Фургон наехал на людей вблизи мечети в Лондоне

© REUTERS / Neil Hall

 

В Лондоне фургон наехал на пешеходов, есть пострадавшие, инцидент произошел вблизи местной мечети, сообщают СМИ. 

Один из очевидцев заявил, что водитель «не был пьян» и специально выехал на полосу для пассажирского транспорта, а затем направил машину в толпу пешеходов.

Daily Mail пишет, автомобиль въехал в толпу, когда верующие расходились после ночной молитвы. Уточняется, что водителя схватили сами прохожие, а после передали его полиции.

Мусульманский совет Великобритании сообщает, что фургон наехал на верующих у станции метро Финсбури Парк.

В этом районе расположена известная салафитская мечеть. Раньше ее имамом был радикальный проповедник Абу Хамза аль-Масри, осужденный за пропаганду терроризма. Абу Хамза известен тем, что, принимая участие в войне против советских войск в Афганистане в конце 1980-х годов, потерял обе руки и стал носить протезы в виде крюков.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что полиция рассматривает инцидент у мечети в Лондоне как потенциальный теракт.

"Полиция подтвердила, что это рассматривается как возможный теракт… Я соберу чрезвычайное заседание этим утром", — сказала она.

​"Все мои мысли с жертвами, их семьями и экстренными службами на месте", — добавила Мэй.

Погиб один человек, еще десять пострадали, восемь из них госпитализированы. Водителя машины задержали и передали полицейским, его психическое состояние проверят. Очевидцы сообщали, что в фургоне было три человека, двоим удалось скрыться. Между тем у полиции пока нет информации о других подозреваемых. Расследование продолжается. 

 



Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.