Две недели дома, или Донецк глазами переселенца

Сколько бы новостей вы не читали и не смотрели, понять реальную картину того, что происходит в Донецке, вы можете, только увидев все своими глазами. Я обычный переселенец, с 2014 года живу на Украине, не был дома достаточно давно, но вот некоторое время назад получилось приехать в Донецк и пробыть там две недели. Узнав, что я уехал в Донецк, многие знакомые спрашивали меня – «ну и как там?». И об этом действительно есть, что рассказать. Поэтому, специально для заинтересованных читателей с Украины или для тех переселенцев, кто давно не был дома, предлагаю небольшой рассказ о том, как изменился Донецк за годы войны, и какая там на самом деле сложилась ситуация.

Блокпосты

С Украины на территорию ДНР я проезжал через пункт пропуска «Майорск» на легковой машине. Пешая очередь – отдельная тема, поскольку можно также доехать до блокпостов на обычном рейсовом автобусе, после чего пройти процедуру проверки самостоятельно, и уже на другой стороне попробовать сесть на такой же рейсовый автобус. Это очень тяжело морально и физически, люди со слабым здоровьем могут даже не пробовать пересечь линию блокпостов пешим способом, кроме того, сам этот процесс, включая прохождение таможни, может занимать до шести часов. Таможня в данном случае – это не просто название, здесь действительно предусмотрен осмотр вещей, которые вы везете с собой.

Есть официальный перечень вещей, которые можно провозить через таможню, от себя же могу добавить, что у вас никогда не должно быть при себе и в багаже предметов с символикой ДНР или Украины, например – флажков или визиток, и тем более – паспортов ДНР. Если такой предмет будет обнаружен у вас на блокпосту, то вы впоследствии легко окажетесь в подвале или в следственном изоляторе. Поэтому перед поездкой обязательно проверьте на этот счет свои вещи, а также телефон и компьютер, если вы везете его с собой. В них также не должно быть фотографий с изображением флагов и символов. Если везете ноутбук, то его лучше поместить с остальными вещами в общем багаже, а не отдельно, скажем, в сумке для ноутбуков, поскольку военные с блокпоста могут захотеть ознакомиться с его содержимым, а это займет время.

Далее, на украинских блокпостах возможен так называемый ретельний огляд. Обычно багаж осматривают поверхностно, но если что-либо вызовет подозрение военных, вас заворачивают на отдельную специальную стоянку, где перевернут все, что называется, вплоть до трусов. Даже если все обойдется благополучно, время и нервы будут потрачены, а вашим попутчикам придется вас ждать. Ну и отдельной темой будет паспортный контроль. В процессе пересечения «линии соприкосновения» паспорта проверяют в общей сложности 6-8 раз, при этом непрозрачную обложку для паспорта придется снимать. В итоге вы можете либо заранее приобрести специальную прозрачную обложку, либо носить с собой паспорт без обложки вообще. Обычно все, находящиеся в машине или автобусе, включая водителя, собирают паспорта и отдают их на проверку. И да, на украинских блокпостах ваш паспорт действительно проверяется на наличие пропуска, который вы можете получить на сайте СБУ.

Для проезда в так называемую зону АТО я советую взять с собой другой телефонный аппарат, т. е не тот, которым вы обычно пользуетесь. Потому, что, как на украинских, так и на блокпостах ДНР при проверке могут записать ваши паспортные данные, а также номер телефона и его номер imei, для отображения которого от вас потребуют ввести соответствующую комбинацию клавиш.

