Киев рассчитывает привлечь Вашингтон для давления на Россию в Донбассе

Киев стремится заставить Россию отказаться от существующих Минских соглашений по ситуации в Донбассе и заключить новые, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» доктор исторических наук, профессор Московской высшей школы Борис Шмелев.

 

Фото: Федеральное агентство новостей

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак проводит «интенсивные консультации» с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд о возможном участии Вашингтона в переговорах по Донбассу. Об этом заявил пресс-секретарь украинской делегации в контактной группе по Донбассу Алексей Арестович.

Киев вспомнил старую игру

Результаты переговоров о фактическом расширении «нормандского формата» станут известны после визита Зеленского в Вашингтон в конце июля, считают в Офисе президента Украины. 

 

«Нормандский формат» появился после подписания Минских соглашений (проект «Минск-2») и распределил роли гарантов, наблюдателей и участников конфликта в Донбассе. По сути, формат имеет контролирующие и вспомогательные функции.

 

До сих пор «нормандский формат» остается главным инструментом решения украинской проблемы, поскольку альтернатив ему на международном уровне представлено не было. 

«Киев вновь вспомнил о своей старой идее подключить США к переговорному процессу в рамках «нормандского формата». Киевские власти хотят расширить «четверку»: помимо России, Украины, Германии и Франции включить туда Штаты, — объясняет Борис Шмелев. — Украина рассчитывает усилить или укрепить свои позиции в этом переговорном процессе за счет Вашингтона и тем самым оказать давление на Россию».

 

Позиция России однозначна, и выстраивается она на основании Минских соглашений, которые следует выполнять. Документ полностью описывает порядок действий по ситуации в Донбассе и лежит в основе урегулирования конфликта.

 

«Если США будут пытаться добиться от России отказа от Минских соглашений, ничего из этого не выйдет: комплекс мер рассматривался и утверждался ОБСЕ», — подчеркнул эксперт. 

 

Соглашение по Донбассу уже есть

Относительно «нормандского формата» нейтральная позиция стран-гарантов, Германии и Франции, наряду с агрессивным отношением Украины завела объединение в тупик. 

 

Киев не выполнил ни одного обязательства по «Минску-2», зато продолжает  настаивать на том, что конфликт в Донбассе является не катастрофическим промахом собственной внутренней политики, а следствием контактов с Москвой. 

 

Игнорируя «Минск-2», Украина наращивает количество военных и техники на восточной границе, запускает диверсионные группы.

 

«Киев ведет свою дипломатическую игру, которая заключается в попытке заставить Россию отказаться от существующих соглашений и заключить новые. Эта позиция не отвечает интересам Москвы, — комментирует Шмелев. — Что касается возможного непосредственного участия США, нет уверенности в том, что это действительно нужно России. Скорее всего, Москва будет возражать против подключения Вашингтона к «нормандскому формату»».

 

Эксперт признал, что желание Киева организовать какой-то новый формат с участием США — его право, но это не значит, что Россия автоматически войдет в новое объединение.

 

Если же Украина собралась разобраться с ситуацией на востоке страны без участия России — пусть попробует, но все прекрасно понимают, что без Москвы этот вопрос не решить. Очевидно, что идея Киева расширить «нормандский формат» перспективы не имеет, заключил эксперт.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.