Макияж под камуфляж

 

К празднику через полосу препятствий. В Ярославской области в боевой подготовке соревновались женщины-военнослужащие. Задания - не легче, чем для мужчин. Преодолеть колючую проволоку, собрать автомат, облачиться в костюм химзащиты, расшифровать радиограмму. А еще надо позвонить домой, поправить макияж и приготовить угощение для всей роты.

 

 

 

Даже перед самыми сложными состязаниями они поправляют макияж и позируют фотографам. Инженеры связи, радиотелеграфисты, офицеры командных пунктов. Как говорят сами военные, женская элита ракетных войск.

"Девушки прошли отбор в частях ракетных войск от Тверской области до Камчатки. Физическая подготовка требуется достаточно серьезная. Требуются навыки специалистов связи, требуются навыки в других воинских специальностях", - говорит заместитель начальника учебного центра связи РВСН Евгений Чистикин.

Перепрыгнуть ров с водой, перебраться через заграждения из колючей проволоки - для дам в погонах нормативы почти, как для мужчин-военных. Состязание на выносливость - одно из самых сложных. Участницам предстоит преодолеть полосу препятствия длиной в триста метров, метнуть гранаты в макет танка и отстреляться по мишеням.

Многодетная мама Вера Попова в перерывах между стрельбой и бегом успевает позвонить домой. В Новосибирске остались муж и четверо детей. Младшей Дарине недавно исполнилось три года, и Вера больше всего переживает, как там дочка.

Пока одна часть команды соревнуется на стрельбище, другая - переодевается в защитные костюмы. Задание - обнаружить источник радиационного заражения. Внутри подозрительного ящика, который удалось отыскать в подземном бункере, в итоге оказывается поздравление с праздником.

А здесь уже задание посерьезней - чтобы расшифровать радиограмму со скоростью 90 знаков в минуту, девушкам приходится вспоминать уроки музыки.

 

 

По образованию Мария Беринцева - социальный педагог. Но когда в ракетной части объявили набор радиотелеграфистов, решила попробовать себя в новой профессии. Служба в армии, признается, была для нее детской мечтой.

"У меня семья военная, я по стопам папы пошла в армию", - рассказывает Маша Беринцева.

Но больше всего девушки волновались перед кулинарным конкурсом, хотя с заданием за пятнадцать минут приготовить три блюда справились все. Закуска "Звезды полковника", салат "Ракета" и десерт "Мечта солдата" - названия блюд под стать мероприятию.

 

 

Впрочем, выявить победителя взыскательное жюри из солдат и офицеров части так и не смогло. Как говорят военные, боевая ничья. По итогам соревнований главный приз - путевку по "Золотому кольцу" - получила команда под названием "Стратегия". Но самой серьезной наградой станет продвижение по службе - пятерым конкурсанткам решено досрочно присвоить воинские звания.

Андрей Кузнецов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Анюта 324
Анюта 324 8 марта 2016 11:46

Природа наверное всё-таки не зря предусмотрела два пола мужской и женский - каждый из них одинаково нужен и важен и только при их гармоничном взаимодействии человечество действительно может достигнуть успеха.

    
Ctdf666
Ctdf666 8 марта 2016 11:52

Выносливости и выдержке таких женщин можно только позавидовать! Несмотря на то, что они военные и несут службу наравне с мужчинами, они все равно остаются нежными, обаятельными и желанными. С праздником вас!

    
Dimon
Dimon 8 марта 2016 14:52

С Праздником ВАС ДЕВЧАТА!!!!
Тепла, Любви" и Теплоты!
От всего мужского сердца!

    
stalin
stalin 8 марта 2016 16:08

Цитата: Анюта 324
Природа наверное всё-таки не зря предусмотрела два пола мужской и женский - каждый из них одинаково нужен и важен и только при их гармоничном взаимодействии человечество действительно может достигнуть успеха.



С 8 Марта! Анюта...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.