Немецкие СМИ назвали абсурдом угрозу Яценюка судиться с Россией

 

«Вы когда-нибудь раньше слышали, чтобы должник устанавливал своему кредитору срок, в который он должен отказаться от претензий, а в ином случае угрожал бы подать в суд? Такое вообще где-то возможно?» – передает РЕНТ-ТВ вопрос авторов Finanzmarktwelt.

По мнению журналистов немецкого издания, вопрос об отношениях между кредитором и должником здесь находится не в политической плоскости, а в юридической. Отмечается, что заемщик обязан вести себя вежливо и объективно, особенно если ему нужно смягчение условий по выплатам.

«Но чтобы он настаивал, требовал и устанавливал сроки? Редко где такое встретишь!», - отмечают авторы статьи.

В четверг премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о готовности судиться с Россией для реструктуризации долга, этот процесс он назвал «юридической войной». Кроме того, сообщалось, что Киев готов потребовать от Москвы «один триллион» за Крым и Донбасс.

Напомним, 13 октября министр финансов России Антон Силуанов рассказал о попытках МВФ помочь Киеву заморозить долг перед Россией.

В понедельник президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову обсудить с МВФ предоставление Украине дополнительной помощи в 3 млрд долларов для выплаты долга Москве.

10 октября по итогам встречи с украинской коллегой Наталией Яресько на полях саммита «финансовой двадцатки» в Лиме (Перу) министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что стороны не договорились о реструктуризации долга в 3 млрд долларов.

Перед этим Силуанов пригрозил Украине судом в случае отказа выплатить долг.

6 октября министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что Украина надеется, что Международный валютный фонд продолжит оказывать помощь Киеву в случае невыплаты по долгу Москве, несмотря на правила МВФ, запрещающие займы странам, не погасившим задолженность суверенным кредиторам.

Таким образом Яресько признала, что Россия является суверенным держателем долга, а не частным, как прежде не раз заявляли украинские власти.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

bronenosets
bronenosets 17 октября 2015 16:45

Яценюк решил затмить Паниковского: тот приставал со словами "дай миллион", этот - "дай триллион".

    
chrisbotti
chrisbotti 17 октября 2015 17:36

А что здесь судиться, господа? Если вы задолжали, то будьте любезны вернуть долг в указанный срок. Какие у вас могут быть претензии? Скажите спасибо, что Россия вам ещё даёт отсрочку и скидку, а то совсем бы загнулись на своей Украине.

    
dispet4er
dispet4er 17 октября 2015 18:28

Ну каки немцы не понятливы, все что происходит на украине и есть самый Абсурд. Трудно понять логику украинской власти немцам которые всегда платят по счетам.А вот яценюк не хочет платить и всё.Да ещё угрожает кридиторам расправой в судах.Что в таких случаях делают сначала разговаривают убеждают отдать вовремя долг. А потом если должник несговорчивый прищемляют одно место тут уж так завоешь что и с процентами отдашь за несговорчливость надеюсь у яценюка яйца большие есть за что схватить

    
kina123
kina123 17 октября 2015 18:50

Просто поражаюсь украинской хунте. Должна денег всем она, но виноваты у неё, исключительно, кредиторы. Раз Россию поставили перед фактом о реструктуризации долга, и нам это не понравилось, значит на нас в суд? Очень мило.

    
paver89
paver89 17 октября 2015 20:09

Абсурдная позиция, ничего не скажешь, но другой от украинской стороны добиться уже не удастся. Ведь если разобраться, то платить Украине нечем! Вот и выкручивается, как может премьер, да только все без толка - объявлять дефолт ему придется, другого решения нет, и не будет.

    
Георгич82
Георгич82 17 октября 2015 20:47

Клоун и есть клоун. Весь мир с них улыбает.

    
Visitor
Visitor 19 октября 2015 08:47

Цитата: dispet4er
надеюсь у яценюка яйца большие есть за что схватить

как-то не очень верится, судя по его трусоватости. но не переживай, пинцеты еще никто не отменял)

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.