Россия воскрешает бронепоезда для ассиметричных войн

Фото: Wikimedia

 

В России происходит «возрождение» различных видов военной техники, которые раньше считались устаревшими: вслед за созданием танка «Армата» Москва теперь берется за модернизацию бронепоездов, отмечает чешское Echo24. Автор напоминает, что в свое время они хорошо себя показали в Чечне – не говоря уже о давно минувших конфликтах.

Бронепоезда как вид военной техники считают устаревшими, но, похоже, российское Министерство обороны придерживается иного мнения, пишет автор чешского Echo24. Ведомство не только намерено вернуть их в армию, но также модернизировать и развивать.

Поезда, как и многие другие изобретения, очень рано начали использовать в войне. Первым конфликтом с их «участием» стала Гражданская война в США. Часть экспертов даже считает, что поезда были одной из причин победы Севера: там железнодорожная сеть была лучше, а потому солдат перевозили в вагонах и они шли в бой отдохнувшими.
 
Наблюдатели из Европы вскоре переняли этот опыт: им воспользовалась Пруссия во время войны с Францией в 1870 году. А во время Первой мировой войны поезда для мобилизации применяли уже все участники.
 
Большую роль во время Первой мировой войны сыграли и бронированные поезда, прежде всего на Восточном фронте. В некоторых областях Российской империи, кроме железнодорожного, другого сообщения и не было. Именно там чехословацкие легионеры научились пользоваться бронепоездами и потом применили это знание во время кампании в Сибири, отмечает чешский обозреватель.
 
Вершиной эпохи бронепоездов стала Вторая мировая война на Восточном ее фронте: там советские и немецкие составы участвовали в ряде битв, занимались охраной тыла и борьбой с партизанами. Пользовались этим видом оружия и во время войн в Индокитае и Малайзии, а в 1990-х годах – в Югославии.
 
Впрочем, долго и систематически ими пользовалась только советская и затем российская армия. В 1970-е годы бронепоезда охраняли китайскую границу, а потом их применяли и в Чечне. В запасах армии находятся четыре таких поезда – «Амур», «Байкал», «Дон» и «Терек».
 
Есть и уникальное советское изобретение под названием «ракетные поезда» (официальное название – «боевые железнодорожные ракетные комплексы», БЖРК) — это железнодорожные составы, которые служат платформой для баллистических ракет. Американцы страшно их боялись и потому, конечно же, обрадовались, когда Россия сняла их с вооружения, комментирует Echo24.
 
Однако несколько лет назад стали появляться сообщения о том, что Россия рассматривает возможность вернуть БЖРК. В 2014 году это было подтверждено официально – новую систему под названием «Баргузин» предположительно начнут использовать в 2020 году. Правда, ряд экспертов считает это «воскрешением реликтов холодной войны».
 
В августе 2015 года министр обороны Сергей Шойгу отменил решение о ликвидации тех четырех бронепоездов, которые хорошо показали себя в Чечне, — вместо этого их вернут на службу и модернизируют. Хоть в обычном конфликте от них толку мало, в локальных ассиметричных войнах они могут быть очень эффективными, считает автор статьи. Их можно использовать в операциях против партизан и террористов, для обеспечения безопасности железных дорог, поддержки саперов и вывоза раненых.
 
Намерения России свидетельствуют о том, что в стране, помимо появления новейших технологий, происходит и нечто вроде возрождения «(якобы) устаревших категорий техники». Танк Т-14 «Армата» стал олицетворением новой эпохи танков; теперь, похоже, возвращаются и бронепоезда. Можно лишь гадать, какой вид техники следующим дождется «воскрешения», — но в военной сфере явно стоит еще ждать сюрпризов, резюмирует чешское Echo24.

источник
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

Георгич82
Георгич82 29 августа 2015 12:38

БЖРК надо явно возродить. Ибо холодная война идет и по сей день.

    
Разин
Разин 29 августа 2015 12:52

Единственная в данном факте "ассиметрия", это печальный факт готовности правительства к импорту войны на собственную территорию. К каковой можно отнести и бывшие постсоветские республики. Ибо больше нигде - в первую очередь у "западных партнёров", там где надо бы, эти поезда применить не удастся! Из-за различной ж\д колеи.

Но для чего реально и что называется на все случаи жизни полезно иметь бронепоезда, так это как своего рода "Крейсера ПВО". Поскольку для некоторых типов ракет\противоракет что работают и против падающих из космоса атомных болванок и против гиперзвука необходимо весьма громоздкая инфраструктура, как для своего функционирования, так и для её обеспечения и охраны с земли и конечно же воздуха. Что как-раз и можно будет уместить в ж\д состав пару десятков "рефрижераторов". Своего рода реинкарнация БЖРК в новом виде. Та же "Московская ПВО" только не одна и мобильная. И гонять эти составы по стране с целью прикрытия наиболее ценных, стратегически значимых для государства объектов с воздуха. В особенности когда на том или ином направлении у наших границ будет складываться тревожная в своей неопределённости обстановка. Как в случае угроз любого вида вторжения, так и в случае если "партнёры" решат провести у наших границ (как было неоднократно) военные учения.

