Владимир Олейник: киевские власти проводят политику геноцида в отношении ЛНР и ДНР

Владимир ОлейникВласти ДНР и ЛНР не договорятся с Порошенко и Яценюком, уверен экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник.  Есть ли перспективы у «единой Украины» с Донбассом и Крымом, какое будущее ждет страну с импортным правительством и насколько реально возвращение Донбасса, политик рассказал в эксклюзивном интервью «Антифашисту».

 

Владимир Николаевич, в последнее время в СМИ часто появляется информация о том, что некоторые высокопоставленные российские чиновники, в частности, Владислав Сурков, работают над тем, чтобы сохранить Донбасс в составе Украины с широкими полномочиями. Как вы прокомментируете эту информацию?

 

Я считаю, что это слухи, а слухами я не пользуюсь. Вот когда мне будет об этом известно, я прокомментирую.

 

Тогда скажем иначе: реально ли сохранить Донбасс в составе Украины после того, что произошло?

 

С нынешней властью в Украине - однозначно нет. Эта власть пошла против собственного народа, совершила преступление.

Сейчас жителей Донбасса называют в украинских СМИ террористами и сепаратистами. Но давайте вспомним начало событий. Был создан майдан, условно говоря, как отдельное государство, которое имело собственную территорию, не подконтрольную власти, куда не могла войти милиция, на которую не распространялись законы Украины. На ней действовала своя власть, которая, в конце концов, сместила законно избранного президента и незаконно сформировала свое правительство. С этого и надо вести отчет разрушения государства, а не с референдумов на юго-востоке страны.

До победы майдана было конституционное соглашение, что все вопросы решаются через выборы. Порошенко, Яценюк и другие это соглашение нарушили и значительная часть украинского общества не согласилась ни с методами, какими они получили власть, ни с первыми действиями новой власти. Именно они подали первый сигнал на разъединение со своими глупыми речевками «кто не скачет, тот москаль!», приняли решение об отмене закона о языках. Ответный шаг в Крыму и на Донбассе стал защитой собственных интересов.

 

Те кто затеял силовой захват власти в Киеве не могут не помнить, что перевороты и революции ведут к потерям территорий. После революции 1917 года от России откололись Польша и Финляндия. Логично, что майдан привел и к потери Крыма и Донбасса. Разве они не понимали, что последует такая реакция?

 

Сегодня в ЛНР и ДНР сформированы свои органы власти и говорить о децентрализации Украины, о возвращении этих территорий под контроль Киева было бы, по меньшей мере, странно даже без Порошенко...

 

Нынешняя власть что бы не предлагала, находится на шаг сзади текущих процессов. Она то и дело опаздывает. Еще весной, до начала боевых действий, можно было решить вопрос путем децентрализации. Но сегодня этот вопрос уже не актуален.


Но я уверен, что ЛНР и ДНР могут пойти на создание федерации в рамках Украины. Без Порошенко. Потому что они уже всей душой ненавидят официальный Киев. Как говорится, первый раз вооруженные силы стреляют в собственный народ. Второй выстрел - это уже в народ чужой.

 

Выборы в Верховную раду показали, что большинство населения в целом проголосовало за силы, выступающие за продолжение АТО и силовое решение проблемы. Значит в целом Украина поддерживает Порошенко и Яценюка и методы их управления?

 

Выборов как таковых не было. Это иллюзия избирательного процесса. Никогда еще в Украине не было такой низкой явки - 40 процентов. Значительная часть бюллетеней была испорчена и поэтому у меня есть вопрос насчет легитимности нынешнего парламента, может ли он выступать от лица украинского народа. Даже лояльная Порошенко «Украинская правда» писала, что был вброс бюллетеней, потому что типография, печатающая бюллетени, подконтрольна Кабмину. Таким образом и явка в 40 процентов под большим вопросом.

 

Поэтому эта власть чужая не только для народа Донбасса, но и для большей части Украины. И чужая она не только по сути, но даже по форме. Порошенко и Яценюк не стесняются приглашать иностранцев на руководящие посты. Причины легко объяснимы. Ни один украинский патриот не будет проводить те реформы, которые намерено проводить правительство. Украинец в любом случае подумает, что у него здесь близкие, друзья и родные. А иностранцу наплевать, что будет с образованием, потому что в украинской школе не будут учиться его дети и внуки. Ему не будет звонить престарелая мать и говорить, что он не прав, предлагая увеличить пенсионный возраст.

 

Может наоборот, эти люди с холодным рассудком, не имея личных интересов в стране, быстрей проведут реформы?

 

В правительство пришли люди по принципу «дай нам боже, что другим негоже». Если, например, министр здравоохранения Александр Квиташвили такой эффективный менеджер, почему Грузия не зовет его продолжить реформы? Почему он в бегах. Почему грузины не горят желанием вернуть команду Саакашвили?

 

Речь вовсе не идет о вопросе эффективности. Не по этому параметру набирали министров. Речь идет о подконтрольности. Кто платит деньги, тот и заказывает музыку. А заказывает музыку, в частности, господин Байден, который в открытую дает указания Яценюку и Порошенко, вмешивается в управление страной. Нынешняя власть лишь выполняет его указания, какие бы они ни были преступные.

 

Среди сторонников нынешней власти есть иное мнение. Вмешались американцы, реализовали в Украине новый план Маршалла, построили, наконец, эффективно работающую государственную систему, без коррупции...И вот вам - новое экономическое чудо. 