Комендантский час

В Донецке действует комендантский час, но это не значит, что если вас встретит на улице патруль после его начала, вы сразу поедете рыть окопы. Конечно, большинство из жителей города старается не выходить на улицу после 22.30 без крайней необходимости. Однако если вы все-таки вышли и вас остановили, то в этом случае патруль спросит кто вы такой, откуда и куда направляетесь. Также при вас должен быть паспорт. Мои знакомые советовали отвечать так: «задержался у соседей в гостях, сейчас иду домой» Если вы трезвый и в адекватном состоянии, никто и никуда забирать вас не будет. Один мой знакомый, который вместо паспорта носит с собой его ксерокопию, рассказывал, что его как-то остановили во время комендантского часа, и ксерокопии паспорта при этом было достаточно. Дончане шутят: «если не будешь посылать патруль куда подальше, никто тебя не арестует»

Рубли и гривны

Донецк давно перешел на российские рубли, и многие дончане уже забыли, как выглядят гривны, поэтому, если вы едете сюда с Украины, то рубли лучше везти с собой. В ДНР невыгодный курс для обмена гривны на рубли, и если покупать их на Украине, то вы получите немного большую сумму. Тем не менее, если вы приедете сюда с гривнами, вы легко сможете их обменять, причем не только в обменном пункте. Например, купить рубли за гривны можно у продавцов мяса на рынке, они возят мясную продукцию с Украины, поэтому гривна им необходима. Вы просто подходите к продавцу и спрашиваете, возьмет ли он гривну, и по какому курсу. Либо с этим же вопросом можно обратиться к любому знакомому продавцу, если такой у вас имеется.

Продукты и цены

Разговоры о том, что в Донецке все продукты подорожали настолько, что там трудно себя прокормить, не соответствуют действительности. Одному человеку, если скромно питаться, в смысле безо всяких излишеств наподобие дорогих мясных деликатесов, вполне хватит 700 или тысячи рублей в неделю максимум. В подтверждение могу привести чек из небольшого Донецкого супермаркета, один поход куда у меня обходился в 200-300 рублей.

Практически не пострадал и ассортимент магазинов, все, что было до войны, можно купить так же, как и раньше. С той лишь разницей, что больше половины товаров – российские. Товары с Украины тоже имеются, например мясо. Оно стоит дороже, и понятно, что завозится нелегально, но оно есть, несмотря на войну и блокаду.

По качеству некоторые имеющиеся товары действительно проигрывают украинским, например – чай. Купить именно тот чай, который, как говорится, «можно пить», будет не вопросом цены, просто надо знать торговую марку и место, где такой чай продается. С другой стороны в Донецке можно купить немало разных товаров от местных производителей, например – мясные изделия макеевской фирмы «Колбико», сигареты Донецкой табачной фабрики или Колу также местного производства. И это товары достаточно высокого качества, вареная колбаса от «Колбико» не просто съедобная, а еще и вкусная, сигареты «Донтабак» выпускаются с угольным фильтром, и если разлить местную колу и «Кока-колу» в разные кружки и попробовать, то без этикеток их друг от друга не отличить. При этом местная Кола в два раза дешевле. По ценам на сигареты примерно такая же ситуация.

Ассортимент «магазинов с района» или, так называемых, «торговых точек в шаговой доступности» от вашего дома отличается, как отличаются и цены. Но, имея в кармане 300-500 рублей можно вполне себе неплохо скупиться в плане еды для одного человека на два-три дня. Да, в Донецке в целом дороже, чем на Украине, мясные изделия, электротовары, могут быть несколько дороже некоторые лекарства. Но если перед вами стоит задача прокормить себя при ограниченном бюджете, вы будете покупать более дешевые, но вполне съедобные продукты, но никак не голодать. При этом жителям Донецка удалось не только сохранить прежнюю бытовую инфраструктуру, здесь… открываются новые торгово-бытовые объекты. Я сам лично видел у себя на районе новый ларек по продаже сигарет и ателье по ремонту одежды. Ну и наконец, проезд в маршрутках – 8 рублей *недавно подорожал*, проезд в троллейбусе и трамвае – 3 рубля.