    
bhelorus
bhelorus 29 августа 2015 15:39

[quote=Разин] Но для чего реально и что называется на все случаи жизни полезно иметь бронепоезда, так это как своего рода "Крейсера ПВО".
Для реализации проекта придётся построить дополнительные стоянки-карманы на более-менее возвышенных участках (чтобы не мешать основному жд-трафику). А их трудно скрыть и требуется содержать/охранять даже в мирное время

    
stalin
stalin 29 августа 2015 17:15

Дорогие друзья! В случае размещения американских ударных средств на Украине (в перспективе), например. Никакие средства ПВО России не сработают! Ибо подлетное время критически мало. А эту старую рухлядь реанимируют явно не от хорошей жизни.

    
bronenosets
bronenosets 29 августа 2015 17:48

Цитата: stalin
В случае размещения американских ударных средств на Украине (в перспективе), например. Никакие средства ПВО России не сработают!
Типичное перевирание и засирание мозгов. Не в случае размещения, а в случае нанесения удара с территории Украины этими средствами по территории России. Ты манипулируешь, как обычно.
На самом деле подлетное время так же мало при размещении ударных средств на территории Прибалтики или на борту ПЛ, находящихся у берегов РФ в Северном Ледовитм и Тихом океанах. Украина в этом списке особой погоды не делает.
В случае ответного удара с подводных лодок и ракетами, находящимися по всей территории страны, включая Сибирь и Дальний Восток, по территории США, никакое американское ПРО тоже не сработает.
По теме. Кто автор? Какое-то чешское Echo24. Тоже мне, нашли авторитетов.
Впрочем, долго и систематически ими пользовалась только советская и затем российская армия. В 1970-е годы бронепоезда охраняли китайскую границу, а потом их применяли и в Чечне.
Не слышал, чтобы в Чечне применяли какие-то бронепоезда. Если бронепоездом считать обычный состав, перед локомотивом которого идет платформа на случай подрыва полотна, и есть платформа-две с огневыми средствами на случай открытия ответного огня - то да, такие "бронепоезда" были. Понятное дело, что это не поезд огневой поддержки, какими были бронепоезда гражданской войны, а просто обеспечение поезда на случай обстрела/диверсий.
Развели бодягу из ничего.

    
stalin
stalin 29 августа 2015 19:30

Цитата: bronenosets
Типичное перевирание и засирание мозгов. Не в случае размещения, а в случае нанесения удара с территории Украины этими средствами по территории России. Ты манипулируешь, как обычно.
На самом деле подлетное время так же мало при размещении ударных средств на территории Прибалтики или на борту ПЛ, находящихся у берегов РФ в Северном Ледовитм и Тихом океанах. Украина в этом списке особой погоды не делает.



А вот здесь я с тобой согласен! Только в чем манипуляция? В том что для НАТО Украина приятный довесок? И шансы подавить ПВО России для них только увеличиваются? Или что Россия провалила свою геополитику?

Цитата: bronenosets
В случае ответного удара с подводных лодок и ракетами, находящимися по всей территории страны, включая Сибирь и Дальний Восток, по территории США, никакое американское ПРО тоже не сработает.



А вот здесь ты выдаешь желаемое за действительное! Подлетное время слишком велико. А подлодки России могут наносить удар, в основном, через Северный Полюс,
что "очень стремно". Поинтересуйся системой плаванья во льдах. Да и все это будет уже вторично. Ибо важно отразить первый удар. А здесь шансы Росии стали минимальными. Спасибо кремлевским "умникам" прогадившим все, что можно.

    
Dusha
Dusha 29 августа 2015 23:31

Цитата: Разин
Единственная в данном факте "ассиметрия", это печальный факт готовности правительства к импорту войны на собственную территорию.

Разин, слабО.
Понятно, что тебе хочется, чтобы Россия получила и войну и позор одновременно. Но зачем так открыто об этом говорить? Твои коллеги по жополизнозападному цеху и то более завуалированно блеют.

    
Разин
Разин 30 августа 2015 04:49

Цитата: Dusha
Цитата: Разин
Единственная в данном факте "ассиметрия", это печальный факт готовности правительства к импорту войны на собственную территорию.

Разин, слабО.
Понятно, что тебе хочется, чтобы Россия получила и войну и позор одновременно. Но зачем так открыто об этом говорить? Твои коллеги по жополизнозападному цеху и то более завуалированно блеют.

У тебя вижу богатый внутренний мир. И соответствующие фантазии. Типичные признаки демшизы. Или просто шизы.

    
Разин
Разин 30 августа 2015 04:59

[quote=bhelorus][quote=Разин] Но для чего реально и что называется на все случаи жизни полезно иметь бронепоезда, так это как своего рода "Крейсера ПВО".
Для реализации проекта придётся построить дополнительные стоянки-карманы на более-менее возвышенных участках (чтобы не мешать основному жд-трафику). А их трудно скрыть и требуется содержать/охранять даже в мирное время[/quote]

Если вы ездили по стране, то последние после развала годы, должны были заметить, что ж\д трафик в сравнении с тем что было 20-30 лет тому практически мёртв. Не думаю, что будут проблемы с окнами для пропуска составов. В стране достаточно, не смотря на то, что много успели разобрать, пустующих тупиков, запасный путей и складов с ж\д путями. Где вполне успешно можно на время дежурства спрятать состав "рефрижераторов".

