Президент Польши: Есть опасения, что время мира в Восточной Европе прошло

фото:socportal.info

«Впервые после Второй мировой войны в Европе были изменены границы при помощи силы», – сказал Анджей Дуда. Он добавил, что говорит об этом в контексте Крыма, который был захвачен Россией. «В связи с этим существуют серьезные опасения, что время мира в нашей части Европы прошло», – передает его слова «Радио Польша».

Говоря о ситуации на Украине, Анджей Дуда призвал НАТО действовать. По мнению президента Польши, увеличение военного присутствия в Центральной и Восточной Европе является обязательным.

«Мы хотим фактического военного присутствия НАТО, чтобы солдаты альянса постоянно находились в Центральной и Восточной Европе», – подчеркнул Анджей Дуда.

По мнению польского лидера, действия России, которая «аннексировала» Крым и «продолжает поддерживать сепаратистов на Украине», являются беспрецедентными.

«Нельзя попустительствовать России. Европа не может себе позволить ослабить санкции по отношению к России, потому что это было бы принятием агрессивной политики. Мы должны требовать возврата к таким геополитическим отношениям, какими они были до аннексии Крыма. Это означает, что Россия должна уйти из Крыма», – заявил Анджей Дуда.

25 марта Дуда заявлял, что Москва «представляет угрозу» для всего региона.

Ранее издание National Interest сообщало, что Польша стремится разместить войска НАТО на своей территории и заявляет о «российской угрозе» для привлечения бюджета Североатлантического альянса, при этом остальные европейские страны не воспринимают Россию как силу, угрожающую их существованию.

Из Варшавы нередко звучат заявления о некой «российской угрозе». Так, 2 января министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, оценивая отношения между Польшей и Россией, заявил о неких «зеленых человечках», которые якобы были «высланы в другие страны».

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Тем не менее Киев и страны Запада по-прежнему обвиняют Россию в «военной агрессии» и регулярно «находят» на Востоке Украины и в пограничных областях России «некие подразделения» ВС России, хотя международные наблюдатели в ходе регулярных инспекций ни разу не обнаружили какой-либо незаявленной военной деятельности.

 

Дуда, Восточная Европа, военные действия, президент Польши 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

bog
bog 31 марта 2016 15:13

Да конечно, а Югославия исчезла с карты Европы без стрельбы...

    
bronenosets
bronenosets 31 марта 2016 15:51

Дуда дудит в пендосовскую дудку.
Говоря о ситуации на Украине, Анджей Дуда призвал НАТО действовать. По мнению президента Польши, увеличение военного присутствия в Центральной и Восточной Европе является обязательным.
Э, а вы сами на что, зачем вам ещё какое-то "присутствие"? smile
Дуда, "я дам вам парабеллум" (с), для "сдерживания агрессора".

    
rusya_aipov
rusya_aipov 31 марта 2016 16:43

Да внедряйте к себе своё НАТО, как хотите. Пусть корпорации делают на продаже вам оружия огромные деньги, а вы себе - нервный тик и вечный страх. Никогда Россия не нападёт ни на кого из Европы. Мы всегда говорили, что приоритет - дружеские отношения.

    
SergeyK
SergeyK 31 марта 2016 17:47

Да'c, "...Европа отделена от России невидимой, но прочной границей - положительной изотермой января". А еще раньше говорили даже проще "Этим нам не володети". Включение части коронных земель многовекового врага - Польши (Ржечи) в состав Романовской Империи было, возможно, одной из причин гибели последней. Не многим лучше, получается, был и основанный на идее братства трудящихся СЭВ-Варшавский договор. Недоучет, бляха, фактора этнического своеобразия. С хохлами - дружба, с татарами - дружба; да же с китайцами - дружба; а с Польской во все века и по-любому - химера. Притом без Европы-то, без связей с Европой как ближним и важным соседом, России невозможно. Но только не надо с ними дружбы - а именно что партнерство. Сказано про англосаксов, но, наверное, и к полякам применимо - хуже чем иметь его врагом - это если иметь его другом. Впрочем, Польска подлостью и вероломством своего внешне политического курса в XX-XXI веке и западных многих своих друзей достала конкретно. Но это - ихние дела; наше ж дело мирное добрососедство и баков эдак 500 за тыщу кубов. И ни-ни Варшаву опять освобождать - сами пусть суки разбираются. Мало им, видать, в прошлый-то раз швабы отвешали...

    
Странник
Странник 31 марта 2016 18:25

Очень хотельсь бы, что бы мне хоть кто то грамотно и доходчиво пояснил: почему нельзя понизить дипломатические отношения с Польшей и Прибалтикой до консульских, а с Евросоюзом вообще разорвать дипломатические отношения??!! Ну ни в Прибалтике ни в Польше российских туристов нет и не за чем туда вообще ездить! А Евросоюз это вообще не государство! Зачем целое посольство шастает по России?!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.