Конечным пунктом бойцов ЧВК, схваченных в Минске, была не Сирия и не Ливия

Проекту WarGonzo, основателем которого является российский журналист Семен Пегов, удалось выяснить, что конечным пунктом «бойцов ЧВК», схваченных в Минске, была не Сирия и не Ливия, а совсем другая страна.



Перед этим Пегов сообщил, кем на самом деле являются соотечественники, которых белорусские власти и СМИ бесцеремонно назвали «боевиками ЧВК Вагнера, прибывшими для обострения обстановки в стране». Оказалось, что все эти люди официально работают в одном из частных охранных предприятий (ЧОП) с громким названием ООО «ЧВК «Мар», которое охраняло золотые прииски в Судане, нефтяные месторождения в Венесуэле и даже сопровождало гуманитарные грузы для жителей ЛНР и ДНР. Таким образом, было установлено, что это не «военная компания», а обычная охранная фирма, которая не имеет никакого отношения к ЧВК Вагнера.

В WarGonzo отметили, что сотрудники «Мар» направлялись в Венесуэлу. В этой стране, особенно после обострения отношений с соседней Колумбией, профессиональные охранники промышленных объектов очень нужны. Причем данные поступили от руководителя следственной группы СК Белоруссии Александра Агафонова. Он заявил, что у всех 33-х россиян были при себе билеты на 25 июля 2020 года на рейс Минск – Стамбул. Однако задержанные путались в показаниях и не могли точно сказать, куда они следуют. Большая часть из них говорила про Венесуэлу и Турцию, двое сказали, что летят на Кубу, а один вообще указал Сирию.

Это вызвало подозрения у следователей. Белорусским правоохранителям почему-то было сложно понять, что прямых рейсов из России в Венесуэлу нет и персонал может не знать точного маршрута движения – это головная боль руководства фирмы, все организовать и обеспечить. Сам процесс является сложным делом и персоналу незачем знать все его тонкости, их работа - охранять.

В нормальное время, до пандемии и обострения в Венесуэле, добраться туда из Москвы одним рейсом можно было только на борту военно-транспортного самолета или стратегического бомбардировщика. Теперь все стало куда сложней и пересадок требуется много.

Сначала нужно из Минска попасть в Стамбул. Затем осуществить перелет в Мадрид (Испания). После этого добраться до Кубы, куда самолеты летают редко, и только затем из Гаваны можно попасть в Каракас, столицу Венесуэлы, с которой не все страны сейчас поддерживают отношения.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.