Новая киевская власть хочет устроить на Украине "второй Чернобыль"

Новая киевская власть хочет устроить на Украине второй Чернобыль


Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве оборонную, ракетно-космическую и авиационную промышленность, считает возможное решение Киева использовать американское ядерное топливо на своих АЭС необдуманным и опрометчивым.



"Если Киев решит использовать на своих АЭС американское ядерное топливо, значит, никаких выводов из Чернобыля он не сделал", — написал Рогозин в своем микроблоге Twitter в субботу.



Ранее руководитель украинского минэнерго Юрий Продан сообщил, что "Энергоатом" и американская компания Westinghouse в ближайшее время могут подписать соглашение на поставку топлива для трех украинских ядерных реакторов.



В 2012-2013 годах на двух блоках Южно-Украинской АЭС были зафиксированы нарушения в работе сборки американского производства. В минэнерго Украины заверяют, что Westinghouse усовершенствовала конструкцию. Однако эксперты видят в решении Киева угрозу ядерной безопасности в регионе.



Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире — авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области, — произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. В результате аварии произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Была загрязнена территория площадью почти 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, Белоруссия и запад России.



Делегации Белоруссии, России и Украины при ООН выступили с совместным заявлением, в котором призвали разработать новую концепцию международного сотрудничества по преодолению последствий трагедии в Чернобыле


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.