирования и блок-посты», - приводит слова ополченцев РИА «Новости».Вместе с тем, по его словам, украинские войска продолжают массированные артиллерийские обстрелы Луганска и находящейся по маршруту следования колонны Новоселовки. «Это прямое нарушение всех имевшихся договоренностей по обеспечению безопасности движения гуманитарной колонны», - считают в ДНР.

Представители МККК сообщили, что не сопровождают колонну с российской гуманитарной помощью на территории Украины из-за соображений безопасности.

Ранее сообщалось, что границу с Украиной пересекли около 60 грузовиков с российской гумпомощью.

МИД России в пятницу заявил, что Киев затягивает доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать, и в этой связи Москва приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска.

Ранее в пятницу сотрудники МККК сообщили, что колонна не может начать движение, так как «нужны гарантии безопасности от всех сторон».

Позднее представитель Южного таможенного управления Роян Фарукшин сообщил, что за сутки таможенный контроль на российско-украинской границе прошли 34 грузовика с российским гуманитарным грузом.

В четверг завершился таможенный контроль первых четырех из 280 автомобилей с российским гуманитарным грузом для Украины. Кроме того, стало известно, что гуманитарная помощь из российского конвоя будет распределяться только по территории Луганской области, про Донецк пока речи не идет.

В среду первые 16 КамАЗов российского гуманитарного конвоя выдвинулись к контрольно-пропускному пункту «Донецк - Изварино», однако украинские пограничники не прибыли на КПП для проверки колонны.

Председатель Российского Красного Креста Раиса Лукутцова подтвердила, что прохождение гуманитарного груза из России на Украину задерживается из-за невыполнения украинскими властями требования МККК по обеспечению безопасности сопроводителей груза.

Между тем, глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что, учитывая ситуацию на Востоке Украины, требование России допустить гуманитарную помощь в зону боевых действий справедливо.

Напомним, Россия отправила Украине гуманитарную помощь 12 августа. Представители украинских властей делали противоречивые заявления о том, согласны ли они пропустить конвой. Украина 17 августа признала российский груз под эгидой Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощью.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

МИП
МИП 22 августа 2014 14:21

В самый что ни на есть добрый путь!

    
girin
girin 22 августа 2014 15:15

Дай бог парням благополучно доехать и вернуться.

    
обыватель
обыватель 22 августа 2014 16:14

Помогай вам Бог!

    
Опричник
Опричник 22 августа 2014 17:14

Ну наконец то решились! А то все с этими уродами согласовывали! Вопрос: А сколько от России эти красноватый крестик и ОБоСсачка каждый год получают! Послать их гадов по-дальше-деньги целее будут!

    
suskuk
suskuk 22 августа 2014 21:43

Киев уже заявил о вторжении. С нетерпением жду доклада, как 34 грузовика с гуманитаркой аннексировали пол Европы и одели всех в ватники.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.