Льготы воинам АТО оказались филькиной грамотой

фото: 1news.zp.ua

 

Возвращающиеся с войны бойцы АТО все чаще сталкиваются с проблемой: обещанные льготы оказываются на деле фикцией, квартиры или земельные участки не дают, а в то же время банки насчитывают проценты по кредиту за время пребывания на передовой. 

Квартирный вопрос

«Скидки на коммуналку на самом деле ничего не дают, — рассказывает «Вестям» жена бывшего бойца «Айдара». — Как выяснилось, боец, получивший статус участника АТО, имеет право на 75% скидки только на себя (а не на семью). Мало того, скидку ему дадут только на социальную норму. Например, только на 21 квадратный метр жилья. Все, что на него приходится сверх нормы, придется оплачивать по полной программе. Вот у нас квартира 80 квадратов, и живем мы втроем, квартплата — 5 гривен за метр. В результате вместо 400 грн мы заплатим 320, экономия — всего в 80 грн». То же самое с коммунальными услугами — светом, водой. «Муж говорит: это просто насмешка».

Свою историю с льготами рассказал и десантник Евгений Савенко из Запорожья. Он столкнулся с проблемой получения квартиры как участник боевых действий, кроме того, получивший тяжелые ранения. «Стал на учет, собрал необходимые документы, а мне отказывают. Мол, официально по месту прописки нужно, чтобы на меня приходилось не более 6,7 кв. м, а по факту выходит 16. Нужно прописывать еще кого-то (помимо меня прописаны еще родители и брат в 56 квадратах) или ждать. Позже сказали прямо: просто нет денег на квартиры или на новострои», — добавил боец.

Жалуются бойцы и на то, что им обещали выделять участки земли. Однако на самом деле свободной земли, особенно в крупных городах и областях, уже давным-давно нет.

В Министерстве обороны говорят, что особо помочь бывшим военным ничем не могут. «Министерство обороны обеспечивает всеми необходимыми документами. Раненым помогаем с реабилитацией, путевками. Но все остальное — земля, льготы на ЖКХ — это уже функции местных властей. Если нужны юристы, то можно обратиться в органы соцзащиты», — сказал спикер Генштаба Владислав Селезнев.

Юристы же считают, что все построено таким образом, чтобы никто не сражался за льготы. «Людям приходится тратить массу времени на сбор документов. Хотя все эти вопросы могут помочь решить местные власти. В зависимости от своих бюджетов они ветеранам АТО могут дать и 100%-ю скидку на ЖКХ. Сложным остается вопрос и о предоставлении земли бойцам — обещанные 10 соток в Киеве и 20 — в регионах никто не даст. Земли либо нет, либо денег нет», — отметил адвокат Ростислав Кравец.

Банки не идут на уступки

Не менее важными остались отношения военных с банками. Как рассказал военнослужащий Михаил Кабулов из Кривого Рога, он взял кредит. Семья регулярно выплачивала, даже когда он был в зоне АТО.

По словам бойца, семья предоставила все документы и платит равные суммы тела кредита. Но банк не идет на уступки и надоедает звонками с требованиями погасить полностью весь долг. «Мы брали кредит на 20 тысяч, осталось выплатить четверть. Справки участника боевых действий жена отнесла в банк, но коллекторы продолжают звонить и мне в зону АТО, и ей. Они требуют и проценты, и сам кредит погасить», — говорит боец.

В таком случае, считает советник президента Ассоциации украинских банкиров Алексей Кущ, необходимо разобраться. По закону, если человек служит, приостанавливается выплата процентов и штрафных санкций по кредиту, пока боец в зоне боевых действий. «Но тело кредита надо выплачивать. Достаточно справки о том, что человек находится в зоне АТО, или справка участника боевых действий. В случае этим банком надо требовать письменное объяснение и писать жалобу в региональное управление Нацбанка», — отметил эксперт.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Altai2014
Altai2014 18 сентября 2015 15:35

по месту прописки нужно, чтобы на меня приходилось не более 6,7 кв. м,

Это же размер хрущевской кухни! Герою дадут расширение, если только он живет за холодильником?
Браво, ребята, продолжайте в том же духе, скоро герои на демобилизацию потянутся плотным косяком и тогда посмотрим, все ли будут прятаться за холодильником.