 

Красивая сказка. Но американцам это не выгодно. Есть разные подходы к решению проблем на Украине со стороны США, Европы и России. Если Россия и ЕС заинтересованы урегулировать конфликт, то США настроены создать зону контролируемого ими хаоса. Продолжающаяся война - это повод для Обамы держать санкции против России, ослаблять влияние России в мире. Украина для него становится лишь инструментом ослабления Российской Федерации, которая нарушила монополию США и не принимает тот миропорядок, который установили американцы. США ревностно следят за тем, чтоб Россия не смогла усилить свои позиции в БРИКС, чтоб буксовало создание Евразийского союза. Поэтому американцы будут давать деньги не на развитие Украины, а только на войну. Отсюда и тот самый «военный бюджет» Яценюка. Мир им здесь не нужен. К сожалению, этот сценарий не в интересах ЕС, но значительная часть европейского руководства в не меньшей степени зависимы от Обамы, чем украинцы. Это понимают здравые силы в Германии, Франции, Италии... Даже Меркель в последнее время призывает обе стороны конфликта успокоиться и договориться о децентрализации страны, четко говорит - «Украина в НАТО не будет, не раздражайте соседей». Но украинская власть продолжает гнуть линию американцев.

 

Последние события показывают, что Петр Порошенко ведет последовательную политику по блокаде Донбасса. Уже известны случаи голодной смерти. Получается нестыковка. Ведь если выступать за единую Украину, нужно работать с населением, вести переговоры, а не лишать людей последних средств к существованию. Может Порошенко на самом деле уже смирился с тем, что Донбасс он потерял?

 

7 июня Порошенко на своей инаугурации перешел на русский язык и обратился к народу Донбасса. Он сказал, что не бросит его ни при каких обстоятельствах. Но это слова, а что на деле.

Сегодня правомочно говорить о том, что киевские власти проводят политику геноцида в отношении ЛНР и ДНР. Прекратив выплату пенсий и социальный пособий собственным гражданам, они нарушили не только моральные нормы, но и собственные законы. Никто не может лишить пенсионера его пенсии! Это больше, чем произвол.

 

Тем самым власти Украины заявили: «Вы нам не нужны». И понятно почему. Этот избиратель уже никогда не будет голосовать за Порошенко и президент решил вообще снять с повестки дня вопрос о сохранении населения. Пусть уезжают, пусть гибнут. Максимум, на что он рассчитывает, на сохранении территории. А население ему не нужно. Именно поэтому они осознанно разрушают инфраструктуру Донбасса, разрушают жилые массивы, коммуникации. Повторюсь: при Порошенко Донбасс не станет частью Украины. Это как впихнуть невпихуемое.

 

Но в отношении граждан на подконтрольной им территории ведется антинародная политика. Повышаются цены на лекарства, на тарифы ЖКХ, режутся социальные программы, сокращается образовательная программа. Перечислять можно долго.

 

Возвратимся к началу интервью, к позиции России. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия заинтересована в сохранении единой Украины. Как вы оцениваете такую позицию в условиях, когда официальный Киев открыто объявляют Россию врагом?

 

Я, прежде всего, украинский политик, и не хотел бы давать оценку действиям России. Могу лишь сказать, что сегодня именно Россия прилагает значительные усилия по урегулированию конфликта на Донбассе и сохраняет самообладание.

 

Я считаю, что Россия делает все возможное, чтобы поддержать население Донбасса и именно благодаря России, в регионе еще не произошла гуманитарная катастрофа.

 

Как украинский политик скажите, Украина смирится с потерей Крыма?

 

Надо понимать, что это не Россия захватила Крым, а это Украина оттолкнула Крым. Как я уже сказал, нынешняя власть вышла за пределы договоренностей и установила порядки, которые не устроили значительную часть населения юго-востока. Референдум в Крыму - это нормальная реакция защиты своих прав и свобод. Даже в 2005 году конфликтующие стороны смогли договориться и провести выборы. А в 2013 году в результате майдана они просто захватили кабинеты. Можно сколько угодно говорить о принципе территориальной целостности, но есть и право на самоопределение. Что важней - это как рассуждение о том, что было раньше, курица или яйцо. Это как в семейных отношениях. Важно сохранить ячейку общества. Но какой ценой? Если муж постоянно пьет, бьет жену и детей, зачем нужна такая семья?

Лучше мирно разойтись. У Украины, когда зашла речь о референдуме, был шанс сохранить и Крым и Донбасс. Ведь посмотрите, как активизировалась элита Великобритании, когда Шотландия поставила вопрос о независимости. Им начали обещать и больше свобод, и больше прав, искать точки соприкосновения. А что сделала тогда украинская власть? Начала бряцать оружием. В итоге получили логичное завершение вопроса - отделение Крыма.

 

Но в любом случае, потеря территории - это вопрос уголовной ответственности нынешней власти, и они еще ответят за это.

 

Вы сказали, что с нынешней властью Донбасс не договорится. А сколько ждать смены?

 

Думаю, недолго. Даже года не прошло с тех пор, как сменилась власть, а народ уже устал и от этого президента и от этого правительства. Даже годовщину начала майдана почему-то отпраздновали очень вяло. Что праздновать? Война, цены выросли, и никакая Европа ближе не стала. Так зачем нужны были все эти жертвы? Так что рано или поздно, а гнев народный постигнет эту шайку.


Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 15 декабря 2014 21:38

Сметут Порошенко(Вальцмана),на его место придёт ещё более антирусский политик,бороться надо за очищение мозгов малороссов засранных "друзьями" с Запада.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.