Скрипалей отравили британским ОВ. Лавров озвучил выводы швейцарского центра

Исследовательский центр в Швейцарии, анализировавший пробы ОЗХО с места инцидента в Солсбери, пришел к выводу, что при отравлении Скрипалей было использовано вещество BZ, которое стояло на вооружении США и Британии, в РФ и СССР не производилось, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Выступая на заседании СВОП Лавров сообщил, что по информации из швейцарского центра радиологического и химикорадиологического анализа в городе Шпиц полученной на условиях конфиденциальности, в отравлении Скрипалей использовалось ОВ BZ. Специалисты этого центра 27 марта завершили исследование образцов, которые были направлены им из ОЗХО, образцов, которые были по линии ОЗХО отобраны на месте происшествия в Солсбери.

"Сейчас буду цитировать дословно то, что они направили в ОЗХО в качестве своего заключения. "По итогам проведённой экспертизы в пробах обнаружены следы токсичного химиката BZ и его прекурсоры, относящиеся к химическому оружию второй категории в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия. BZ является нервно-паралитическим веществом, временно выводящим человека из строя. Психотоксичный эффект достигается через тридцать-шестьдесят минут после применения и длится до четырёх суток. Данная рецептура находилась на вооружении армии США, Великобритании и других стран НАТО. В СССР и России разработок подобных химических соединений не осуществлялось", — приводит РИА Новости слова Лаврова


Москва обращается в ОЗХО с вопросом, почему информация центра в швейцарском городе Шпиц по инциденту с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери не была принята во внимание и вообще была опущена в итоговом документе ОЗХО.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

AidarM
AidarM 15 апреля 2018 00:24

Это он зря.

С британцев станется сварить нужную разновидность "Новичка" и на этот раз травануть уже ею таких ненужных свидетелей.

Если уже не. Уж очень странные сообщения от якобы Юлии Скрипаль.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.