Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.04.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


18:30 Председатель ОБСЕ об обмене пленными в Донбассе 
Действующий председатель ОБСЕ, премьер-министр Албании Эди Рама и генсек организации Томас Гремингер в четверг поприветствовали обмен пленными между Киевом и Донбассом, сообщили пресс-служба ОБСЕ.
Луганская Народная Республика и Киев завершили первый в этом году обмен пленными в Донбассе, он прошел по формуле "11 на 4". Также состоялся первый в текущем году обмен пленными между Киевом и ДНР. Киев передал Донецку десять удерживаемых лиц, Донецк передал киевской стороне девять человек.
“Сегодняшний обмен пленными - это важный шаг перед православной Пасхой. Стороны продемонстрировали политическую волю и гуманность. Этого дня долго ждали как заключенные, так и их родные и друзья”, - сказал Рама.
Генсек Томас Гремингер также поприветствовал состоявшийся обмен пленными.
“Я призываю обе стороны использовать состоявшийся обмен и придать импульс для достижения мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, основываясь на полном и всеобъемлющем выполнении минских договоренностей”, - заявил Гремингер.


17:55 ЛНР и Киев завершили обмен удерживаемыми лицами


17:00 Донецк после сегодняшнего обмена продолжит разыскивать на территории Украины еще около 100 человек
Об этом заявила журналистам уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«На данный момент ДНР разыскивает на территории Украины еще порядка 100 человек. Это уже предмет работы гуманитарной подгруппы, поэтому на следующем заседании мы сможем уже составить точные списки», — сказала уполномоченный.



16:20 Минобороны Украины: Три обстрела, потерь нет

Пресс-служба Минобороны Украины заявила, за минувшие сутки на Донбассе бойцы донбасских армий якобы трижды нарушили режим прекращения огня, применяя гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. 

 "Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" противник обстрелял украинские позиции вблизи Попасной и  вблизи села Крымское.
В районе ответственности оперативно-тактической группы "Восток"  обстрел зафиксирован неподалеку Водяного. В результате обстрелов потерь среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.



15:30 Завершен обмен удерживаемыми лицами между Донецкой Народной Республикой и государством Украина



14:40 Разбирательство по факту обстрела района нахождения СММ ОБСЕ в н.п. Ясиноватая 

13 апреля на официальном сайте СММ ОБСЕ вышел оперативный отчет, в котором сообщается об обстреле района железнодорожного вокзала н.п. Ясиноватая во время мониторинга патрулями Мисси ситуации с безопасностью в рамках содействия обеспечению функционирования Донецкой фильтровальной станции. Согласно данному отчету обстрел велся якобы с юга – с подконтрольной НМ ДНР территории.

С целью проведения разбирательства по данному факту нарушения режима прекращения огня (далее – НРПО) оперативная группа Представительства ДНР в СЦКК побывала на месте происшествия и зафиксировала все детали обстрела для дальнейшего анализа.

На видео зафиксированы и продемонстрированы места попадания пуль, которые позволяют отследить траекторию полета боеприпаса, а также с какой стороны он был выпущен. Так, пуля калибром 14,5 мм летела с западного направления, после рикошета от стены рядом стоящего здания пробила металлический забор, после чего попала в окно железнодорожного вокзала.

Применяемое вооружение: крупнокалиберный пулемет Владимирова (КПВТ)
Калибр: 14,5 мм
Прицельная дальность: 2 000 м
Максимальная дальность полета пули: 7 000 м

О результатах расследования было доведено в Донецкий офис СММ ОБСЕ, патрули которого также выехали на непосредственную фиксацию и после внимательного осмотра мест попадания боеприпасов пришли к аналогичным выводам. После этого в отчете № 88/2020 от 14 апреля 2020 года Миссия сообщила об изменении первоначальных данных:

В отчете № 89/2020 от 15 апреля 2020 года Миссия вновь подтвердила результаты разбирательства, проведенного СЦКК, и акцентировала внимание, что повреждения вокзала возникли в результате огня с западного направления.