Люди

Говорят, что война меняет людей. В Донецке я убедился лично, что это действительно так. Дончане стали более сплоченными и внимательными друг к другу. Возможно, определенную роль в этом сыграла жизненно важная необходимость сохранять бдительность, ведь любой человек, пусть даже немощная старушка с палочкой здесь может оказаться наводчицей или шпионкой. Незнакомый человек, глядя на вас, просвечивает все ваше нутро словно рентгеном, и с ним вы сходу можете поговорить откровенно о таких вещах, о которых до войны вы говорили только с родственниками или с близкими друзьями. Ситуация, когда вы подходите на улице к незнакомому человеку с фразой: «Здравствуйте, как у вас дела?» не выглядит нелепо или неуместно, потому что, возможно, вы хотите помочь или помощь нужна вам, и это все понимают. Поэтому просьба о помощи здесь не будет чем-то из ряда вон выходящим, и многие готовы помочь совершенно незнакомому человеку, но, опять же, если такой человек не вызывает подозрений.

Вместо итога

После прочтения этих заметок может сложиться мнение, что я пытаюсь доказать, что Донецк чуть ли ни процветает вопреки украинской пропаганде. Конечно же, это далеко не так. Здесь идет война, бывают обстрелы и «прилёты», многие прифронтовые районы города практически разрушены, и жить там невозможно. Но..героизм дончан заключается в том, что этот город живет, несмотря на войну, а где человеку жить – на Украине или в Донецке, в ДНР, пусть каждый человек сам и решает. 

Виктор Тихий


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

chushoj
chushoj 28 февраля 2017 22:07

Лучше всего кормят в свинарнике. Очень калорийно и бесплатно. Насиловать можно все что рядом.

    
Dimon
Dimon 1 марта 2017 10:47

Цитата: chushoj
Лучше всего кормят в свинарнике. Очень калорийно и бесплатно. Насиловать можно все что рядом.

Жил в свинарнике, насиловал, ЗНАЕШЬ????

    
Макоша
Макоша 1 марта 2017 18:04

Цитата: chushoj
Лучше всего кормят в свинарнике. Очень калорийно и бесплатно. Насиловать можно все что рядом.

К чему этот высер? Что хотел сказать?

    
Колорад
Колорад 1 марта 2017 22:07

Донтабак,так то вроде бы Ростовское курево.

    
Bekar
Bekar 2 марта 2017 07:29

Цитата: Dimon
Цитата: chushoj
Лучше всего кормят в свинарнике. Очень калорийно и бесплатно. Насиловать можно все что рядом.

Жил в свинарнике, насиловал, ЗНАЕШЬ????

попробуй узнаешь - пользуйся своими же советами....

    
Bekar
Bekar 2 марта 2017 11:29

вопрос к автору - почему зачеркнуто название супермаркета - это что режимный объект или тайна разведки?)
теперь рассмотрим суммы 700, 1000 рублей которых вполне хватило бы на неделю - в месяце 4 недели + 2,3 дня а это уже 2.800, 4000 рублей только на питание, а людям кроме этого необходимо еще заплатить за квартиру и коммуналку+средства гигиены+решение бытовых проблем как то лампочки, где-то что-то прибить подкрасить подмазать подремонтировать и т.д.+стрижка+ремонт или приобретение одежды, обуви+медикаменты и лечение нуждающейся в этом части населения да и много, много еще чего и это все на полученные суммы в 4000, 2.800 рублей) и вы видимо забыли или не знаете что до января 2017г. минимальный прожиточный минимум составлял 1.898 рублей с января 2.600 которые меньше тех что вы указали) поэтому все ваши доводы просто как турист, а жить и гостить это разные вещи... да с голоду умереть невозможно)) во время ВОВ люди выживали питаясь даже травой, кореньями, пасленом, клейстером а не то что мивиной но и в магазинах такого изобилия как сейчас не было... бизнес процветает а людей утешают словами "потерпите ведь идет война") возвращайтесь домой на ПМЖ положите в карман пусть даже ваши 4000 и попробуйте пожить на них ну хотя бы годик....

    
Bekar
Bekar 2 марта 2017 13:06

https://www.youtube.com/watch?v=ktpmGMCEqRI

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.