зы Уточню, что лучшего "приглашения" врагам, чем путинские, или кого там назначили дежурной жопой - сердюка, а нет - его главбухшу :) реформы (когда военных учебных заведения сократили больше чем при горби с ебн-ом) и выдумать тяжело. Именно это я назвал "импортом войны".

    
stalin
stalin 30 августа 2015 14:01

[quote=Dusha]Понятно, что тебе хочется, чтобы Россия получила и войну и позор одновременно.[/quote]


Во первых, из высказывания Разина этого не следует. Это не более, чем Ваша фантазия. Во вторых. Проиграв Украину без войны, Россия уже получила позор. Просто Вы еще этого не поняли.

    
bronenosets
bronenosets 30 августа 2015 16:37

Цитата: stalin
Только в чем манипуляция? В том что для НАТО Украина приятный довесок? И шансы подавить ПВО России для них только увеличиваются?
Какое ПВО, при чем тут вообще ПВО, если речь идет о стратегическом ядерном ударе. У тебя каша в голове. Я понимаю, что ты пытаешься донести, но это совсем другие термины и определения.
Или что Россия провалила свою геополитику?
Если рассуждать в таком ключе, то можно и Сталина обвинить в провалах с Францией и Кореей и посыпать голову пеплом. Это бессмысленно. Мы по факту имеем то, что имеем, потмому что в настоящее время России противостоит противник мирового (не регионального как 100 лет назад) масштаба.
А вот здесь ты выдаешь желаемое за действительное! Подлетное время слишком велико.
У тебя опять каша. Подлетное время имеет смысл только при реализации первого обезоруживающего удара удара, цель которого - уничтожение военно-политического руководства и системы управления СЯС. В случае ответного или ответно-встречного подлетное время ничего е решает - ну проживет твой противник лишние 10 минут, и что с того?
С точки зрения первого удара наиболее перспективным является размещение ЯО в космосе.
А подлодки России могут наносить удар, в основном, через Северный Полюс,
Лодки ТОФ могут стрелять в не в мридиональном, а в широтном направлении.
Поинтересуйся системой плаванья во льдах.
Льды имеют то преимущество, что выключают такие компонеты вражеской ПЛО, как авиация и НК, для борьбы с ПЛ остаются только многоцелевые ПЛ. Впрочем, это палка о двух концах.
Да и все это будет уже вторично. Ибо важно отразить первый удар.
Первый удар и есть последний, и отразить его не может никто.
А здесь шансы Росии стали минимальными. Спасибо кремлевским "умникам" прогадившим все, что можно.
Вот это и есть манипуляция.

    
Dusha
Dusha 30 августа 2015 16:41

Цитата: Разин

Уж не психиатром ты себя возомнил, пациент?

    
bronenosets
bronenosets 30 августа 2015 16:46

По бронепоездам. Бронепоезда были актуальными в гражданскую войну - тогда в условиях:
- неразвитой автомобильной дорожной сети
- отсутствия механизированной тяги (единственая тяга - конная)
идея поставить орудия (и попутно пулеметы) на платформы и вокруг этого сформировать специальный поезд, называемый бронепоездом (дополнительно защитить броней паровоз) выглядела здраво.
В 20 веке с появлением механической тяги, самоходной артиллерии и развитием дорожной сети идея бронепоезда умерла, т. к. сам бронепоезд уязвим и его движение привязано к ж/д путям.
В последний раз ЕМНИП бронепоезда (и тот это были поезда ПВО) применялись в 1942 г. во время боев у Эльхотово ("Эльхотовские ворота"). Они были выведены из строя фашистской авиацией.

    
bronenosets
bronenosets 30 августа 2015 16:57

Цитата: Разин
Единственная в данном факте "ассиметрия", это печальный факт готовности правительства к импорту войны на собственную территорию.
Типичный манипулятивно-провокационный бред троллей секты Путинслива. Нет никаких бронепоездов, есть железнодорожные войска России, которым в обед 100 лет со специальным оборудованием и подвижным составом, который скорее всего и попутал автор. Создание железнодорожных войск было печальным фактом готовности правительства к импорту войны на собственную территорию? smile
На фото словацкий музейный бронепоезд, орудия больше всего похожи на танковые 85мм ЗИС С-53.

    
bronenosets
bronenosets 30 августа 2015 17:00

Цитата: stalin
Проиграв Украину без войны, Россия уже получила позор.
Вот на войну вы собственно и д***ите, прошу прощения за мой французский. За тупую и дебильную войну, от которой России нет никакого проку, зато у запада появляется шанс "на плечах переворота в Киеве" развалить уже и Россию.
Не выйдет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.