Вышеизложенные факты свидетельствуют, что стрельба в направлении наблюдательной позиции патруля СММ ОБСЕ является целенаправленной провокацией ВФУ с целью дискредитации НМ ДНР.



13:55 Среди освобожденных Киевом в рамках обмена пленными  Луганской народной республикой присутствуют два гражданина РФ
Об этом заявила журналистам руководитель рабочей группы по обмену пленных ЛНР Ольга Кобцева.
"С украинской стороны на территорию ЛНР передали четыре человека, среди них двое граждан РФ", - сказала журналистам Кобцева.
Она уточнила, что добровольное участие в обмене граждан России было зафиксировано консулом РФ.


13:10 Первые кадры подготовки к обмену пленными между ДНР и Украиной



12:20 Процедура обмена пленными между  Луганской Народной Республикой и Киевом проходит в районе моста у Счастья

Удерживавшиеся на территории ЛНР в связи с конфликтом в Донбассе лица прибыли к линии соприкосновения в районе моста у Счастья, где будет проходить обмен пленными. Об этом с места события передает корреспонденты местных изданий.

В настоящее время представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) проводят окончательную верификацию удерживаемых лиц перед обменом.

В ходе состоявшейся 8 апреля видеоконференции Контактной группы ЛНР и Киев договорились провести не позднее 17 апреля обмен удерживаемыми лицами по формуле "11 на 8". Позднее один из тех, кто обратился к ЛНР с просьбой об обмене, подтвердил свой отказ от участия в нем. Таким образом, сегодня Киев, как ожидается, передаст Республике семь человек, удерживавшихся на подконтрольной Украине территории.



11:30 В зоне обстрела со стороны армии украины оказались Александровка, Донецк

Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК информирует, что за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило 3 раза.

"По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение:

Донецкое направление: РПГ/СПГ – 7 гранат.

В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались Александровка, Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»).

Вчера, в результате утреннего обстрела ВФУ прямым попаданием боеприпаса была повреждена КТП — 6кВ, вследствие чего были обесточены ул. Урожайная, ул. Чехова. В настоящий момент работа трансформаторной подстанции и электроснабжение полностью восстановлены.

Жертв среди мирных граждан за отчетный период не зафиксировано.

Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 7 единиц", - говорится в сообщении Представительства .



10:40  Донецк в ходе сегодняшнего обмена пленными получил от Киева 10 человек, Украине передано девять человек 
Об этом сегодня заявила представитель ДНР в Минской подгруппе по гуманитарным вопросам, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова. 
«Мы смогли забрать у Украины 10 человек, ей передали 9 человек. С нашей стороны мы провели всю процессуальную очистку всех переданных Украине лиц», — отметила Морозова.
По ее словам, изначально в список было внесено 11 человек, однако один человек отказался участвовать в обмене. 

09:50 Представительство ЛНР в СЦКК: Обстрелов не зафиксировано
Украинские силовики четвертые сутки не открывают огонь по территории Луганской народной республики, заявили  в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня).
По данным представительства ЛНР в СЦКК, с 12 апреля украинские силовики не нарушали режим тишины.
"За 15 апреля со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано", - сказал представитель ведомства.


09:00 Донецкая Народная Республика и Украина начали процедуру обмена пленными под Горловкой

Процесс проходит на линии разграничения возле контрольно-пропускного пункта «Горловка» на севере одноименного города. На месте также присутствуют наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, Международного комитета Красного Креста и представительства ДНР в СЦКК. Это первый обмен удерживаемыми лицами между ДНР и Украиной в 2020 году.

Ранее сообщалось, что стороны в ходе переговоров по мирному урегулированию конфликта в Донбассе согласовали условия обмена пленными, который должен пройти по формуле «10 на 8». Однако цифра может измениться в большую сторону.

Не исключено, что сегодня же пройдет еще один обмен — между Луганском и Киевом. По информации ДАН, он может состояться на линии разграничения сторон между ЛНР и Украиной по формуле «11 на 8».


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.