    
Агап
Агап 18 сентября 2015 15:39

Да с самого начала было понятно, что украинская власть просто кинет тех, кто защищал её преступные интересы, проводя отвратительную карательную операцию. Впрочем, а на кого должны обижаться эти участники карательной операции? Только на самих себя. Не надо было принимать участие в преступлениях киевских властей.

    
Alxny
Alxny 18 сентября 2015 16:54

Да стоит только вспомнить разговоры о без вести пропавших. Когда семьям не говорили о погибших, чтобы не платить многочисленные пенсии родственникам. Сколько таких фактов уже набралось, а люди все идут на передовую. Ради чего?

    
apetrofffff
apetrofffff 18 сентября 2015 17:24

Сколько еще осталось таких наивных граждан на Украине, которые продолжают верить в обещанные реформы и светлое будущее. Давно уже понятно, что нынешние власти способны работать только языком.

    
Маргарита
Маргарита 18 сентября 2015 17:59

Так они ж сами именно за это и за это боролись! За эту самую власть старательно скакали на майдане, за её интересы и соотечественников своих убивали, а теперь чему-то ещё и удивляются. Порошенко чуть ли не пяткой себя в грудь бил, когда был кандидатом в Президенты, что продаст свои бизнесы, а сам за время президентства увеличил своё состояние аж в 7 раз! Это с каких бы таких шишей, интересно?

    
Zimnev
Zimnev 18 сентября 2015 18:17

Так сразу было понятно, что украинские власти врут. Они и не такое были готовы пообещать, лишь бы только завлечь людей в эту так называемую АТО. Вот только они не учли, что демобилизованные солдаты, число которых растёт, вряд ли забудут этот обман.

    
Mariastar
Mariastar 18 сентября 2015 20:39

А в этом нет ничего удивительного! Еще в начале всей этой заварушки «укровоины» жаловались на содержание и отсутствие оплаты, которую им обещали. Ан-нет! Облом!

    
Скептик
Скептик 19 сентября 2015 07:32

Цитата: Mariastar
А в этом нет ничего удивительного! Еще в начале всей этой заварушки «укровоины» жаловались на содержание и отсутствие оплаты, которую им обещали. Ан-нет! Облом!

А Вы что-то такое знаете "не удивительное" о получении "боевых" вообще-то, мадам?
Проще говоря - для Порошенко, когда нет войны, полная попа, когда есть война - возможно все списать под (вот это точно так) т.н. "случайные потери" - несчастный случай, и пр. И он под это уже списал и спишет свой рост дохода в 7 раз, и приростит еще и в 8-9... Участники АТО... На сегодня, простите, их, как бы кому-то не казалось, должно остаться очень, и очень немного. Чем меньше, тем Порошенко выгоднее. Так что...
18.10.2015...

    
azazello33
azazello33 19 сентября 2015 21:29

коллекторы продолжают звонить и мне в зону АТО, и ей. Они требуют и проценты, и сам кредит погасить», — говорит боец.
А вы поменяйтесь с коллекторами местами. Они посмелее будут, может воевать лучше начнут, а то настоящие херои в тылу прячутся.
Если серьёзно, то они ещё за эту власть, которая их без штанов оставит, воюют. Ну и дурь они выращивают, аж всю страну страну торкает.

    
krylov_vladimir
krylov_vladimir 20 сентября 2015 20:35

Бойцы АТО жалуются ,что им не выделяют землю . Зря жалуются . Порошенко найдет им землю . Например под Днепропетровском .

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.